Память

Птицей детство мое пролетает,
Вспыхнут кадры его вновь и вновь.
Что-то сердце стучит, замирает
И тревожит стремительно кровь.
Ветер буйные травы колышет,
Резво кони летят в стороне.
Мое ухо взволнованно слышит
Этот топот коней в табуне.
Светит солнышко раннее ярко,
В небе синем плывут облака.
Ждет от памяти сердце подарка,
Хоть победа была нелегка.
С той войны к нам не все возвратились.
Боль в душе от великих утрат.
Наши матери,сестры молились,
Чтоб настал наш победный парад.
Так крылато рождается песня,
Устремляется в дальний полет
И летит высоко в поднебесье.
Память сердца в потомках живет!


Рецензии
Виталий, тронуло душу воспоминание.
Я - ребёнок войны, мне всё описанное вами знакомо.
Как хорошо, что вы поднимаете эту тему.
Нельзя забывать прошлое, свою историю...
----------------------------------------------------------
Память храним в сердце и на снимках.
Здравствующим - наш земной поклон!
А ушедшим поклонимся низко -
Снимок есть и в душах живёт он.

Память ...Она светит, порой греет...
И гордится Русская земля:
Ах, каких людей она имеет!
От Востока, дальше - от Кремля...

Раиса Трояк   12.02.2020 14:58     Заявить о нарушении
Спасибо за теплые слова. Вы написали не только в прозе, но и в стихах.Я Вам очень благодарен.

Виталий Краев   16.02.2020 11:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →