Почему я праздную старый новый год?

Поздравление с Афона

Я не справляю новый год,
До Рождества Христова.
Кто жил в России, тот поймёт,
Есть Старый год и новый!

Есть просто Русский Новый год!
Его я и встречаю.
Когда двенадцать раз пробьёт,
Стаканчик поднимаю.

Под тост – "За Русский Новый год!"
Добра, любви желаю.
Кто этот праздник признаёт,
Сердечно поздравляю!

*****
За и против!

С течением времени я всё более и более люблю этот праздник – Старый Новый год.

Что-то в нём есть такое удивительное, трогательное, интригующее, необъяснимое, родное, своё. Стараюсь его праздновать, не пропускать. Считаю, что новый наступает именно в эту ночь.

Глубоко убеждён, что мы должны беречь этот наш Новый год, он является нашим национальным достоянием. Мы должны передать эту традицию нашим детям, следующим поколениям.

Хотел бы составить Апологию Старого Нового года и сформулировать и собрать все аргументы в пользу его празднования.

Итак, почему я праздную Старый Новый год?

1. Потому что меня достал этот уродливый абсолютно безсмысленный праздник – Новый «Новый год», в который непонятно даже что празднуется. Достал окончательно и безповоротно с его безконечной «иронией судьбы», «лёгким паром», вечной Аллой Пугачевой, неостановимым Кобзоном и Басковым, всенощным грохотом фейерверков, грязным поутру городом и ничего неделанием в масштабе всей страны в течение 10 дней.

2. Потому что «Новый год» был учреждён в результате беззаконного государственного переворота. Декрет от 26 января (8 февраля) 1918 года и был подписан В.И.Лениным. Текст декрета содержал унизительную формулировку: «В целях установления одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени», – таким образом постулировалось безкультурие России. Этот ленинский «Новый год», который принёс России неисчислимые страдания и национальную катастрофу.

3. Потому что это наш РУССКИЙ Новый год. Его праздновали наши предки, начиная от царской семьи до русских солдат и матросов. В этот день праздновал Новый год праведный Иоанн Кронштадтский, который ежегодно в этот день произносил новогоднюю проповедь (они сохранились в собрании проповедей отца Иоанна). В этот день праздновали Новый год Достоевский и Пушкин, Чайковский и Рахманинов, Суворов и Кутузов, Ломоносов и Менделеев, то есть вся Россия. В том числе и наши личные предки, имена которых мы даже не знаем.

4. Потому что Старый Новый год не празднуют в Европе и Америке, нигде и никто, кроме нас! Его можно отпраздновать тихо и спокойно, без шума и грохота, без ярмарок и распродаж, в кругу родных людей и единомышленников.

5. Потому что это ПРАВОСЛАВНЫЙ Новый год. Он совершается по православному церковному календарю, в отличие от григорианского католического календаря. То есть, проще говоря, новый «Новый год» – это католический праздник с их Санта-Клаусом и Санта-Барбарой (европейский образ Снегурочки).

6. Потому что Старый Новый год – празднуется после Рождества Христова. Мы вначале встречаем рождение Господа, а потом обновляется время и наступает Новый год. Наше летоисчесление так и называют – от Рождества Христова.

7. Потому что именно по старому юлианскому календарю пришёл в мир Господь наш Иисус Христос и жил по нему. Ведь в Римской империи, в которую входила Иудея, официальным календарем был как раз юлианский. Один этот факт освящает и старый календарь, и Старый Новый год.

С НАСТУПАЮЩИМ НАСТОЯЩИМ НАШИМ НОВЫМ 2020 ГОДОМ

ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!

ВСЕХ БЛАГ ОТ ГОСПОДА НАШЕЙ РОДИНЕ И НАШЕМУ НАРОДУ В ЭТОМ ГОДУ!

Протоиерей Геннадий Беловолов
Написано было в 2017 году, в год столетия переворота в России.


Рецензии