Буся

Буся

Этого человека уже давно нет. Он был врачом. Хорошим. Помог многим.

Это был большой импозантный мужчина. Балагур, хороший рассказчик. Любитель застолий. Часто к человеку в неформальной обстановке он обращался «Буся». «Буся, ну, сам подумай…», «Буся, дорогой, послушай меня…», «Буся, я освобожусь минут через сорок, заезжай за мной», «Буся, есть обалденная идея…». И для друзей он был Буся.

Но сердце... Ему не было и сорока.

Однажды, после хорошего застолья, наш товарищ вез его на машине. Возле подземного перехода у станции метро «Пушкинская» остановились. Ему нужно было купить цветы. Время – глубокий вечер. Спустились в переход, подходят к цветочнице. Она нагнулась, что-то поправляет в своих горшочках и букетах. Нежданных покупателей гостеприимно встречало высоко поднятое вверх, туго обтянутое джинсами все женское роскошество. Реакция на это радушие была мгновенной. «Буся, - сказал он, хозяйским жестом проведя средним пальцем по самому что ни на есть женскому сокровенному, - собери мне букетик». Женщина быстро повернулась и, без лишних слов, собрала ему букет. Буся расплатился и они с товарищем ушли.

Женщина никак не отреагировала на Бусино своеволие.

Эпизод неординарный.

И, признаться, изумительный по красоте своего психологического рисунка.

Если искать объяснение мужскому своеволию и женской сдержанности в этой ситуации, можно было бы посчитать, что женщина (про мужчину я скажу чуть ниже) была так заинтересована в покупателе, что не стала возмущаться из-за этого жеста. И в этом будет немножко правды. Столько же, сколько в выражении «Солнце всходит».

К концу рабочего дня, встав в самую что ни на есть боевую женскую позу, подуставшая продавец забыла, что она женщина, и имеет возможности очень сильно влиять на настроение, самочувствие, и даже планы мужчины на вечер, а иногда, чего скрывать, и на всю оставшуюся жизнь. Буся своим дерзким комплиментом (а этот жест по сути именно комплиментом и являлся) напомнил ей об этом.

На самом деле, не имеет значения, насколько своевольны, или даже дерзки были слова и действия мужчины. Не имеет значения, был ли повод для такого поведения, был ли он достаточным. Имеет значение только то, соблюдает ли мужчина главное, основное, совершенно, тотально, абсолютно, единственно, категорически необходимое правило в отношениях с женщиной -  сохранение ее права на выбор. Собственно, именно это и определяет, относится ли мужчина к женщине с уважением. Любой воспитанный мужчина в отношениях с женщиной это правило соблюдает.

Для женщины было вполне очевидно, что мужчина не заявляет никаких прав на продолжение. И у нее оставалось право выбора. Она могла остаться в рамках привычного, совершенно знакомого ей типа взаимодействия продавец-покупатель, а могла вернуться в любой форме, которую посчитала бы соответствующей, к дерзкому комплименту. Женщина сделала свой выбор.

Буся быт воспитанным человеком. И зрелым мужчиной.

PS: Да, нужно отметить, в свете современных (западных, в первую очередь) веяний, это расценивается как харрасмент. Попалась бы тогда Бусе одна из тамошних феминисток, и с его больным сердцем, не знаю чем бы все кончилось. Вообще, феминизм (в лице ряда его ярых сторонниц), наверное, скоро можно будет считать видом финансового аферизма.

PSS: Я, к слову сказать, тоже хорошую женщину в такой ситуации без поощрения бы не оставил. Но так вряд ли поступил бы.


Рецензии