Дом-музей брата Михаила в Верколе

      Бывая в Верколе  несколько раз, ни разу не побывала в  Доме-музее брата Михаила, а интерес к этому  дому, где долгое время во время приезда в Верколу жил Фёдор Александрович Абрамов,  уже давно будоражил моё сознание.
Предвкушая  интересные встречи, отправились мы в Верколу. Дорога была отличная, и мы не заметили, как проехали эти пятьдесят километров пути. Решили проехаться из конца в конец по Верколе. Повсюду тишина и никакого движения. Лишь в верхнем конце деревни  стояло двое мужчин, и один из них приветливо, взмахом руки, поздоровался с  нами – хорошая деревенская традиция со всеми здороваться. Мы потом увидели его и на творческом вечере в музее Ф.А.Абрамова.
      Как всегда во время приезда в Верколу, остановились у дома любимого писателя, поклонились  двум именитым могилам.
После этого направились в Дом-музей брата Михаила. Чувство, которое переполняло меня во время всей экскурсии - это ощущение присутствия Фёдора Абрамова. «Вот здесь Фёдор Александрович пил чай, здесь, у окна, писал, здесь, на повети, спал и сочинял свои романы», - рассказывает и показывает Асия Петровна Абрамова. И всё в этом небольшом домике было настолько созвучно тому времени: посуда, мебель, фотографии в рамках, занавески на окнах и у печки, даже ёлочные игрушки на наряженной ёлке,  что казалось – время вернулось вспять… Представить Михаила Александровича оказалось и совсем легко – достаточно вспомнить Михаила Пряслина. А после рассказа Асии Петровны и Владимира Михайловича  образ  брата-отца настолько мне открылся, предстал в моём воображении, что  иногда казалось, вот он сидит сейчас среди нас и слушает, как играет на старой гармони его сын Владимир. А Владимир Михайлович, вернувшись из незапланированной поездки в Явзору, не отдыхая, сразу включился в эту живую экскурсию-быль, а кроме интересных жизненных сюжетов услышали мы и его гармонь.
       Я видела, как впивались люди взглядом в его лицо, как слушали этого простого, но я бы сказала, легендарного человека.  И понятно нам становилось, что он, Владимир, является живым экспонатом этого удивительного дома-музея, и что своим трудолюбием, мастерством, скромностью и порядочностью он напоминает самых лучших героев произведений своего знаменитого дяди Феди (так с любовью и теплом называет Владимир Михайлович известного писателя).
       В конце экскурсии всем очень хотелось сфотографироваться  на память  и с Владимиром, и с Надеждой Михайловной, племянницей  Ф.Абрамова, которая каким-то чудесным образом тоже оказалась в музее (проживает она в Русковере), и с Асиёй Петровной, которая, как мы все поняли, делает очень и очень много для сохранения этого исторического дома. Уходя из  этого родового музея, я поняла, что мне хочется вернуться сюда снова…Вернуться, что бы ещё раз услышать, увидеть, рассмотреть в деталях, если можно – потрогать-пощупать то, к чему прикасался наш великий писатель-земляк Фёдор Александрович Абрамов. Вернуться, чтобы встретиться ещё раз с людьми, в коих течёт Абрамовская кровь.


Рецензии