Сон второй - Своя луна

Сидя на крыше дома, он разглядывал городской пейзаж, погруженный в тревожную весеннюю ночь.
«Весна, опять весна...»
Расположившись на бордюрчике, он болтал ногами, перекинутыми через край крыши. Ветер трепал одежду, что-то лихорадочно шептал и завывал, путаясь в проводах и антеннах. «Даже весенний ветер какой-то дёрганный и резкий».
На миг он представил себя со стороны. Одинокая маленькая фигурка, освещенная светом луны, силуэтом чернелась на фоне ночного неба. Он посмотрел на луну. Круглая и одинокая, она возвышалась над горизонтом, будоража сознание. Мысленно нарисовав на ней портрет девушки, он стал созерцать своё художественное произведение. От этого занятия его отвлёк сильный порыв ветра. Зажмурив глаза, он крепко вцепился руками в край бордюрчика, чтобы не свалиться. После того, как порывы ветра утихли, он снова посмотрел на луну, но девушки уже не было. От этого стало холодней и не уютней. Он поёжился, достал сигарету и закурил. Откуда-то из глубины сознания потекли печальные мысли. Он слабо попытался их отогнать, но они уже захватили его, унося в прошлое.

На луне было хорошо. Он читал книги, мечтал, писал. Но когда приходила весна, в нём просыпалась тревога. Одиночество становилось тяжёлой ношей. В такие ночи глаза его вновь становились живыми, горели огнём желания поговорить хоть с кем-нибудь, и когда тоска была уже во всём, он спускался на землю, прятал крылья и бродил среди людей. Иногда попадались те, ради которых стоило бы задержаться на некоторое время, но всё же это не успокаивало, и с тяжёлым чувством одиночества он возвращался на луну. Весна...
И вот однажды он заметил одну девушку, нет, скорее почувствовал её. И что-то повлекло его к ней. Пройдя мимо, он мельком встретился с ней взглядом, и этого вполне хватило, чтобы испытать странное волнение. Он оглянулся. Электричество щекоткой прошло по всему телу. Она смотрела прямо на него, да-да, именно на него, просто стояла и молча смотрела. И было в её глазах что-то такое, что нестерпимо тянуло к ней. Он приблизился и они заговорили.
Но через некоторое время он почувствовал, что она слишком сильно проникает ему в душу. Это новое чувство радовало и одновременно пугало, и он поспешил вернуться на луну. Возможно, она почувствовала его сомнения, но не ушла. Он не хотел причинять ей боль: «Надо это остановить, пока ещё не поздно...» Взяв один из своих стихов, которые читал ей, он сжёг его. Пепел, медленно закружив в печальном танце, упал ей под ноги. Он развернулся и ушёл на другую сторону луны.
Когда он вернулся, девушка всё ещё была там. Увидев его, она улыбнулась. Сердце бешено заколотилось.
«Она не ушла. Не ушла!? Значит, она ждала? Его!?» Желание быть с ней, страх и сомнения ломали сознание. Он метался на краю, одолеваемый противоречивыми чувствами. А она улыбнулась и протянула ему свою руку. На миг ему показалось, что она дотронулась до него. Закрыв глаза и постояв немного, прощаясь со своей луной, он расправил крылья и полетел к ней. Когда уже в полёте он открыл глаза, то увидел, как она уходит. Всё поплыло и завертелось. Он сжался в комок и камнем полетел вниз.
Он открыл глаза. На небе виднелись звёзды. Слева и справа были какие-то отвесные скалы, посреди которых, поблёскивая в лунном свете, бежала река. Шатаясь, он подошёл к тёмной воде и окунул в неё голову. Холод немного прояснил мысли. Он вспомнил... И душу наполнила горечь. «Пора возвращаться. На свою луну». Он хотел расправить крылья и ужаснулся... Их не было! Боль взорвала его разум, он пошатнулся, сделал пару бессмысленных шагов, споткнулся и упал в реку. Тёмная вода тут же подхватила его, закружила и понесла прочь от берега. Сначала он пытался бороться, беспомощно барахтаясь, но силы оставляли его. Он решил, что это конец и перестал сопротивляться. Река понесла его куда-то в неизвестность…
Очнулся он на берегу. По краям всё так же возвышались стены из камня. «Надо искать выход», — подумал он и побрёл по ущелью. Внезапно ему стало страшно, что если эти скалы обрушатся, то погребут его. Казалось, что они сдвигаются, чтобы раздавить его. Он закричал, и крик отразился от скал и, ужасно исказившись, загрохотал по всему ущелью. И камень смеялся над ним множеством голосов. Зажав уши руками, с дикими глазами он бросился к ближайшей стене. Раздирая пальцы в кровь, не обращая внимания на боль, он лез всё выше и выше.
Наконец он перевалился через край и бессильно рухнул на землю. Открыв глаза, он смотрел, как к нему подходит та самая девушка. Она опустилась рядом с ним, взяла его голову и положила к себе на колени. Он почувствовал прикосновение её рук и погрузился в сон.
Когда он очнулся, её уже не было, лишь одинокая луна роняла свет. Мысли о той девушке не покидали его. Стоило ему закрыть глаза, как перед ним тут же возникал её образ. Он старался стереть её из своей памяти, но ничего не получалось. Какие-то незримые нити тянули его к ней. Пытаясь их порвать, он понял, что эти нити не рвутся, они вырываются вместе с частью души. Это было настолько больно, что он оставил свои попытки…

Новый порыв ветра, обдав холодом, вырвал его из воспоминаний. «А теперь весна опять наполняет меня тревогой», — он посмотрел вниз. Встав на край бортика, он печалью улыбнулся: «Мне ничего не остается...» Посмотрев на простирающийся перед ним город, он раскинул руки и крикнул — «Я буду жить!»


Рецензии