Зигзаги Судьбы... Об онкологии

Когда ты узнаешь о том, что у тебя рак, при чём сразу, как говорят, не отходя от кассы,  "мешком по голове":  третья стадия и метастазы в лимфоузлах, понимаешь, что настала твоя последняя девятая жизнь, а ты опять успел заскочить в последний вагон поезда под названием Судьба. Тебя опять успели спасти! И ты даже не успеваешь расстроиться, ибо начинается лечение, через каждые 21 день, а до этого каждый раз  биохимия, коагулограма, ОАК, ЭКГ, УЗИ сердца.  Химиотерапии,таргетные химии,  операция, лучёвка, итог и арифметика: 24 химии+ 25 лучевых, вшитый порт (вены из-за химий перегорели), и минус уже полтора года из пяти отведённых лет.
Все, кто меня хорошо знает, и даже бы абсолютно ничего не заподозрили, если б не мои "тюрбаны" и парики (волосы после первой химии выпали), отсутствие бровей, а потом и их временное жирное присутствие (пришлось сделать микроблейдинг), некое подобие ресниц и 10 лишних кг! (самой страшно озвучивать эту цифру, но это последствия гормональной терапии). А почему бы не заподозрили? Да всё очень просто. Я как была позитивным челом, так ей и осталась. У меня, надеюсь, очень правильное отношение к своей болезни. Не могу сказать, что у меня истерик не бывает. Бывало и есть, конечно. Просто я их очень быстро успокаиваю, нууу, я про истерики и нервы сейчас. Особенно плохо было после первых основных 6 химий, накрывало через три дня после процедуры: выворачивало желудок, изжога, тошнота, рвота, кишечник сворачивался, мозг взрывался, кости ныли и горели, спать не могла, температура под 40, (аллергия - под кожей проступали бродячие ярко-лиловые разводы (такие в фильмах ужаса показывают); жуткая ангина, лейкоциты падали до 2-1, ставила уколы, ездила после каждого укола в больницу, лейкоциты не поднялись, заново укол - заново больница),  вырубалась на 15 минут (и эти минуты мне раем казались).  Сама операция для меня тоже шоком оказалась (ожидала немного другую),лучёвка вымотала - 25 процедур ежедневно, кроме выходных и праздников. Палёным мясом, конечно, не пахло... но подкоптили меня так, что полгода потом шкура в норму приходила...
Каждые три недели в больницу на лечение, каждые две недели в больницу на анализы, сначала 3-7 дней в больнице, потом меньше. Больницы, больницы, больницы....Конечно, устала, как и каждая или каждый онкобольной. Но хорошо, что память стирает то, через какие муки пришлось пройти. И страшно, что память стёрла многое другое, в том числе и хорошее. Провалы есть, "тут помню, тут не помню"...)))
Ну а так, когда я прихожу в свою онкобольницу и сидят девочки, девушки, женщины, которые не знают, что их ожидает, я всегда могу найти, что им сказать, как их поддержать, знаю наверняка, что на эмоциональном плане я многим помогла. Сидят мужчины на ЭКГ с диагнозом рак, и с ними я беседую и помогаю,  и дай Бог, значит, так надо!
Всем здоровья! Здоровья! Здоровья! Это самое главное в нашей жизни. Не все это понимают, но зато когда сталкиваются с подобной проблемой, сразу становится очевидным, что никакие блага жизни не нужны, когда тебя рвёт на части от боли.
Не забываем улыбаться!))))) позитива всем и хорошего настроения!
С уважением,

P.S. Я видела, как моей маме было плохо. Но там ещё всё хуже было, у неё была 4-я стадия (рак желудка) и метастазы ушли в печень и другие органы, откачивали жидкость из лёгких и т.д. Но и она до последнего вела себя храбро, отказалась от нарко-обезболивающих. А я - её дочь. Мы обе сильные. Ну или придумали сами себе, что сильные. Но это как-то и успокаивает и стимулирует...


Рецензии
Терпения Вам и держитесь!
Бороться всегда есть за что.
Знакомая жила с такой стадией (врачи сказали - от 3х до 6 месяцев жить осталось) и прожила 10 лет деятельной жизни. От души желаю Вам здоровья и не сдаваться.


Ария Старк   01.10.2020 06:59     Заявить о нарушении
Добрый день, Ария. Спасибо огромное!!!!
Как будет, так и будет. Я знаю, что мне снова повезло, но при этом я однозначно уверена, что это моя последняя девятая жизнь. Время покажет.
Взаимно, здоровья и всего самого хорошего!)))

С уважением и теплом,

Инна Вин   07.11.2020 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.