Были годы страшные...

Были годы страшные,
Годы оголтелые,
Грабили нас красные,
Грабили нас белые.

Грабили военные,
Грабили гражданские,
Парни здоровенные,
Морды арестантские.

С новыми декретами
Стали мы свободными,
Нищими, раздетыми,
Злыми и голодными.

А потом, как водится,
Вышла декларация,
Что в селе проводится
Коллективизация.

Было все бесхозное
И дома, и улицы,
Стало все колхозное
До последней курицы.

И опять голодные,
По дворам мы ахали,
От земли свободные
Земледельцы - пахари.

Нам долбили темечко
Суховеи летние,
Помнят это времечко
Старики столетние.

Голод, жизнь без радости,
Нищета привычная,
Так текла до старости
Наша жизнь станичная...
А сейчас…
               


Рецензии
Добрый день, Генрих! Был по ссылке, данной другим автором, на страничке про рифмы. Вы рассказывали о том, что много работаете над рифмой и даже книга есть Ваша по этому поводу. Спасибо Вам за рекомендации. Честно говоря, сам до этого дошёл с первых стихов и читая стихи других авторов. Тем не менее, слух не режет, конечно, но вот такого я точно избегаю
...А потом, как водится...
...Что в селе проводится...

Было все бесхозное...
...Стало все колхозное

...Суховеи летние...
...Старики столетние...

Это же как ...кеды... не кеды...

Хотя один из авторов, издав книгу с ошибкой на ошибке и даже многократно слова без пробелов ставил, типа "ДЕНЬХОРОШИЙ", поправил меня, что надо не на грамматику смотреть, а на суть стихов.

Моё мнение, однокоренные слова рифмовать последнее дело. Можно найти выход всегда. Я пишу длинные сказки, и то проверяю, чтобы рифмы не повторялись. Глагольные рифмы редко, но использую.
Успехов!!!

Юрий Пашанин   18.01.2020 16:27     Заявить о нарушении
Добрый день, Юрий!
Согласен с Вашими замечаниями по поводу однокорневых слов Конечно, рифмовка не очень груба (это не ботинки-полуботинки, любить-не любить), но всё равно учту .Спасибо за замечания. Однако, если так строго подходить к однокорневой рифме, то можно придраться и к Пушкину

Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку ЗАНЕМОГ,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать НЕ МОГ»

Я тоже противник однокорневых рифм, но в 93 году, когда было написано это стихотворение, я на это особенного внимания не обращал. В благодарность хочу тоже дать Вам небольшой совет. Прочитал Вашу «Копейку». Поразило большое количество «бедных» рифм. Примеры:
Этой – монету, нате – контакте, миной – минус, леты-монету, уши-безвоздушном, опасно-согласный, Ванюши – коньктурщик, глазу - указом, давних – равном, день я -деньги, убран-Вань, эту-комета. Ну, и т.д.
Конечно, бедные рифмы допустимы, но не в таком же количестве.
Удачи Вам в Вашей работе

Генрих Ужегов   19.01.2020 08:38   Заявить о нарушении
Добрый день! Согласен. Пишу эти истории не задумываясь, просто с желанием продрать власть, а именно ВВП и ДАМ, стараясь потратить на это как можно меньше времени. Я не спец в стихосложении, 17 лет как офицер запаса, учусь писать, ориентируясь на всём прочитанном у других. А времени мало действительно: живописью на продажу балуюсь, учу ей внука десяти лет, да и за учителя ему по всем предметам, он учится дома.
Я не с замечаниями к Вашему творчеству, просто так вышло, что Вы вроде заявили о себе, что серьёзны в подходе к рифме. Но, честно говоря, при прочтении с очень выверенной рифмой стихов любых, у меня лично складывается впечатление, что их составляла машина по спецпрограмме. На сайте почти миллион авторов и это хорошо, что люди пишут, высказываются по сути написанного.
Если обидел, прошу прощения.
Спасибо за посещение странички и диалог.
Успехов!!!

Юрий Пашанин   19.01.2020 23:44   Заявить о нарушении
А зачем обижаться на правду? Мне, конечно, тоже неприятно было читать замечания по моему адресу. Когда-то в 2000-ых годах я решил написать"Словарь русской рифмы". Работал над ним семь лет. Переделывал раза 3 по настоянию редакций. В одной мне сказали: убери из названия слово "русской" и мы книгу напечатаем. Я отказался и потом пришлось издавать её дважды за свой счёт. Конечно, работая над книгой, я перевернул много разных словарей и, после этого, уже стараюсь не допускать ошибок, типа "однокоренные рифмы".
А Вам удачи в Ваших начинаниях и здоровья.

Генрих Ужегов   20.01.2020 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.