Глазная гимнастика Бейтса и улучшение зрения

Добывать огонь трением...


Шичко, Норбеков, Жданов и прочие плагиаторы офтальмолога Бейтса отрицая хирургические методы лечения глазных болезней обещают очень много, и всем кому ни попадя. Даже тем, у кого потеря времени на гимнастику вместо срочного обращения к врачу грозит полной слепотой.

Каков же сухой остаток гигантской снежной бабы, что они так усердно и вдохновенно лепят в средствах массовой информации?

А как вы оцените человека, ругающего профессиональных пожарников, и агитирующего их никогда и ни в коем случае не вызывать?

Причем если он умея лишь задуть спичку, пишет книги и даёт публичные уроки по стопроцентному задуванию полыхающей квартиры нижнего этажа жилого небоскрёба и массивных лесных пожаров путем размахивания дамским веером перед ревущим огненным смерчем...

Бейтс жил в 19 и умер на заре 20 века. Сейчас он был бы в восторге от современных открытий в области анатомии, биохимии, гистологии и физиологии глаза. Несомненно возможности и результаты современных диагностических, хирургических и лазерных технологий сохранения и улучшения зрения внесли бы самые радикальные изменения в его взгляды на реальные, а не вымышленные причины и механизмы развития очень многих заболеваний и их осложнений.

Именно поэтому в 21 веке безоговорочно и догматично ссылаться на его теорию, это спорить о преимуществах воздушного шара над сверхзвуковым лайнером при пассажирских перелетах между континентами, ориентируясь исключительно по звездам, а не по спутниковой навигации в облачную погоду и тем более в шторм.

Любая гимнастика очень важна и несомненно полезна только с целью надежды на профилактику снижения зрения.

Но не у всех и не всегда.

Её универсальная улучшающая зрение способность ничтожна.

Тем более при опасных состояниях. Причем не только в глазу.

И на этом точка.

Менее смешно в 21 веке советовать хозяйкам выбросить спички, зажигалки и добывать огонь трением и верчением. Причем новоявленные Бейтсы обещают 100% успех в любой исходной ситуации и любым имеющимся в наличии материалом.

Даже льдом об лед в Антарктиде.

А у кого вымучить огонь трением не получается, рекомендуется тереть и вертеть сильнее и дольше, "включив психологический фактор"!

То есть практически вертеть пальцем у виска целый день и каждый день.

У немногих, кто планирует крутя пальцем у своего виска добыть огонь и выжить в Антарктиде выбросив спички и зажигалки, трата сил и времени даром не пройдет. Если мозоли натрут, то мышцы станут крепче. А вот "психологический фактор" у очень мотивированных на успех может и свихнуться.

Даже у глазной гимнастики возможны осложнения. В том числе по причине потери драгоценного времени. Особенно когда зрение снижается например, из за разрушающего зрительные центры рака головного мозга.

Пока при ухудшении зрения на фоне советов "гимнастических гуру" не потребовалась неотложная помощь психиатра и тем более патологоанатома, проконсультируйтесь с офтальмологом.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.