Нерехтчаночка

Город Нерехта, малютка- городок.
Скорым поездом на северо- восток
Еду я и потихонечку пою
Про девчоночку из Нерехты свою.

В сорока верстах отсюда Кострома,
Ну а в Нерехте в наличниках дома,
Семь церквей с Никольским храмом на горе,
Как церковный семисвечник в алтаре.

Припев: Позвала меня в далекие края
Нерехтчаночка, красавица моя.
У нее такая русая коса- русская краса,
А еще такие серые глаза,
Словно с дождиком осенним небеса,
И над этим всем, картину заверша,
Светлая душа.

Солоница- это в Нерехте река
И она неширока, неглубока,
Солона ее водица, как слеза,
А искрится, как у девицы глаза.

С нерехтчаночкой у школьного двора
Мы гуляли, и резвилась детвора,
Там где девочка с задумчивым лицом
Кормит курочку из сита над крыльцом.

Припев:

Я еще сюда когда- нибудь вернусь,
Чтоб увидеть свою маленькую Русь,
Напитавшую за долгие века
Душу Нерехты, малютки- городка.

Нерехтчаночке куплеты напевать,
Ее ножки теплым пледом укрывать,
В стиле лучших идиллических картин
До седин и до заоблачных годин.

Припев:


Рецензии
Александр, искренне рад, что Вы бывали в моём родном городе. Вот ссылка, на ней фото моей школы №1, города Нерехты, а над главным входом в школу - та самая девочка,кормящая курочку ( правда на фото её не разглядишь). http://stihi.ru/2017/03/04/3541
Она до сих пор там стоит. А вот саму Нерехту изуродовали капитально. Впрочем об этом вот здесь: http://stihi.ru/2017/05/12/9432
и здесь:http://stihi.ru/2016/12/04/2399
http://stihi.ru/2015/06/27/3177
А вот это году кажется в 2007 в местной районной газете было напечатано (малость измененное) http://stihi.ru/2017/06/24/4361 Правда после, когда послал туда пару стихотворений о сельском хозяйстве, меня вообще перестали там публиковать. Впрочем я и не настаивал, у местных поэтов специализированный литклуб есть, где они прославляют нерехтские храмы, окна с наличниками, купеческие особняки и пр. атрибуты дореволюционной России. Ну а я в своих опусах над всем этим стебаюсь, глумлюсь. Раздражают потому что. Что в Нерехте действительно было ценное и меня радовало - безжалостно уничтожено. Да, безжалостно, большинство граждан, ностальгирующих об СССР, жалеют не о советских предприятиях, на которых можно было самовыражаться в созидательном труде, а о низких ценах, бесплатных жилье, медицине и образовании и о прочей "халяве". Шкурная ностальгия, одним словом. Об этом у меня тоже много есть, но не буду сильно загружать:)))

Николай Кровавый   12.02.2023 20:29     Заявить о нарушении
Александр, а в какие года, если не секрет, происходит действие этой песни? В частности - вторая строфа второго куплета. Вы не обратили внимание, на двухэтажный дом, с каменным низом и деревянным верхом, стоящий строго напротив входа в школу ( над которым установлена статуя девочки), через дорогу? так вот, до 1989 года я жил в этом доме( ул К. Либкнехта, д. 1). Если смотреть от школы - два окна справа, на втором этаже, по фасаду - мои. Правда в 2005 году он сгорел ( не до конца). Так до сих пор и стоит обгоревший и полуразрушенный, зато с мемориальной доской, что до 1917 года в нём проживал некий купец, п-й гильдии, фамилию не помню. Продать в чью либо собственность властям так и не удалось - видимо место слишком историческое - слишком дорого стоит. А может моей смерти ждут, чтобы дом-музей сделать:))))))

Николай Кровавый   12.02.2023 20:57   Заявить о нарушении
Возможно мы даже встречались.

Николай Кровавый   12.02.2023 21:01   Заявить о нарушении
Уважаемый Николай, рад приветствовать Вас на моей странице! Эту песню я написал из огромного чувства признательности к Вашей землячке, нерехтчанке Светлане Шарыпиной. Света занимается архивным поиском красноармейцев, пропавших без вести в ВОВ, которых очень много на моей родной Смоленщине. А кроме того, устанавливает судьбу подданных Российской империи, живших до революции. Мы с нею очень плодотворно сотрудничаем. Чтобы сделать ей приятное, я и написал эту песню. А вторую песню о Нерехте написал уже на стихи Светланы и включил ее в один из моих альбомов.

Александр Якуненков-Гронский   18.02.2023 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.