К Пастернаку

Я читаю стихи Пастернака,
В них звенит благозвучие нот,
От мелодии хочется плакать,
Так минорен финальный аккорд!

За окошком зима, как и прежде,
Снег идёт, и кружится метель.
На краю этой вздыбленной бездны –
Неизбежность утрат и потерь…

Вот прохожий, согнувшись,  шагает
Против ветра, подняв воротник.
Снег слезами по скулам стекает,
Застывает в безмолвии крик…

Как тогда, сквозь зашторенность окон,
Полыхает во мраке свеча,
И ласкает распущенный локон
Обнаженную нежность плеча…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →