Хроника Тюя-Ашу 85

 
               
                ТАЙНЫЙ  СОВЕТ  В  АНТАРКТИДЕ
                Мало кто знает, как много нужно знать, чтобы знать, как мало он знает
                Из Книги Крапивина
   Джек Гаррисон, собрал в своём кабинете, находящемся в специальном подземном бункере, на Земле Королевы Мод (ЗКМ), в Антарктиде, весь цвет своей фирмы.
- Итак, господа! Минутку внимания! Мы собрались по очень важному делу. Ввиду особой секретности совещания, в свете последних событий, я попрошу вас отключить все имеющиеся в наличии электронные, лазерные, торсионные и иные аудио-видео-записывающие устройства и модули. Телефоны и телефаксы попрошу сдать на контроль. Запищали зуммеры и щелчки отключаемых устройств. Вскоре, в наступившей тишине раздался гудок контрольного киборга, указывающий, что в бункере обесточены все посторонние приборы.
- Продолжим господа. Дело в том, что я собрал вас всех по чрезвычайному, не терпящему отлагательств делу, а точнее событию. Но сначала, инженер Карлсон, доложите собравшимся, как идёт монтаж и сборка «Огненной Стрелы»?
 - Сэр! «Огненная Стрела», уже третий день как готова к старту!
 - Астронавигатор Финикс! Как ваше спецоборудование? Вы опробовали систему автономного поиска, и полета в аварийном режиме?
 - Да сэр! Система отлажена, проверена и опробована на всех режимах, и во всех ситуациях. Она полностью отвечает требованиям глубокого внедрения и дальнего поиска, и готова к работе в любых условиях на любых планетах и в открытом  Космосе.
 - Механик Глюков! Что у нас с фотонными ускорителями антигравитации?
 - Всё в норме сэр! Ускорители проверены и испытаны даже на форсаже. Сбоев и дефектов не обнаружено, резервные и дублирующие, также исправны и в рабочем состоянии.
 - Как сверхсветовые резонаторы?
 - Сверхсветовые подключены к кварцевым торсионам и готовы к запуску.
 - Сколько времени звездолёт может находиться на самообеспечении без дополнительных запасов энергии, кислорода, воды, и провианта?
  - Более тридцати лет сэр! По земному исчислению разумеется.
  - Какова ёмкость грузового отсека?
  - Семь тысяч тонн сэр!
  - Итак, мои друзья! Джек обвёл собравшихся внимательным взором. – На «Южный Крест» вместе со мной полетят девять человек. Семеро присутствующих и ещё двое наших. А теперь, самое главное – от моего агента, внедрённого в картель «Алекс и Амазония», пришло экстренное сообщение. Он сделал многозначительную паузу. Все напряжённо молчали и внимательно смотрели на Гаррисона.
  - Дело в том, что Алекс смонтировал и испытал Супер-Мета-Галактилёт (СМГ) седьмой серии класса «Зевс»!
   Раздался единый вздох возглас, не то удивления, не то восхищения.
- И таким образом Алекс с экипажем может стартовать к «Южному Кресту» в любое удобное для него время. Наша задача, ни в коем случае не допустить этого и опередить Алекса и его компанию любой ценой! В крайнем случае, достичь «Альфы – Кентавра», одновременно сними, но вернуться с Аполлонием, опередив их. Какие будут предложения, вопросы, замечания? – Джек задумался на минуту. Антарктида в 23 веке уже совсем не тот континент, который был даже сто лет назад. Резкое глобальное потепление, начавшееся в начале 21 века растопило многокилометровую броню льда, возникшую за тысячелетия из спрессованного снега, и уже в середине 21 столетия, здесь были посажены первые фруктовые деревья. Вначале зимостойкие сорта яблонь и груш, затем, когда климат стал мягче, а лето как в Европе, развели черешни и персики, цитрусовые и виноград. Были распаханы и засеяны гектары пашни зерновыми и овощами, травами и бахчёвыми. Появились первые многоэтажные мегаполисы, аэродромы и заводы. И хотя в Антарктиде были разведаны и освоены богатейшие месторождения нефти, газа, угля, россыпи золота и алмазов, урана и редкоземельных элементов, это было уже не актуально. Мир давно перешёл на энергию термояда, вакуума, торсиона. А бурное развитие нанотехнологий, волновой генетики, клонирование, компьютерной робототехники, биомедицины и лазерно-цифровой техники и программирования, способствовало ещё более бурному развитию новых наук на стыке генетики, биологии, физики и химии…
- Сэр! – «Свирепый Гуталин», осклабился в хищной улыбке. – Я бы хотел взглянуть на досье тех двух новеньких которые должны отправиться с нами в полёт, и о которых нам ничего не известно. – При этих словах Гаррисон недобро взглянул на шефа своей охраны, но тот взгляд выдержал, и глаза не отвёл…
- Ну хорошо, досье я вам предоставлю позже, а сейчас прошу любить и жаловать, Джек взмахнул рукой. В зал вошли две девушки. Это были Анджела и Барбара.


Рецензии