Душа - бабочка
Незримо покидая жизни плоть,
Как бабочка в слепом мгновенье счастья,
Не смеет смертью небо уколоть.
Нежнейшим дуновеньем ветерка
Волнуется у времени виска,
Божественно тиха и безответна,
Как сказочное облако - легка,
В бессмертии так обречённо смертна.
Пыльцою бабочки рассеется телесность,
А ей - на свет! В распятье нервных крыл
Лететь туда, где торжествует вечность,
Сияя над безмолвием могил.
Свидетельство о публикации №120011507760
Ну не можем мы без поэзии, смешные! Никакая мудрость нам не мила без неё.
В ней, как в животворящей Среде, кипит и зарождается Жизнь, беспрерывно создаются новые формы и потрясающие сердце шедевры Красоты.
А...Мицуко, "Сезон бабочек"! Скучно с первых страниц. Красота и страсть... НЕСОВМЕСТИМЫ! Красота, как та же самая бабочка, тут же никнет и растворяется в эфире сознания, если к Её среде только приблизиться страсть. Страсть — смерть, а её поэтизируют. Нелепость.
Впрочем, дальше кончается поэзия и начинается Крайне серьёзный разговор. Разговор
оттуда :"где торжествует вечность,
Сияя над безмолвием могил."
Не сезон бабочек сегодня!
А День Бабочки! Потому, что Бабочка улетела сегодня, минуя тление, в Царство Вечных Цветов и Радости! И Она прилетает ко всем, с Верой и Надеждой к Ней притекающим!
Ответный экспромт получился, дорогая Людочка!
Павел Пименов 28.08.2025 19:30 Заявить о нарушении
Спасибо, за День Бабочек!Есть бессмертные тончайшие субстанции. Пусть летят в "Царство Вечных Цветов и Радости". Как красиво Вы сказали!
Всего самого светлого и радостного Вам в День Бабочек и ВСЕГДА!
Людмила Баневич -Гаврилюк 28.08.2025 21:52 Заявить о нарушении
Сейчас, в начале сентября, в наших средпол. лесах появятся бабочки траурницы, адмиралы и красные ленточницы. Смотрите с Василисой на них долго-долго... и они вас не забудут! И пусть Василиса скажет подружкам, чтобы гусениц толстых с рожками не давили. Из них скоростные ночные бабочки бражники, после окукливания появятся. Ночью под фонарями они гоняют кругами. А днём спят на коре деревьев.
Про них можно говорить и восторгаться ими — бесконечно... А ещё есть...
Замри!
Хорошего вам настроения, милые девочки!
Павел Пименов 29.08.2025 09:47 Заявить о нарушении
Людмила Баневич -Гаврилюк 30.08.2025 13:56 Заявить о нарушении