А в Европе чем мороженое кушают?

- А в Европе чем мороженое кушают? - спросил Борис.
- Пластиковыми ложечками.
- Европа! - авторитетно заявил Борис и добавил, - а мы деревяшками.
Пацаны промолчали. Я тоже. Хотя мне палочки деревянные нравились больше, из них можно было сделать много полезных вещей, даже воздушного змея. А московское мороженое вкуснее любого европейского в миллион раз! Это я знал точно, отца только что перевели в Союз из Германии.

Когда пацаны притащили с американской выставки первую в нашей жизни пластиковую бутылку, Борис с восхищением сказал
- Америка!
Пацаны промолчали. Я тоже. Хотя все знали, что нашу стеклянную бутылку можно было сдать за 10 копеек (если повезет и за 12), а 10 копеек - это стоимость билета на детский сеанс. А пластик американский даже толком не горел.

С годами из Бориса вырос известный теперь либерал.
Наверное, либерализмом, как формой любви ко всему не-нашему и презрения по всему родному, заболевают в детстве. И болезнь эта неизлечима.

2020, зима.


Рецензии
- Боюсь, вам известен мой любимый коньяк.
- Не считайте себя фигурой, равной Черчиллю! Только о нём я знаю, что он любит русский коньяк больше всех остальных!
- Ваши швейцарские часы на две минуты отстают от моих "командирских"!
(Действительно: достойный пример для подражания!)

Привет, Сергей Алексеевич!

Когда есть, с чем сравнивать, невольно станешь либералом, предпочитающим импортное отечественному. Это касаемо товаров народного потребления. Стоит только вспомнить наше недавнее советское прошлое. Да и нынешнее ничем не лучше.

Недавно был рассекречен один документ. После Победы в мае 1945 года несколько тысяч советских солдат и офицеров дезертировало из армии и переметнулось на Запад. Казалось бы, да? Однако, пройдя с боями всю Европу, они увидели быт европейцев: городских и сельских. И решили не возвращаться обратно в Союз, в кабалу колхозов, пахать за трудодни, так как в основном это были выходцы из сельских районов. Как известно, паспорта советским колхозникам стали выдавать только с осени 1953 года. Нельзя забывать и то, что маховик репрессий был раскручен до максимума. Союзники выдали всех Победителей, а что их ожидало на Родине? Естественно - лагеря.
В это же время, американец или англичанин, женившись на немке, мог свободно остаться в Германии или свободно увезти её домой в Америку или в Британию.

Возвращаясь к импортному и отечественному, процитирую одного дальнобойщика:
- Я проработал почти на всех грузовиках! Я люблю свою Родину - Россию, но в жизни больше не сяду за руль нашего КамАЗа! Садясь за руль импортного тягача, я завожу его и еду работать! Но почему четыре из пяти новых КамАЗов нужно заводить с помощью другого аккумулятора? Почему купив НОВУЮ машину, я должен отрегулировать развал-схождение колёс, положение руля, почему даже фары светят в разные стороны? У них там на заводе руки из жопы растут? Не могут собрать машину по-человечески. Зачем устанавливать на машину мудрёный агрегат, если каждый водитель после покупки сразу же снимает его?
Сергей, это ещё не весь список претензий к отечественному автопрому.

Надеюсь, что не отнесёшь меня к либерастам и не вычеркнешь из списка Избранных!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Ш.Х.

Шавкат Султанов   26.01.2020 11:32     Заявить о нарушении
Шавкат, дружище! Всё это я знаю не хуже тебя. В одной стране выросли.
Суть либерала в том, что у него АПРИОРИ все, что не наше - хорошо, а что родное, то - дерьмо.

Сергей Воролаков   26.01.2020 12:20   Заявить о нарушении