Путь цивилизации. Гл 1

Кажущееся счастье. Гл 1

  Лана проснулась, когда вовсю светило солнце, свежий ветерок своим дуновением нежно касался её лица. Отбросив с лица слегка вьющуюся спутанную чёлку, Лана легко вскочила со своего ложа, привычным движением толкнула его в нишу. Затем протянула руки к окну навстречу солнечным лучам. От окна сразу брызнули озорные струйки тёплого дождика, приятно освежившие лицо и  тело, а  незримый ветерок быстро унёс  влагу, оставив ощущение приятной чистоты и тепла.
  Она небрежно накинула тонкую  мягкую тунику и выбежала за дверь. Хотелось немного посидеть на качелях, просто глядя в небо, где играя носились быстрые птицы, пронзая золотистые облака...  К лицу свешивались спелые плоды, листва шевелилась от дуновения ветерка, тихая музыка наполняла пространство далёкими переливами, то затихающих, то набирающих силу, словно звучал сам ветер и полёт невесомых облаков.
  Лана пригладила короткие волосы мягкой щеткой, лежащей тут же на качелях, коснулась белой панели на ручке кресла качелей, вызывая свою кошку. Та не замедлила явиться из ближайшей цветочной  клумбы, приветливо мурлыча и потёрлась о ноги хозяйки. Лана поиграла с кошкой лучом указки, весело наблюдая за её замысловатыми прыжками.
  Захотелось сочного яблока, что свисало с дерева чуть поодаль. Касанием  знака на панели подлокотника кресла она выбрала нужный сок,  взяла из открывшейся ниши появившийся сосуд готового сока с соломинкой для питья. Не спеша потягивала сок, наслаждаясь густым ароматом и вкусом яблока.
 
Потом вскочила с кресла и выйдя на дорожку, окружённую цветущими кустарниками, побежала.  Дорожка послушно катилась под её ступнями, ускоряясь или замедляясь по настроению и движениям Ланы. По сторонам пробегали горы, рощицы с разными животными, согласно выбранной программе. Ей захотелось взбежать на облака и посмотреть на раскинувшиеся внизу поля и рощицы с озёрами и речками. Дух захватывало от открывающихся пейзажей и высоты. Было страшновато сорваться со своей узкой тропинки. Но привычный вестибулярный аппарат удерживал от головокружения.
Насладившись занимательным зрелищем и зарядкой, Лана сошла с бегущей дорожки и вернулась в комнату. Пора начинать работу.

  Но захотелось увидеться  с новым другом Маликом. Вернувшись в комнату, Лана нажатием кнопки на панели перестроила её в рабочий кабинет, оснащённый удобным низким креслом со световой панелью. Набрала код Малика. Он появился уже освежённый утренней пробежкой, сияющий живым взглядом и открытой  приятной улыбкой, сидя немного поодаль в своём удобном кресле, несколько иной, чем у Ланы конструкции.
Она засмеялась и ответила на его приветствие.
- Где сегодня бегал? - спросила просто так для начала разговора.
- О, я пробежался по шахтам! Великолепные открыты рудники - просто россыпи драгоценных кристаллов! Судя по датчикам температура очень высокая, но я не стал её включать, не хотел пропотеть, как те чудики, что там работают. Зато зрелищем насладился вдоволь - кристаллы чистейшей воды! Конечно, нам-то с тобой они не достанутся, но уж насмотреться можно от души.
Если хочешь, давай после работы посмотрим вместе бал хозяев. Я смотрю часто - какие украшения, наряды, маски лиц! Хотя у них нет давно молодости и они совершенно бессильны без своих движущихся корсетов, которые делают их движения такими изысканно величественными.
- Знаешь, а я бы и не хотела попасть в общество хозяев. Куда приятнее общество таких интеллектуалов, как ты. Как жаль, что мы не можем коснуться друг друга по настоящему, а не только смотреть далёкое изображение в виде галограммы...
  - Не грусти, Ланочка. Зачем питаться иллюзией на этот счёт. Ты же знаешь, что хозяева никогда не допустят не только нашего сближения, но даже продолжение рода  рассчитано строго по способностям и нашей породе...  Им нужны очень узкие специалисты...
- Но как же ты смог выйти на меня,-  изумилась Лана.
-О, ну я же из породы гениев-вычислителей. Моему роду уже не одно поколение приходится служить её величеству науке...
- А разве вам разрешено нарушать границы профессиональных каст? - начиная понимать, испуганно спросила Лана.
- Тихо, тихо, дорогая. Этого никто не должен знать. У меня мощнейшая защита от шпионских программ.
- А как же я? - уже действительно испугалась Лана.
- Неужели ты думаешь, что я не в состоянии защитить понравившуюся мне  девушку!
- А ты, вообще, настоящий или просто программа? - в безнадёжной тревоге всё же спросила  Лана.
- Понимаю твою тревогу. Но пусть это тебя не волнует. Ты смотрела когда-нибудь на свою галограмму со стороны?
- Нет, только в зеркальном отражении...
- Ну, тогда смотри, я покажу тебе свою запись.

И Лана  увидела себя. Она даже немного опешила от такой безукоризненной красоты, спортивной стати, плавности движений. Лицо в объёмном отображении было совсем иное, чем она привыкла его видеть. Прежде всего привлекала внимание свежесть молодости, взгляд больших карих глаз, украшенных длинными ресницами. Правильные черты лица отражали все чувства почти детской непосредственности.
А Малик, видя её растерянность, смеясь спросил; - Как ты находишь, мы подходим друг другу?
 Вопрос  расстроил её до слёз, заставив понять, что никогда они не смогут встретиться по настоящему, и сердце сжалось вдруг от такой страшной утраты. И Малик вдруг стал серьёзным и, с плохо скрываемой грустью, заторопился, вспомнив о работе.

В этот день Лана обнаружила, что ей стала совершенно не интересна её работа по распределению выпускников школы первой ступени, которые не отличались талантами и имели низкие кастовые градации. Одни должны были быть направлены в шахты, другие уборщиками и рабочими  заводов по обезвреживанию, переработке  и утилизации отходов и мусора, третьи, с более высокими показателями, - могли работать в обслуживании животных и пищевых растений...  Работа её требовала высокой квалификации в смежных областях:  психологии, определении показателей интеллекта, моторных функций, психической уравновешенности человека и многих других показателей по профессиональной шкале.
От работы таких специалистов, как она зависела слаженность всей системы функционирования обслуживающей части общества.
Лана сортировала данные этой части человечества, что, до недавнего времени, её даже развлекало. И наградой её были условия собственной жизни, ни в какое сравнение не шедшей с той, на которую она, своей сортировкой, обрекала тех, как ей казалось, виртуальных человечков.
  Но сегодня ей представилось, что это настоящие люди, с какими-то чувствами, несбыточными мечтами, желаниями... Вот те, сортировщики мусора, живущие на гигантских  свалках, питающиеся синтетической пищей, доживающие редко более тридцати лет, бесплодная обслуга, чьи предки когда-то были свободными людьми... Ведь у них, наверное, остались какие-то желания, чувства...

Лане  стало страшно. Ведь всё зависело от какого-то генного сбоя. Генное редактирование проходят только хозяева.   Остальное, обслуживающее их человечество ничем не гарантировано от генного сбоя. И даже высшая каста гениев- учёных может рассчитывать только на природную стойкость установленной человеческой породы.
  Она вспомнила своих родителей, которые были воспитателями и руководителями развития детей. Потому она имела счастье знать и видеть их в детстве и юности.   Но, после определения её профессиональных данных, она уже не могла встречаться с ними. Теперь вспомнила, что когда-то была очень счастлива от их ненавязчивой нежности и заботы о её развитии.
Как же счастливы были её родители, что оказались вместе по профессиональной ориентации, что могли иметь своего единственного ребёнка по взаимной симпатии, хотя зачатие и проводилось искусственным путём.

  Весь день Лану не отпускало тягостное ощущение своей несвободы в выборе будущего партнёра, когда психолог и врачи определят наиболее благоприятное время для того, чтоб произвести на свет потомство.

Её открытие, что она вовсе не так счастлива, как ей казалось ещё сегодня утром, придавало её сосредоточенной работе мрачную окраску.
Она уже сомневалась в правоте своих собственных расчётов  и выборе судьбы для этих несвободных и несчастных, пока ещё, людей...
Но как бы тщательно не анализировала их данные, её не покидало какое-то чувство собственной вины пред ними.
  К окончанию этого трудного рабочего дня она чувствовала себя совершенно опустошённой. К тому же её удручённое состояние не укрылось от анализатора эмоций, который в первый раз в её жизни добавил в её обед изрядную порцию лекарства для положительного эмоционального настроя.

В течении нескольких минут после обеда Лана дремала. Очнулась бодрой и энергичной, хотя где-то в глубине сознания всё ещё ощущала тяжкую пустоту.
Для разблокировки сознания от этого томительного чувства - она решила прогуляться в парк и встретиться с подругами по профессии.
Увы, теперь даже эта, приятная ранее, виртуальная прогулка и весёлые подвижные игры с виртуальными подругами не радовали её, как прежде.
И лишь за полчаса перед сном появился голографический образ Малика, который вызвал её сам. Внимательно взглянув в её глаза, он  сказал, что и сам тоже
находился не в лучшем настроении в этот день и поинтересовался, не приняла ли она успокоительное.  Лана призналась, что психоанализатор сам определил и добавил в пищу лекарство.
  В этот вечер Малик и Лана беседовали долго. Он сам поставил блокировку какого бы то ни было прослушивания и молодые люди предавались воспоминаниям детства, мечтам о возможности совместной свободной жизни как это было в прошлые эпохи существования человечества.
Они гуляли в данном им голографическом мире, не имея возможности взяться за руки, но постоянно взглядывая друг на друга, присаживались на скамеечки под цветущими деревьями, любовались водопадами и гуляли по звериным тропам джунглей... Они разговаривали так, будто и не было тысячелетней истории перехода человечества  в виртуальную реальность и мечтали о настоящей близкой встрече.
Расстались за два часа  до начала рабочего дня. Лана уснула тут же и проснулась совершенно спокойной и счастливой.
  Весь день она выполняла свою работу так, будто чувствовала надежды и мечты того контингента человечества, который был в её ведении.

(Продолжение следует)


Рецензии