Балаганов размышляет. Глава из романа Золотой божо

Шура Балаганов долго размышлял над тем как снискать хлеб насущный.
Он пошёл к председателю горисполкома  и заявил, что он необыкновенный человек.
- вы меня гражданин курчавый в драных штанах заинтриговали своим сенсационным сообщением.
- я сын незабвенного сына лейтенанта Шмидта.
- я вам не верю товарищ…э
- Балаганов я.
- ну, вот видите, не Шмидт ведь, а Балаганов.
 - вот влип, вот так влип,- сокрушался Шура, что повёлся как дурак на простейшую уловку председателя горисполкома, - тут такое дело товарищ Головотяпов, мои карманы пусты, вот посмотрите,- и Балаганов вывернул их наизнанку, показывая содержимое их.
Они нуждаются в пополнении их денежными знаками.
- они это кто?
- мои карманы.
И тут распахнулась дверь, преодолевая сопротивление секретаря, в кабинет председателя вломился  Паниковский. Дело в том, что предыдущего мэра сняли за взятки, пожурили, и сказали, чтобы впредь он так себя не вёл, после двух лет он сможет опять занимать ответственные должности. Новый председатель не знал этих субчиков лёгкой наживы в лицо.
- Михаил Самуэлевич! – вскричал Балаганов, искренне потрясённый воскрешением того из мёртвых,- как же это так же, я стоял воле вашей могилы, произносил самую яркую в своей жизни надгробную речь, а вы оказывается живы.
- кто он  такой? - поинтересовался  удивленный председатель.
Балаганов бросился обнимать старика, радостно похлопывая того по спине.
- Шура, я обожаю вас как родного, но мне сейчас не до сантиментов. Мне бы гуся съесть для поддержания здоровья.
- я вижу, у вас намечается сабантуй, - председатель стал энергично потирать свои ладони,- я с удовольствием пообедаю с вами неординарные товарищи господа. Мы сейчас пойдём в ресторан и отметим вашу встречу старых друзей. И тут опять приоткрылась дверь, и вошёл сам Бендер, появился  следом секретарь, но Остап ударом каучукового кулака выпихнул его из кабинета.
- джентльмены так не поступают,- резонно заметил Головотяпов, - что вам надо товарищ…
- Задунайский я, слава обо мне гремит по всей стране.  Тирлипусенька Тирлипунчик заждался меня, султан он на острове Фиджи, зовёт к себе в гости, чтобы поиграть в кости. Скучает, ему там так одиноко, народу катастрофично мало, кричит об этом истерично, сказал, что будет «феерично», если я к нему наведаюсь. Нет средств на такое длительное путешествие. Прошу помощь мне оказать финансовую.
- Будет вам белка, будет и свисток.
- какая белка, какой свисток?- с раздражение произнёс Паниковский, - гуся и как можно скорее.
Головотяпов нажал кнопку звонка. Дверь приоткрылась, и показалась голова секретаря.
- товарищ Солдатиков, пригласите сюда дюжих сотрудников покрепче, будем арестовывать эту шайку- лейку.
- стоп!- гаркнул Бендер,- все назад,- мы уходим дружною толпою сами своими ногами. Не надо нас выкидывать, я отправляюсь пешим ходом в Монголию. В Большой Хурулдан пойду, чтобы подписать  конвенцию. Я буду на вас жаловаться в международную организацию.
Тут появились дюжие сотрудники, чтобы применить физическую силу к самозванцам
- я в любой форме не терплю физической расправы ввиду разносторонности своей  уникальной личности. Поэтому трубите марш, командовать парадом буду я.
Но командовать парадом Бендеру не удалось, он был изгнан из здания  мэрии. Вслед за ним  прогнали и остальных членов  его некогда сплочённого коллектива.
- Ну, что гуси – лебеди, будем дальше действовать каждый за себя или одной командой, где главным, конечно, назначаю себя.
- нам ничего не остаётся как признать вас Бендер за главного. Ведь так же, Михаил Самуэлевич?
- нет, не так, когда мы будем делить деньги, где они, кстати, Остап Ибрагимович?
- нет, денег, бывший товарищ гусекрад, они пропали вместе с моею стотысячной шубою, вместе с кольцами и браслетами. Всё отобрали проклятые пограничники. Надо было мне легально пересекать границу на правах, к примеру, данные дипкурьеру, или стать оперною звездою. Но можно стать и моряком международного уровня. Вы, Балаганов, годитесь в матросы, к примеру, рейс – Ленинград- Амстердам. Шура, вы незаметно проводите нас с Паниковским на пароход, где мы благополучно устраиваемся в спасательной шлюпке с некоторым запасом еды и питья, позволяющими  добраться до столицы Нидерландов.


Рецензии