Галс в ярости- эксом

Колядки, Рождественские каникулы, подарки всё для него ушло в небытиё.
Он лежал прикованный к постели.  Инсульт  парализовал  тело.  Вокруг него суетились врачи и медсёстры и, неусыпно дежурила  соседка, Ираида ,Станиславовна. Он был одиноким человеком средних лет, без жены и детей. Его семья были- он  и собака овчарка , Галс,- верный пёс немецкой породы. Он в прошлом военный, рано вышел на пенсию, как говорится отлетался, потому что был лётчиком-истребителем.
Случилась с ним беда внезапно.
 Ранним, погожим утром, прогуливаясь по парку  с овчаркой, он  попутно  делал пробежку для поддержания формы  и лоб  в  лоб столкнулся  с молодой женщиной, которая тоже по утрам занималась зарядкой и  пробежкой по дорожке парка.
-Ой,  смотрите  перед собой, куда прёте- недовольно проворчала она.
-Пардон  , не заметил   вас- ответил  он.
-Ослеп, что  ли , папочка, сиди лучше дома .-она ехидно скривила рот.
И встала на пути, широко расставив ноги, заграждая  дорожку.
В это время пёс Галс ощетинился  и предупредительно зарычал.
Молодая  женщина приятной наружности продолжала отчитывать  Степана,  Гансовича, как нашкодившего мальчишку.  Галс  уже,  был  готов к прыжку, мол что за наглая особа ругает его хозяина и прерывает процесс прогулки.

-Смотри  сварливая  зараза,
Отстань, тебя   предупреждаю.-
Вдруг  грозно тявкнул Галс три раза-
-Не  то  я   мигом   покусаю.

Степан в голосе овчарки уловил  плохое настроение  на  агрессию:

-"Мадам  дорогу   уступите
А  не то беде   не   миновать."
-Вы на него лишь  поглядите-
Он  ещё   пытается   пугать.

Разъяренная  скандалистка  толкнула Степана  и отскочила в сторону, приняв позу каратистки.   Галс  в прыжке  очутился перед дамой  и оскалив пасть,
угрожающе ,грозно дыша ей  в лицо, зарычал, встал на задние лапы  , а передними упёрся даме в грудь.  Дама от страха обомлела и потеряла дар речи.
Семён   спокойным голосом, чтобы не спровоцировать собаку на дальнейшие действия,
проговорил:

-"Нельзя!"  Иди ко мне  скорее.
Вас   прошу   убавить   гнев  и   пыл.
И  будьте вежливей, добрее,
Галс  пока , мадам ,  не  укусил.

Ситуация накалялась. Галс перестал рычать и ,нехотя ,  ретировался в сторону.
Дамочка белая, как   мел,  постояла  с  минуту, приходя в себя, затем зло сверкнула   глазами   и   побежала  в обратную   сторону.

Семён ,после испорченной прогулки, возвращался  с Галсом домой без настроения. Это был канун старого года.   Через три дня, после случившегося,  к   нему  домой явились:  полицейский, врач ветеринар  и  заместитель прокурора.   Новая знакомая Степана оказалась дочерью Главного Прокурора Юстиции города. Оперативная служба разыскала место проживания Степана.    И Галсу вынесен был приговор-усыпить. 

-"Галс беги!"-дал команду Степан.
Пёс рванулся к окну  и прыжком преодолел  барьер.   Степан жил на первом этаже.
Все опешили от такого поворота дела и предъявили Степану обвинение  в нарушении общественного порядка и ,что выгуливал собаку без намордника, и  оказывает сопротивление  властям.
После этого, здорового спортивного мужчину хватил инсульт- не выдержало такого
стресса сердце лётчика- истребителя .

Степан  открыл глаза , пальцы рук и ног, после интенсивной терапии, уже  шевелились.
Ираида ,Станиславовна ,дежурившая подле  больного, разговаривала с ним, возвращая его в реальный мир.  Кровать Степана стояла напротив большого палатного окна.    Солнце ярко светило и Степан щурил глаза.    Работали глазодвигательные мышцы.    Динамика , состояние больного улучшалось.   Вдруг Степан, как сквозь пелену сна ,услышал знакомый собачий лай.    В окно смотрела умная, симпатичная мордашка Галса.
От нахлынувшего счастья Степан  закричал:

"Ты,  живой   чертяка ,  милый   пёс,
Как   счастлив  я , счастливей  нету."
А  Галс   по   стеклу   елозил   нос.
Он   рад   был  доброму   привету.

После   увиденного   и   услышанного ,Степан   пошёл   на   поправку.
Когда Галс перемахнул в прыжке через подоконник, он приземлился в клумбу роз, где затаившись ,пролежал несколько минут, шипы больно врезались в шкуру, но пёс терпел, а затем ,опрометью сиганул в парк.    В  парке,  в кустарнике самшита пробыл до темноты;  ночью, как отменный разведчик,  короткими перебежками добежал до дома Ираиды ,Станиславовны  и настойчиво поскрёбся в дверь.    Та, увидев его, обомлела, но приютила.    Она была в курсе случившегося.  Выгуливала Галса по ночам.   Ираида, Станиславовна жила одна  и ,поэтому Галс скрасил её одиночество.  Она в прошлом, была подругой матери Семёна и,  перед её смертью обещала той приглядывать за Степаном.   Поэтому Галс знал, где проживала добрая Фея.  Попытки поиска собаки не дали  успешного результата.  Потому что  соседи дома, где проживал Степан, сочувствовали Степану и   любили Галса  за его преданность хозяину. 
После выписки Степан  с овчаркой уедут жить на дачу ,за город.

Любите животных и они отплатят вам верностью и добротой.

Написано эксом по вдохновннию.

.

10.12.2019(Д-Л)Я,З,А,


Рецензии
Зося, аплодирую вашему творению. Какой рассказ, пробрал до дрожи. Умница пёс! Прекрасны главные герои и их соседи тоже. Дай Бог им всего доброго, они настоящие "ЧЕЛОВЕКИ"! А дочь прокурора - мерзавка, злобная стерва (прости Господи!). Всех= благ вам.

Евгения Грекова 2   15.08.2020 16:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.