Делийская декларация

(по свидетельству очевидца)

Дело было в 1986 году в Индии, которая  находилась в то время  годы в условиях международной изоляции и на нее, как сегодня на Россию, Запад накладывал санкции. В 80-е годы никто в мире индусам не помогал, лишь  только СССР оказывал Индии поддержку в развитии экономики и, прежде всего, в области атомной энергетики. Индусы уже сорок лет была независимы, энергично строили свое государство и стремились развивать национальное хозяйство, энергетику, промышленность. Для промышленности требовалось сырье – уголь, нефть, газ, металлы.  Специалисты из СССР помогали в разведке и разработке залежей полезных ископаемых, в строительстве металлургических и перерабатывающих заводов.
Уже в средине прошлого века стало ясно, что технический прогресс во многом зависит от  материалов с особыми свойствами, потребность в которых и, особенно в редкоземельных металлах, постоянно росла. К слову, в современном мобильном телефоне содержится сорок различных металлов, а всего двадцать лет назад в телефонном аппарате их было всего два — медь и железо. Перья для письма и печатные машинки в прошлом веке делали целиком из стали, а в современном домашнем компьютере содержится уже около шестидесяти  различных металлов.
На земле насчитывается несколько десятков редкоземельных элементов и среди них семнадцать, так называемых, редкоземельных металлов. Все они обладают выдающимися свойствами и чрезвычайно важны для наиболее наукоемких отраслей техники и экономики. Это означает, что никак невозможно полноценно заменить такой материал каким-либо другим, без серьезных ухудшений свойств конечного продукта. 
Вся эта техническая информация напрямую не связана с целью моего рассказа, но важна, чтобы задать направление развитию мысли читателя, если он задумается о темпах технического прогресса и развитии нашей цивилизации в целом. Но, вернемся в Индию…
Мне доводилось бывать в Индии раньше, и я уже успел насмотреться и на красоты дворцов и на чудовищную грязь нищих кварталов, поэтому на этот раз решил сосредоточиться на производственных вопросах и только. В ту пору мне было лишь тридцать лет, но я уже считался неплохим специалистом в вопросах энергетики и обогащения руд и был направлен в командировку на строительство обогатительного комбината.  В двухстах сорока километрах к юго-востоку от Бомбея геологи обнаружили месторождение минералов, содержащих тантал. Там же, поблизости, решено было строить обогатительный комбинат.
Тантал – редкий металл, в земной коре на его долю приходится лишь две десятитысячных доли процента и он в чистом виде в природе не встречается. Руду таких редких, «рассеянных»  металлов после добычи «обогащают», увеличивая концентрацию содержащегося в ней нужного элемента на специальных обогатительных комбинатах. Тантал необходим в металлургии, при производстве вычислительной и авиакосмической техники, даже в хирургии и нумизматике, но, что особенно важно было для Индии, в ядерной энергетике. Индия строила атомные электростанции и в условиях экономической блокады нуждалась в таком сырье чрезвычайно, ведь доступ к крупнейшим поставщикам тантала из Бразилии, Австралии и Канады был для нее закрыт. Уверен, что индусы были заинтересованы не только в электричестве, получаемом с помощью ядерных реакций. Весь мир после второй мировой войны был охвачен лихорадочной гонкой вооружения. Атомное оружие казалось единственной надежной защитой от агрессора…
Для строительства комбината необходимо было выкопать глубокий котлован, поскольку руду, перед обогащением несколько раз измельчают. Проходя через дробилки, руда, перемалываясь, сначала опускается на несколько уровней, а затем, для окончательной переработки, поднимается специальным конвейером на поверхность. Словом, был необходим  огромный котлован, размером с футбольное поле и глубиной более двадцати метров. Кто копал грядки, сажал деревья, тот знает, что земляные работы могут быть очень трудоемкими, в зависимости от плотности залегающих пород и объемов вынимаемого грунта. Вместе с тем такая работа не требует большой квалификации. К таким работам на стройке комбината привлекли местное неграмотное население из низших каст. Индусы, словно смуглые муравьи,  трудились непрерывно, снимая и вывозя слой за слоем, не только днем, но и ночью. Вот почему так случилось, что находку обнаружили не сразу. Утром, после ночной смены, прорабам доложили, что на глубине двадцати метром обнаружены человеческие кости. Это событие удивило рабочих, но каково же было удивление инженеров, когда выяснилось, что строители наткнулись не на одиночное древнее захоронение, а на нечто необъяснимое – человеческие скелеты лежали в одном слое грунта и были «уложены» в определенном направлении – черепами в одну сторону, словно стрелки компаса.. Впрочем, это еще можно было объяснить, ведь каждая религия предписывает хоронить умерших в определенном порядке. Но в том-то и дело, что признаков захоронений не было, казалось, все люди мгновенно замертво упали определенным образом, словно их повалила какая-то могучая беспощадная целенаправленная сила.  Мистический ужас объял простых рабочих, всем известно, что в Индии трупы сжигают, откуда здесь эти кости и когда случилась эта катастрофа, если останки лежат на глубине двадцати метров? Но не только это было странным. Странными были и сами скелеты, вернее их размер. Они значительно превышали средние параметры обычных индусов, которые в массе своей низкорослы, а рост большинства останков достигал при жизни двух с половиной метров и даже более. Наука не смогла дать внятного объяснения, и руководство решило работы по расширению котлована продолжать, время поджимало. Думаю, тем бы все и закончилось, вырос бы на костях комбинат, так необходимый индийской промышленности, но вмешались советские специалисты. Именно им пришло в голову проверить уровень радиации в котловане. Вызвали физиков,  дозиметристов и обнаружили, что и скелеты, и сам грунт на этой глубине «фонит» страшно, а уровень безопасной естественной радиации земли - 20 мкР/час - превышен в несколько раз  и был смертельно опасен для всего живого.
Как раз в это время я и попал на строительство обогатительного комбината. Доступ на нижний уровень был закрыт для всех, кроме дозиметристов, которые обследовали котлован, пытаясь определить  границы и мощность радиационного пятна. Я стоял на краю котлована, смотрел вниз, на дно, усеянное лежащими в строгом порядке странными скелетами, и думал о том, что вот она, страшная  иллюстрация к словам «смерть косой косит». Работы были приостановлены, затем остановлены окончательно. Котлован спешно засыпали снова, информацию строго засекретили. Строительство комбината перенесли на северо-восток от Бомбея, где, спустя несколько лет благополучно ввели в строй.
Так, одной нераскрытой тайной на земле стало больше. Лишь через много лет в печати начала появляться информация о переводах древних Вед, в которых рассказывалось о летающих виманах, войнах богов, истребляющих друг друга небесным огнем и прочих ужасах и чудесах древности. Я не удивлялся новым знаниям, пришедшим из древности, вспоминая тот поразительный случай, понимая, что мы не первые на Земле, кто зашел на пути технического прогресса слишком далеко…  Кстати, 27 ноября 1986 года Раджив Ганди, Премьер-министр Индии и Горбачев, который тогда был Генеральным секретарем ЦК Компартии Советского Союза, подписали Делийскую декларацию о принципах свободного от ядерного оружия ненасильственного мира. Кто знает, может причиной была та страшная находка в котловане близ Бомбея?
     Вот написала, сижу и думаю: какое подтверждение мы, живущие в двадцать первом веке,  должны еще получить, чтобы окончательно понять, что блага нашей цивилизации неправедны, что Земля терпит нас из непостижимой и незаслуженной милости, но терпение ее не бесконечно… 


Рецензии