Об одном забытом Богом плотнике...

Плоть от плоти вот тебе и плотник.
Он не может быть без топора,
земледелец и рыбак, охотник,
без семьи и доброго двора.
Без аршина, скобеля и тесла,
без черты, рогульки и пилы,
не связать плота и неизвестно,
как бы ему было без жены…
Не построить крепости ограды,
не укрыть жилища в лемеха,
и не посадить такого сада,
чтоб плоды - плодами на века!
Плот - это оплот всего народа,
не краснодеревщик на потом,
он и на воде, и с огородом.
Плот, ребята, наш родимый дом.

…У него рубанок и шерхебель,
у него киянка с долотом.
Он осилит вам любую мебель,
и покроет лаком в золотом...
На его диване будет мягко,
на скамье его будут судить...
Одного он с деревом порядка,
одного не может только быть!
Он не может быть краснодеревщик,
он обычный плотник из села,
кучерявый образ деревенщин,
и не вижу, чтобы из седла…
Он сначала всё же был славЯнин.
Городище строил или плот.
Пеший, может, даже хуторянин,
например, Дебрянщины оплот…

Русский парень и обычный плотник
(поперёк волокон - зарубить),
топора и счастия работник,
в три зарубки ставил цифру три.
Появились римские цифири,
появилось модное столЯр,
появилось всё что надо в мире,
позабылось кем, благодаря…
Даже было дело один плот
(на гору прибило Арарат),
всех по паре - люди там и скот,
лишь один был хлебокомбинат.
Нарасхват идею растащили,
на круги вернулась на своя…
Закругляюсь в этом деле (или),
оказался плотником... столЯр



* Плотник от слова плот. Плот - древний русский термин, означавший оборонительную ограду. От неприятеля стало быть… Рубить, рубль, рубец, рубеж...

* Слово пришло к нам из польского языка. Польское существительное, в свою очередь, является заимствованием из немецкого с тем же значением, что и в русском языке. В форме единственного числа именительного падежа существительного «столяр» ударение всегда падает на второй слог - столЯр. Допустим, пойдём по указанному кругу до немца и обратно:

Слово столяр(укр): stolarz(пол) - Tischler(нем)
Слово столяр(руск): Zimmermann(нем)
Слово столяр(пол): Schreiner(нем)

Итак, есть три значения неведомого нам термина, столяр:

Tischler: Платніцкі, Столар…
Schrein-er: Храм это, Святыня, Святи його, Свети га…
Zimmermann: Номер человек, Кімнатний чоловік, Пакойчык…

Во-первых, это человек! Домашний такой мужичок (комнатный), а может даже гость из номера, заезжий, во всяком случае - из покоев, светлый храмовый образ его (а то и святыня), отправляют моё неокрепшее сознание прямиком в сказочную Русь… Гой еси! и Свети га, измеряем землю в «га»… Надо заметить, что товарищ Шрайнер ещё и землемер, а Платніцкі - Плотницкий такой хлопец, мастер на все руки и йогой он занимается и свет излучает, но… плотницкие работы всё же удел работника низшей квалификации, явно не краснодеревщика и не столяра - обыкновенный плотник. То есть наш «Сто-лар» и товарищ Циммермман - обычный плотник, а никакой не краснодеревщик и даже не столЯр. Инструмент плотника - это топор, тесло, долото, пила лучковая. Краснодеревщик не работает топором. Грубо выполненная работа будет названа «топорная» и за неё - ломаного гроша не дадут... Мастера такого класса как отделочники и работники искусства (от слов дело и куст), появились спустя тысячи и тысячи лет со своим особым инструментом. А наш мастер - обычный русский плотник. Основным инструментом мастера был топор. Именно им рубилось (обрубалось, прорубалось, тесалось) все, что возможно: срубы, окна, двери, углы, потолок, пол, наводилась затейливая резьба. Также в число строительных приспособлений входили отвес (бечевка с грузом на конце), черта (металлическая или деревянная «рогулька» для очерчивания пазов и угловых вырубок в бревнах, именуемых чашка и лапа), аршин (деревянная или металлическая линейка с делениями), тесло (насаженное на топорище массивное лезвие для выдалбливания пазов), долото, бурав, скобель, пила.

Что касается инструментария, применявшегося плотниками в бронзовом веке, то это черенковые пилы, которые мастер держал во время работы обеими руками, а также разнообразные долота и тесла. Кору снимали с помощью двуручного скобеля. Доски получали путем продольного раскалывания бревен с помощью клиньев. Рубанок был изобретен уже в период железного века… Дома из дерева стали строить почти на 10 000 лет раньше, чем из камня. Покрывали лемехом - русской черепицей, сделанной чаще всего из сосновой коры.

* Ни в переводе значения имени профессии, ни в его инструменте я не нашёл признаков краснодеревщика и столЯра.

Плотник, обычный русский плотник и созидатель, есть прародитель плеяды отделочников: малЯр-столЯр-краснодеревщик…

* все римские цифры вышли из-под русского топора: зарубки поперёк волокон (вертикальные риски), либо наискось, если галочки и крестики, но тоже легко очищаются - раз дунуть... Вдоль волокон рубить можно, но долго чистить, не практично - в римских цифрах нет горизонтальных линий. А по камню черти как хочешь, благодаря его однородной структуре, хоть круги рисуй... Однако деревянное строительство старше и необходимость разметки брёвен венца сруба имела место...


23.01.2020 г СПб


Рецензии