Глава II Цепочка

Я проснулся от её слов. Нужно было продолжать путь и, собрав палатку, утварь и упаковавшись, мы направились к выходу с подземки.  Буря прошла, оставив за собой горы пепла. За два года, мы так и не нашли этому объяснения. Предполагаем, что вулканы извергаются каждые два дня, выбрасывая на воздух тонны пыли и пепла. По всей территории нашей страны бушуют ураганы, накрывая волной тьмы огромные площади. Из раза в раз ветер достигает 20 м/с, вырывая деревья и повреждая крыши зданий. Кто бы мог подумать, что знание шкалы Бофорта даст плоды. Достигнув выхода, мы замерли на месте от картины перед своими глазами. Ветер все еще напевал мелодию тьмы, играя на кронах уцелевших деревьев. Небо лишь начинало синеть, контрастируя с черным цветом. Иссиня черный цвет с едва заметными облаками отражался в наших глазах, как что-то не реальное. И хоть я знал, что мир создал Бог, я не мог поверить во все.   


«Сереж, ты веришь тому, что видишь сейчас?» - слабым голос протянула Лиля.


«Такой мир был в моих мечтах, и я до сих пор считаю, что живу в своей мечте»- ответил я.


Усевшись возле входа подземной парковки, мы дожидались первых лучей солнца. Ветер пронизывал своими нитями наши тела. Здания одиноко зевали разбитыми окнами в разные стороны.  Моя душа никогда не была столь заполнена спокойствием от тишины. Подсев к Лиле, мы сидели вместе.


«Лиль, как думаешь, в мире есть такие же, как и мы. Кто отчаянно пытается выжить?»-


«По-крайней мере, я надеюсь на это. Ибо очень страшно осознать, что на всей планете мы с тобой одни. Это до жути печально»-  ответила Лиля, сомкнув глаза и прижавшись ко мне.


«Дааа…печально…»- протянул я, помня слова Бога.


«Ваш мир будет для вас тюрьмой до тех пор, пока вы не найдете общий язык. И лишь тогда вас найдут остальные выжившие. А сейчас, выживайте и стремитесь к пониманию друг друга» - показалась верхушка айсберга воспоминаний.
Наступил долгожданный рассвет. Лучи солнца озаряли черноту, придавая небосводу синий оттенок. Облака окрашивались в светло-серые тона. Ветер утихал, и пустота покидала этот мир. 


«Серёж, спасибо за этот вид.  Я до сих пор не верила, что 2020 год был последним для нашей цивилизации. Так, что случилось с тем миром?» -  помогая ей нацепить сумку, я думал об ответе и решил все рассказать.

«Давай для начала пройдем назначенное расстояние и укроемся в каком-нибудь здании или парке» - решив обозначить цель, мы выдвинулись в путь.


За день наш путь составлял двадцать или тридцать километров. Мы изучали местность, рельеф и какую-либо живность, если она имеется. Поочередно ведя запись в дневнике наблюдений. Ещё изначально мы четко с этим определились. Записывает она, наблюдаю и утверждаю вещи или моменты я, и наоборот. Сегодня была её очередь, и я находился в роли смотрителя. Мое внимание всегда обращалось на маршрут, пути отхода, возможные укрытия, точки пополнения запасов и оценку местности. Лиля же вела наблюдение за природой и живыми существами, последнего доселе не обнаруживалось. Так же, она вела отдельный дневник растительности и лекарственных трав, ведь все людские лекарства были утеряны вместе с историей. 


На зданиях виднелся мох и деревья, пустившие корни сквозь бетон и стены зданий. Изгибающиеся их стволы создали понятие, как «эпицентры входящих бурь» или сокращенно ЭВБ. Такие места переполнены растительностью и свежим воздухом. Стрелка компаса сходит с ума и в моем разуме были созданы шкафы для новых размышлений.  Можно ли эти места считать аномалией? Радиацией здесь и не пахнет, но время в таких областях искажается, становясь медленней. Об этом говорит рассвет и движение бури. Ветер усиливается постепенно, давая нам возможность укрыться. А рассвет изначально освещает низины. И намного позже достигая верха зданий, крон деревьев и некоторых высоток, устоявших после бури.


В старом мире пепел уничтожал все, что покрывал метровым слоем. Здесь же - это природное удобрение для создания «легких планеты». За все наше путешествие мы наблюдаем становление природы и её лидерство над техногенным фактором.  Воистину прекрасное зрелище. Самовосстановление экосистемы достигает невиданных масштабов, захватывая все больше зданий.


Из дневника об изменениях рельефа:


Запись от 19.07. 2021: - Реки и озера имеют стопроцентную прозрачность по берегам. В более глубоких местах цвет колеблется между серым и черным оттенком. Наблюдения нескольких десятков рек дали понять, что вблизи берегов никакой живности не наблюдается. Ни водорослей, ни рыб, ни моллюсков. Сплошная толща воды, покрытая легкой рябью. Даже при отсутствии ветра, рябь сохраняется.
Теория номер I:  Бог создал мир, учитывая все законы мира, не поддающегося объяснению людского разума.


Рябь есть проявление движения тектонических плит, происходят множественные расколы и это причина для увеличения зон ЭВБ. Черный цвет в центрах рек и озер – раскрывшаяся полость в толщу земной коры, что создаёт множество отверстий для выхода холодных источников.  Температура на поверхности всегда близка к 0с или 2с по Цельсию. Так называемая «мелодия тьмы» во время бури – это резонанс, созданный  в результате соприкосновения тектонических плит с земной корой. Мир обрёл новый звуки и оттенки, но вполне пригоден для обитания.  Путешествуя по территории Москвы, были обнаружены призматические геотермальные источники. В общей сложности их сейчас шесть. Температура составляет от 5 до 10c градусов по Цельсию, что намного меньше таких же источников в старом мире.


Мы прошли около 15 километров, и, наблюдая за Лилей, нам явно нужен был отдых. Завернув в полуразрушенный сквер, мы устроили пикник. Солнце находилось в зените, и восприятие о летоисчислении в корне изменилось. Мы продолжили ведение летописи человечества, однако, соблюдая темп, длительность и время расположения зон ЭВБ.
Лиля за обе щеки уминала сухой паёк, и что-то описывала в своём дневнике. Видимо, рельеф деревьев и виды трав. Я обещал рассказать её о правде гибели человечества и в отличие от неё, я застал всю картину. Находясь над облаками и разговаривая с Богом.


«Итак, время рассказывать о последнем дне человечества, ты готова слушать?» - спрашивая её, я смотрел её в глаза. Такой искры и интереса я не видел давным-давно.


«Да» - закрыв дневник и вложив туда ручку, она уставилась на меня, тем самым немного смутив меня.


«Что ж, начался весь хаос в конце января. Насколько ты помнишь, штаты и Иран находились на грани войны, а Иран был под юрисдикцией России. Он был нашим военным союзником и многие из россиян были недовольны, что Путин ввел войска на территорию Ирана. На его границах были расставлены блокпосты и  средства ПВО. Спецподразделения направились в Нью-Йорк и Вашингтон, докладывая о действиях Дональда Трампа. Первая фаза войны началась с размещения внешней разведки по крупнейшим и могущественным странам.  Иран нанес концентрированный удар по центру дипломатических миссий и посольству США. Погибло около ста американцев. Трамп нанес удар в ответ, уничтожив и Иран, и наши войска. Путин, недолго думая, запустил шесть баллистических ракет на Филиппины, уничтожив объединенные спецотряды внешней разведки штатов. Меньшие страны делали выбор, к кому присоединяться в этой войне и все они, сохранив рациональность, не выбрали сторону. Две супердержавы остались наедине друг  с другом. Все понимали, что это окончательный виток человечества, и они направили все свои силы на сохранение жизней гражданских. Были подняты все войска для мобилизации людей в бункера и укрытия. И 29 января, в 11 часов 12 минут по Московскому времени, в боеготовности находилось сто процентов средств ПВО. Одним залпом обе стороны запустили в небо по 24 ядерной боеголовки. Каждая направлялась в жизненно важные центры стран и первым поражением России  стала Воронежская область. Здесь находились устаревшие версии ПВО, которые не смогли обеспечить защиту воздушного пространства и удар пришелся сразу тремя баллистическими ракетами. Наши ракеты не долетели до штатов из-за вмешательства Бога. Ракеты были им подорваны на территории озонового слоя и космическая радиация волнами начала обжигать планету. Было уничтожено абсолютно все. Природа, здания, технологии, страны. Выживших людей там не осталось. Всему настал конец. Так я видел всё с небес, стоя рядом с Богом»


Настало молчание. Я посмотрел на Лилю. Как ветер развивал её волосы. Под действием солнца, они переливались каштановым  и черным оттенком. Ей нужно время, что бы принять всю полученную информацию. Даже я до сих пор не могу забыть всю ту картину. Как погибали люди, заживо становясь пережаренным стейком. Или вообще превращаясь в труху. Иногда мне мерещится, будто тени ползают рядом со мной. Человеческие тени, оставленные ими после ядерных взрывов, проходят сквозь меня и исчезают в небытие. Я видел, как погибали мои друзья и семья. У некоторых остался ужас или страх на лице, другие же свернулись в клубок на земле. Лишь двое моих друзей встретили волны от взрыва лицом. Один не хотел жить из-за семейных проблем, а другой же считал, что не жив, но и не мертв.


Я помню, как он сказал однажды:  - Ты прикрываешься масками и их у тебя довольно много. И я так же знаю, что ты не ангел, но и не демон. Ты то, что не принадлежит этому миру. Ты сама неопределённость.


«Серёж, как ты смотрел на всё это? Разве тебе не было страшно? Ты видел смерти миллиардов людей, так как ты не сошел с ума?» - дрожащим голосом спросила Лиля «Я всегда считала тебя человеком, который смотрит на всё с другого ракурса и теперь я в этом окончательно убедилась. Нужно много смелости, чтобы смотреть на гибель всего мира. И правильно говорили: не нужно бояться страха, а просто посмотреть ему в глаза. И все же, я боюсь того, что ты пережил за считанные минуты. Какой букет эмоций, мыслей, чувств. У тебя погибли все и у меня тоже, но ты наблюдал за этим. Я же ничего не знала, не видела. И в один момент просто перенеслась сюда. Не разобравшись, накинулась на тебя, считая себя похищенной с собственной свадьбы. Прости,…прости меня» - с градом слез, твердила она.  Нервный срыв ей обеспечен. И все, что могу сейчас делать, то только не оставлять её одну, быть рядом и чем-либо поддерживать.

Мои руки нежно сомкнулись на её талии. Она же уткнулась в плечо, дрожа при этом, как осенний лист. Я забрал её счастье, её жениха, но сохранил жизнь. Возможно ли, что и она не ангел, но и не демон. Сама неопределённость, как и я.


Рецензии