Каждому своё Где бузина и где дядька?

Итак, Ольга проводит ежедневно по восемь часов на курсах английского, вечером выполняет домашку. Илья уже сдал ЕГЭ и отвёз документы в вузы.
На курсах английского Ольга «убивается» совершенно напрасно – они никак не помогут ей ни в жизни, ни в работе. Но она свято верит, если делать сегодня всё что в твоих силах, то Господь любой твой труд обернёт во благо…
- О, ты отложила свои книжки? – удивился Илья, увидев, что Ольга смотрит программу по ТВ.
- Решила отдохнуть, выходные… Закончилась уже, - она выключила телевизор и пошла на кухню, чтобы готовить и мыть нескончаемую посуду.

Из головы не шли никак слова психолога, которыми, премудро улыбнувшись, она закончила консультацию: «В огороде бузина, а в Ростове дядька. Так вот нужно различать: где бузина и где дядька»…
Речь шла о том, что нельзя смешивать желания, что свои желания нужно разделять. Ольга была в ужасе от услышанного – замужней женщине советовали вопрос рождения ребёнка никак не связывать с мужем. «Как так?! Муж с женой, как правая и левая рука…, как голова и тело… Разве могут они жить, не согласовывая действий?!» И поэтому сейчас, при выполнении незатейливой домашней работы, то и дело всплывали фрагменты программы.

«Это же Вы не хотите ребёнка, а не он», - говорила психолог. Женщина соглашалась. «Причём здесь муж?.. («Действительно, причём же здесь муж?!» – думала про себя Ольга.), - Причём здесь то, что Вы не можете на него положиться?»…

«Ну как же так! Как можно не принимать чувства, желания друг друга в расчёт? Как же можно жить с таким потребительским отношением друг к другу: не родишь, родит другая; не надёжный, будет надёжный другой… Так же нельзя! Нельзя! Уверена, если бы муж поинтересовался, проявил нежность, понимание по отношению к женщине, может быть она сумела бы разглядеть в нём отца их детей…
Ненадёжный – это же очень серьёзно. Вот родит она, и что потом? Как вырастить? Как прокормить хотя бы, одеть, обуть, выучить…, не говоря о большем. А если она не чувствует в себе силы, чтобы осуществить всё это в гордом одиночестве? Как брать на себя одну ответственность за то, за что потом не сможешь ответить?..
Что? Что в этой истории о совместной жизни, о взаимоотношениях? Есть он с его желанием иметь ребёнка и безответственностью и она с её «нежеланием» из-за этого иметь ребёнка. Она идёт к психологу, чтобы понять, чтобы разобраться, чтобы наладить жизнь. А он – глава семьи. Что же делает он? Он идёт к любовнице и в конце истории уходит к той совсем, потому что та беременна. И пусть жена сдохнет! Сдохнет от одиночества, от предательства, от отсутствия любви и поддержки…
Интересно, а если любовница родит ребёнка не того пола, он в следующий раз дождётся пока ему другая любовница сперва родит и потом уже уйдёт?.. Какой урок извлечёт он для себя из этой истории?..
Что же за жизнь у нас такая, когда человек с высшим образованием, психолог, женщина, по идее, хранительница очага, даёт такие советы на многомиллионную аудиторию? … Как же так? Рожать от кого придётся? Рожать не от мужа? Для чего?! Для того чтобы удовлетворить своё собственное желание. А что после будет с этим ребёнком? Может счастливая судьба?..
Люди пренебрегают духовными законами, но разве этим они отменяют их действие? Нет. Если мать с отцом не заботятся о здоровых взаимоотношениях, то детям их предстоит горькая жизнь. Даже если такая жизнь будет обёрнута в достаток, она будет всё равно горькой…
Она, психолог, предлагает удовлетворить желания, не заглядывая вперёд? Это как? Экскурс в историческое прошлое: стань животным?.. Ведь человек главным образом и отличается от других живых существ тем, что может предвидеть в какой-то степени результаты своей деятельности, своего выбора… - мозг Ольги готов был задымиться, душа кипела, сердце рвалось. – Для чего? Для чего же тогда нужен мужчина? Для того чтобы быть кем?.. Где же любовь, где же терпение? Где желание любить друг друга, помогать, заботиться? Где эти нормальные, человеческие, естественные желания?.. Вот от того и вечный поиск: пообтёртые мужики и разочарованные стареющие бабы. Потому что одна целует, другая детей рожает, третья умные речи молвит… Одна носки вяжет, у другой грудь красивая, третья идеальная дура… 
Какой спрос сегодня с мужчины? Какой у него с самого себя спрос? За что он отвечает? За кого? Если даже не за себя и не за свои поступки?.. Перекати-поле… Сухая трава, не имеющая корня, гонимая ветром… Так не в пустыне же?! А если и в пустыне, так даже там были сады Семирамиды, их взрастили люди. Только для этого трудиться надо. В семью нужно вкладывать ум, душу: в жену, в детей…
Но это дело кропотливое, требующее многих затрат и на выходе результат не очевиден, не ярок и не бросок. То ли дело автомобиль – вложился чуть, а видят все! На фиг эта жена с её «пунктиками». Или бизнес! Вложился… Поимел в итоге всё: купил еду в ресторане, заказал женщину без комплексов, потусил в клубе с приятелями… И всё приятно, и всё не в напряг… А под старость заказал молоденькую сиделку, купил дорогие лекарства… Не жизнь – шоколад… Так что же глаза такие пустые и несчастные? От чего, если всё так, на душе не так?..   
Почему вокруг столько несчастных людей? – отвлеклись на мгновенье от программы мысли Ольги. – Обездоленных людей – лишённых возможности простого человеческого счастья, загнанных по сути, в ранг скота… Может это ты, лично ты, обездолил другого человека? – обращалась она к невидимому, фантомному, мужчине. - И мы женщины соглашаемся на это.
Нам давно навязали правила, мужские правила, грубые, где нет места мягкости, пониманию, прощению, признанию ошибки… - дорога в никуда.
И мы женщины готовы продолжать служить этому перевёрнутому миру. Считая даже дурным тоном думать иначе, не то чтобы противопоставить… Что же мы делаем, для чего? – Ольге вспомнилась комедия «Лисистрата» (когда женщины, уставшие от постоянного отсутствия мужчин на войне договорились не спать с мужчинами, пока те не вернутся домой к семьям), на сердце Ольги отлегло немного. - Вот сумели же женщины найти способ вернуть мужчин в семью…
А что способны сделать современные женщины? Что мы делаем, чтобы было как надо, а не как хочется? И, чаще всего, хочется кому-то... И если копнуть до самой глубины души, никому и не хочется… Так что же мы все делаем? Для чего?
«В огороде бузина, а в Ростове дядька. Вот именно! - про себя подтверждала верность народного высказывания Ольга, но в иной интерпретации, отличной от психолога. - Не надо рожать детей от ненадёжных мужчин. Ни мужчинам не надо, ни детям, ни женщинам, ни их родителям – никому это не надо. И не надо жить с ненадёжными мужчинами – никому не надо, ни одной женщине. Тогда вопрос снимется раз и навсегда с обеих сторон. Первое, если ты не живёшь с мужчиной, то отпадает вопрос рождения. Второе, мужчина понимать станет, что если он берёт на себя ответственность, то от начала и до конца – соответственно, отпадает вопрос с ненадёжностью. В общем, в Ростове у дядьки в огороде бузина – не может быть не связано одно с другим, если мы вступаем в связь. И связаны мы не только той связью, о которой думает и хочет одна сторона, но и той, о которой думает и которой хочет другой человек, вступающий в ту самую связь, - резюмировала Ольга.

Мысли, наконец, схлынули. Ольга в качестве финального аккорда протёрла столешницу. «Этот неудавшийся роман с Антоном совсем выбил меня из колеи, - переходя в комнату, чтобы вернуться к книжкам, думала она. Нужно купить чего-нибудь успокоительного. Ведь жизнь прекрасна!.. При правильно подобранных антидепрессантах, – вспомнилось Ольге из анекдота.
Продолжение следует


Рецензии