Cкэтмэн Джон

Эпиграф:  "Тайм из мани, тайм из мани,
           Пусть синица есть в кармане,
           Чем летящий в небе журавель..."
                группа "Шабес"

Скэтмэн Джон нам всем даёт надежду,
И о нём не знает лишь невежда,
Популярный логопед из Штатов,
Поразил всех песнями ритмичными когда-то...

Скэтмэн изобрёл свою методу,
Против заикания читать стихи и петь,
Ритмы чёткие и мелодичные разгонят все невзгоды,
От подростка, чья не идеальна речь...

Сильная есть песенка у Джона*
Песня та о времени и о возможностях,
Ритмы предвещают оптимизм тот без пижонства,
Время, мы всё сможем, если мы желаем, даже в сложностях....

Время всё оно такое символичное,
Говорят, оно лишь только существует на земле,
Всё тебе приемлемо, сколь симпатичное,
И у всех оно своё, свои масштабы, тыщи лье...

Скэтмэн нам даёт рецепт боготворить свою звезду,
Он энергии комок распределяет по перрону...
Тайм есть тайм, энд ви кэн ду,
Он сподоблен свет нести и быть нам камертоном...

30.04.2016

Из Википедии:

"Скэтмэн Джон (англ. Scatman John); также часто просто Скэтмэн; настоящее имя Джон Пол Ларкин (англ. John Paul Larkin; 13 марта 1942, Эль-Монте — 3 декабря 1999, Лос-Анджелес) — американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и евродэнс.

Приобрёл широкую известность благодаря хиту 1994 года «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)». Поскольку с детства страдал заиканием, свой успех Скэтмэн назвал «превращением своей самой большой проблемы в своё самое полезное качество». Миллионы его записей были проданы по всему миру. В 1996 году Скэтмэн стал лауреатом немецкой музыкальной премии ECHO в номинации «Сингл года». Обладатель премии ASHA за выдающиеся заслуги перед сообществом заикающихся. В 1999 году Джон Пол Ларкин был принят в Зал славы Национальной Ассоциации поддержки заикающихся."
 
   "Последние годы
В 1999 году Скэтмэн выпустил свой третий и последний альбом Take Your Time, спродюсированный Каем Маттиесеном (Mr. President, B-Charme, Crispy). С 1998 года Джон боролся со смертельной болезнью, но продолжал работать, несмотря на рекомендации уменьшить рабочую нагрузку. Позже ему поставили диагноз рак легкого и прописали химиотерапию. Тем не менее, Скэтмэн оставался оптимистом, говоря: «Всё, что угодно Богу, хорошо для меня… Я прожил очень хорошую жизнь. Я познал красоту». Альбом был закончен в июне 1999 года. Несмотря на диагноз, Джон отправился в тур в поддержку своего последнего альбома. 26 ноября певец потерял сознание прямо на сцене, и умер дома в Лос-Анджелесе 3 декабря 1999 года. Тело его было кремировано, а прах — развеян над океаном недалеко от города Малибу (штат Калифорния)."

* Сильная есть песенка у Джона: песня Time

p.s.

Скэтмэн для меня был как духовный отец. Некоторой мужской духовной опоры мне не хватало с малых лет. Не было в моей постоянной подростковой жизни отца. Был отчим. Отчим заботился обо мне с 10 лет. Когда я заработала денежные средства на свой первый автомобиль, отчим немного помог мне тем, что сопровождал меня в поездках. Но ещё сильнее мне помогал Скэтмэн, который пел в моём автомобильном магнитофоне "Пионер". Его хиты так импонировали мне, неопытной на дороге...
Неопытность в разговоре, заикания, неопытность при большой скорости - это почти одно и то же. Скэтмэн не был красавцем, но был обаятельным человеком. Это целая эпоха. Она, к сожалению, уходит. Без Скэтмэна плохо тем, что нет аналогичных песен-поддержек душевных. Скэтмэн ушёл в год ухода моего отчима. Это двойная потеря.


Рецензии