Лёвочка и Соня

В записках Бунина о Льве Толстом читаю следующее:

<<Сестра Софьи Андреевны рассказывает в своих воспоминаниях:
   "Соня сидела наверху у себя в комнате на полу у ящика комода и перебирала узлы с лоскутьями. (Она была в интересном положении). Лев Николаевич, войдя к ней, сказал:
   -- Зачем ты сидишь на полу? Встань!
   -- Сейчас, только уберу все.
   -- Я тебе говорю, встань сейчас, - громко закричал он и вышел к себе в кабинет.
   Соня не понимала, за что он так рассердился. Это обидело ее, и она пошла в кабинет. Я слышала из своей комнаты их раздраженные голоса, прислушивалась и ничего не понимала. И вдруг я услыхала падение чего-то, стук разбитого стекла и крик:
   -- Уйди, уйди!
   Я отворила дверь. Сони уже не было. На полу лежала разбитая посуда и термометр, висевший всегда на стене. Лев Николаевич стоял посреди комнаты бледный, с трясущейся губой. Глаза его глядели в одну точку... Я побежала к Соне. Она была очень жалка. Прямо как безумная, все повторяла: "За что? Что с ним?" Она рассказала мне уже немного погодя:
   -- Я пошла в кабинет и спросила его: Левочка, что с тобой? -- Уйди, уйди! -- злобно закричал он". -- Я подошла к нему в страхе и недоумении, он рукой отвел меня, схватил поднос с кофе и чашкой и бросил на пол...
   Так мы с Соней никогда и не могли понять, что вызвало в нем такое бешенство...>>
  .     .     .     .      .       .       .       .       .      .       .       .      .     . /И. А. Бунин, «Освобождение Толстого»/
========
Данный  эпизод относится ко времени, когда Лев Николаевич и Софья Андреевна были молоды и боготворили друг друга. Толстой писал в письмах к друзьям: "Пишу и слышу наверху голос жены, которую я люблю больше всего на свете. Я дожил до 34 лет и не знал, что можно так любить и быть так счастливым..."

О женский негативизм, «бессмысленный и беспощадный», способный довести до безумия любой, даже самый стойкий характер! 

Если бы Софья Андреевна,  его Сонечка, поднялась: - Ты прав, Лёвочка, холодный пол может повредить мне и нашему будущему ребёнку!..

Мелочь, конечно, данный эпизод выеденного яйца не стоит, но когда это противление изо дня в день, из года в год...

Если у читателя найдётся другое объяснение данному эпизоду, я с интересом выслушаю его.

Я могу только высказать своё непросвещённое мнение, что многие женщины подсознательным отрицанием всего и вся позиционируют свою независимость.

21.01.20
Фото из Нета.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.