Нижнему Новгороду

Не уйду никуда -
             не смогу этот город оставить.
Пусть чужая звезда
             за собою друзей уведет,
Ну, а я не могу,
             не могу себе даже представить,
Что однажды без нас
             серый лед по реке поплывет.


Никогда не смогу
             распрощаться с ее берегами,
Той великой реки,
             что воспета сто раз без меня.
Пусть везде на Земле
             одно небо над нами,
Только здесь так вода
             серебрится в сиянии дня.

И не надо манить
             меня сытым теплом заграницы.
И не надо стращать
             меня будущей мрачной судьбой.
Знаю горе одно:
             если будет нельзя возвратиться,
Если некуда будет
             из ссылки вернуться домой.

1992 г.

фото автора


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →