Наполеон

Уж если речь пошла о «Наполеоне», то и я имею, что сказать за этот изысканный десерт моего детства и юношества, причем такой, какой теперь уже и не делают домовитые хозяйки, и даже кулинары-кондитеры. То, что сейчас можно найти в кондитерских, или супермаркетах под названием «Наполеон», таковым не является. Это пародия на одно из самых вкусных тортов-пирожных в мире, которым вскормила меня моя мама, и в изготовлении которых я принимал активное участие, помогая ей, когда она поняла, что мне можно доверить продукты питания и определенный фронт работ в этом кухонном священнодействии.
Так вот, в самом наполеонистом Питерском «Наполеоне», пожалуй, самым важным являются коржи, которые мама пекла из секретного теста из ингредиентов и их пропорций, известных только ей. (Заинтересованным лицам могу этот секрет открыть за щедрое! вознаграждение).
Тесто сначала замешивалось руками, а потом доводилось до кондиции серебряным ножом. Его надо было очень хорошо посечь, и на это уходило много сил. Зато потом, в духовке, предварительно раскатанные коржи вздувались на противне большими и маленькими пузырями, и становились золотисто-коричневого цвета, и вкуснее самого вкусного полу песочного печенья. После духовки коржи бережно оставляли отдыхать, не повреждая те самые пузыри на его поверхности, которые вздулись при выпекании.
Таких коржей надо было сделать 8, максимум 10 штук, т.к, они не были тонкими, какие пекут теперь, и этого хватала, чтобы  торт-пирожное «Наполеон» получился в меру высоким и красивым.
Когда коржи приходили в себя, после жара духовки, их можно было намазывать сливочным кремом, приготовление которого доверялось обычно мне, чтобы я смог в заключении вылизать, с помощью указательного пальца, серебряную миску, в которой я его долго сбивал серебряной ложкой. В креме сахарный песок и ванильный сахар должны были разойтись, чтобы они не хрустел на зубах, а это, скажу Вам, тяжелый физический труд. Да еще теплое молоко, почти стакан, надо было подливать чайными ложечками, а не всё сразу. А основой крема было самое хорошее сливочное масло, которое сейчас можно найти только в деревне, где еще есть коровы.

При намазывании коржей кремом, чем я больше всего любил заниматься, пузыри на них лопались с вкусным похрустыванием, и им доставалось больше крема, чем соседним плоским участкам. На крем можно было положить немного клюквенного или черничного джема, или и того и другого, но на разные коржи, уже слои.
Верх торта посыпали крошками из раскрошенного не удавшегося  коржа, и отправляли весь его, такой вкусный и красивый, отдыхать на холод, часа на три-четыре, чтобы коржи пропитались кремом. .
Вот такой настоящий мамин Питерский «Наполеон» - пальчики оближешь, с чаем.


Рецензии
Вот он, бабоньки, идеальный муж! И "наполеон" печет, и борщ, видимо, варит. И еще все это воспевает стихом и прозой. Жалко, женатый. Интересно только, жене-то хоть кусочек того "наполеона" достался или все сам? Очень уж вкусно изобразил.

Татьяна Сердюк   23.01.2020 23:31     Заявить о нарушении
Да, я токо для Неё на кухне (и не только на кухне) все и делаю, правда, мне нужно для этого вдохновение. А без вдохновения всё невкусно получается. Вдохновение, оно, как "петушиное словечко", говорил один знакомый.)))
Спасибо, Таня!!!

Финн Заливов   24.01.2020 01:35   Заявить о нарушении
Счастливая женщина, что еще скажешь.

Татьяна Сердюк   24.01.2020 09:53   Заявить о нарушении
"На свете счастья нет..." Слава Богу, что большие беды обходят стороной, а с маленькими сами справимся. Однако, хочу заметить, Танечка, что женское счастье много короче мужского, а некоторые женщины о нём и представления не имеют. Для них оно так и остается всю жизнь иллюзией.

Финн Заливов   24.01.2020 13:20   Заявить о нарушении
Да это так субъективно. Кто что счастьем считает.

Татьяна Сердюк   28.01.2020 09:16   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Танечка!!!
Нарисовал "цифровое государство". Оцените, если время будет. Мне Ваша оценка всегда дорога.)))

Финн Заливов   28.01.2020 22:39   Заявить о нарушении