Хроника Тюя-Ашу 95

                АТАКА  ПРИШЕЛЬЦЕВ
               Поэт лишь желает подняться головой к небесам. Логик же пытается   затолкать небеса к себе в голову. Его-то голова и раскалывается.
                Из Книги Крапивина
   Прибыв на космодром, Гаррисон, Карлсон и все остальные немедленно стартовали, по пути связавшись с пилотом-киборгом звездолёта. На «Стреле», пока всё было тихо и нормально, не считая того, что радары корабля уже более часа назад обнаружили и вели,  сотни неизвестных объектов на большой скорости приближающихся к Земле со стороны Пояса Ориона. Это шла боевая армада инопланетных варваров и убийц.
  Карлсон отдал приказ Главному Киборгу Звездолёта (ГКЗ), включить все системы защиты и силовые поля «Огненной Стрелы», и привести в боевую готовность лазерное и торсионное оружие. Вскоре все системы были в полной боевой и защитной готовности.
- Всем по местам! Приказ покинуть пределы Солнечной системы! Курс на созвездие Южный Крест! Запустить торсион на форсаж! Включить первую световую!
 Супер-Мета-Галактилёт, описав полукруг в миллион километров, рванулся как пришпоренная лошадь, с каждым мгновением набирая субсветовую скорость. Все члены экипажа лежали в ионных барокамерах, с магнитными реверсивными компенсаторами. Киборги, роботы и мутанты, застыли у пультов и лазерных прицелов наведения.
  Вскоре на ближнем приводе радаров появились цели – ровно сто восемь боевых крейсеров захватчиков, шли полусферой на «Огненную Стрелу». Это была звёздная армада пришельцев.
Надвигалась реальная угроза. Если и удастся выдержать массированный удар всего флота, то от погони, вряд ли придется уйти. Все это отлично понимали. Для Гаррисона и его друзей наступил момент истины. Последние из людей, обитатели Солнечной системы, должны быть уничтожены безжалостными пришельцами с Ориона.
  Вдруг, в Главной Рубке Звездолёта (ГРЗ), раздался взволнованный и торжественный голос Карлсона:
- Господа! Мы спасены! Я включаю Временной континуум! Оказывается Главный Киборг допустил ошибку, и не отключил Машину, когда мы вернулись в систему. Всё это время она была включена и готова к работе в любых режимах  и параметрах! Крейсера армады уже появились на большом обзорном мониторе рубки.
- Объявляю минутную готовность, приготовиться к прыжку через время!
Неожиданно погасли все индикаторы и дисплеи, и через долгое мгновение снова включились
   На обзорном экране, сверкали, мигали и светились незнакомые созвездия. Чуть сбоку от центра, ярким голубым сиянием лучилась неизвестная звезда-солнце. Карлсон в недоумении смотрел на временной счётчик координат. На счётчике значилось: созвездие Эридан, звезда Эпсилон Эридана, расстояние до Земли, 10,6 световых лет. Время – семь миллионов лет назад от Рождества Христова…
- Странно, - наконец выдавил из себя Карлсон. - Кажется наш континуум разконтинуулся! Вместо Южного Креста и Альфы-Мимозы нас закинуло чёрт знает куда! До Земли более ста триллионов километров, а если уж быть абсолютно точным, - Карлсон бросил взгляд на счётчик, - 100 триллионов, 349 миллиардов, 280 миллионов километров, или более 10 лет лёта со скоростью света! К тому же, и это, пожалуй, самое неприятное в нашем положении, мы  вместо пяти лет назад, оказались в прошлом, отстоящем на семь миллионов лет!! Вот так новости! Что будем делать?!!
   Ну что ж, придётся обследовать и изучить эту систему. Может, и присмотрим планетку похожую на нашу матушку Землю.
- Да, положение хуже губернаторского! Так кажется, говорили в древности наши предки. – Гаррисон наморщил лоб, - «Гуталин», заложи в главный компьютер программу на облёт системы и сканирование всех физических и химических параметров небесных тел с диаметром более тысячи миль.
  В это время на главном обзорном экране показалась планета чем-то смахивающая на такой милый, родной и уже безвозвратно далёкий Марс. Звездолёт подлетал к красно-розовой планете со стороны ярко сверкающего голубого светила.
- Первая от звезды планета, расстояние от альфы Эпсилона 249 миллионов километров, массой 5, 97+10,24 кг., экваториальный диаметр, 12756 км., период обращения 28 час., 30 мин., 7 сек., продолжительность года равна 687 земных суток., средняя орбитальная скорость 24 км/сек., наклонение орбиты к плоскости эклиптики 1, 85 градусов дуги, ускорение силы тяжести около единицы.
- Эта не подходит, - заключил Карлсон, слишком близко к солнцу, оно у них побольше земного, поэтому и такое пекло на этом «Марсе», +150 градусов в тени, куда нам в такой ад!
Летим дальше, всё равно что-нибудь подыщем, чует моё сердце.
  Через восемь суток, на экране показался серпик очередной планеты системы.
- Экваториальный диаметр – 12104 км., период обращения вокруг собственной оси 40 часов, 16 минут, минимальное расстояние от солнца 740 миллионов км., средняя орбитальная скорость 13, 1 км/сек., наклонение орбиты к плоскости экватора 25, 19 градусов дуги, одна треть планеты покрыта океанами и морями. Слушайте господа! Да ведь это почти как наша старушка! Состав атмосферы 21, 7 кислорода, максимальная температура +33 градуса, минимальная – 7 . Да это же рай! Идём на посадку! Интересно, обитаема или нет?


Рецензии