Болонья плащ

Помню, в детстве мне безумно хотелось иметь плащ из болоньи. Самый модный, лёгкий, словно пёрышко, красиво развевающийся на ветру и шуршащий. Такой плащ был почти у всех моих подружек. Недавно и Людке купили такой плащ  и она гордо в нём вышагивала. Мне оставалось с замиранием сердца наблюдать и слушать тихий шелест, который, словно ловил каждое её движение.
   Наконец- то, когда я была в старших классах и мне подвезло. Купила мне всё -таки мама вожделенный плащец красивого зеленоватого цвета. Никогда не думала, что одежда играет такую важную роль в настроении. Мне казалось, что я стала взрослее, важно посматривая по сторонам, но никто не обращал на мой вид никакого внимания. Словно и не  было у меня никакой обновки.
   Учась в десятом классе у меня появился хороший друг - симпатичный, светловолосый парнишка, в которого я была безумно влюблена. Раза два в неделю мы собирались своей компашкой, типа, как сейчас называют тусовкой. Танцевали, общались, а после таких вечеров мой Костик провожал меня домой. Он уже привык к тому, что только мы появлялись на горизонте моего дома, распахивалось окошко на втором этаже и моя мама звала меня домой. Я расстраивалась, что ни минуточки не давала мне посидеть на лавочке и поболтать. Ничего не оставалось делать, как попрощаться и бежать вверх по старым, скрипучим ступенькам. Сбрасывая с себя обувь я замирала у зеркала, откуда мне улыбалось счастливое с сияющими глазами лицо. Улыбнувшись своему отражению, ложилась спать.
    Время шло, пришла осень. Вечера стали прохладными. Как всегда мы подходили к дому, мама, словно кукушка в часах, уже в окошке. В подъезде Костя осмелел и неуклюже прижав меня к себе  поцеловал. Я смущённо пробормотала, что не умею целоваться. Он обнял меня, но мой болоньевый плащик в тишине так шуршал, что я сразу заторопилась домой.  Дома я посмотрела в зеркало и увидела какое - то новое, озадаченное лицо.
     Этот парень мне нравился с каждым днём всё больше. Но не думала и не знала тогда, что мы скоро расстанемся. Особым воспоминанием осталась в памяти песня Антонова " У берёз и сосен тихо бродит осень..." Уж очень любила я под эту грустную песню с ним танцевать.
    Очень скоро я заметила, что обожаемый мною мальчик стал поглядывать и заигрывать с моей приятельницей, та в ответ, строила ему глазки и заливалась смехом. Провожая меня домой, в словах было что -то недосказанное. После неловкого молчания Костя вдруг спросил, что нет ли у меня другого плаща, не такого шуршащего, как этот. Мне показалось, что я сейчас провалюсь сквозь землю. До ужаса было стыдно за этот старомодный, шелестящий болоньевый плащ. После этого, наша любовь закончилась, так как Костик стал провожать домой Таню. О том, как я переживала и страдала, это совсем другая история.
    Закончив школу, завалив экзамены в институт, пошла работать в кондитерский цех ученицей. Мне очень нравилась моя сладкая, пахнущая ванилью, работа. А ещё чувствовать себя самостоятельной и не клянчить у мамы денег. К нам в кондитерскую приходили продавцы из соседнего универмага, шушукаясь с заведующей, они покупали с
пылу- жару вкусную, тающую во рту выпечку по блату. А взамен, нас приглашали, тоже   по блату, на свой склад. Там была масса модных, клёвых вещичек от которых разбегались глаза. Но которых на прилавках универмага не было. Моему восторгу не было конца и края. Ведь я со своей личной зарплаты купила себе обалденую югославскую курточку красного цвета, играющую своим особым блеском. Затем, присмотрела мокасины из светлого вельвета и плащ. Настоящий плащ песочного цвета, с модными бортами и пуговицами. А самое главное, этот писк моды...не шуршал!
    Через год поступив на учёбу я уехала из своего города. Иногда подруга сообщая различные новости, обронила, что видела Костика. Он интересовался моей жизнью, вспоминая меня. Но мне это было уже неинтересно.


Рецензии
Словно погрузился в ту эпоху, куда и сам приглашаю в своём творчестве!)
Очень хороший рассказ, Оля!
В нём есть главное - аромат эпохи, приключение, и чувства, которые читателю хочется разделить с автором.
Поздравляю Вас - просто здОрово!!

Успехов!
С уважением, Сергей.

Серж Панков   22.01.2020 22:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам большое! Буду работать. С теплом, Ольга.

Никонова Ольга   22.01.2020 13:07   Заявить о нарушении