законодатель

НИКОЛАЙ КОПЕРНИК – ЗАКОНОДАТЕЛЬ НЕБЕС.

Удивительное сочетание интеллектуальных профессий в одном лице (Николай Николаевич Коперник (1473-1543)):
астроном (подтвердил – крутится! вертится!);
математик (математические доказательства в теории движения планет);
врач (имел врачебную практику);
экономист (первооткрыватель закона денежного обращения);
администратор (комиссар, и.о.Генерального администратора Вармии);
дипломат (посол в Бранево);
юрист (диплом доктора канонического права);
инженер и изобретатель (строительство гидравлической машины, снабжающей водой все дома Фромборка; изобретение приборов для астрономических наблюдений; (в питании - изобретатель бутерброда));
духовный служащий (каноник).

В отношении «авторства» гелиоцентрической системы, непосредственно сам Коперник ссылается в своей книге «Об обращениях небесных сфер», что такие взгляды имели еще ученые античности «У Цицерона встречается упоминание о том, что Гикетас считал, что Земля движется, у Плутарха упоминается о ранних сторонниках этой идеи - Филолае, Гераклиде из Понта, пифагорейце Экфанте».

Судя по публикациям в интернете некоторые (или многие) всё ещё сомневаются в такой истине - вращении Земли под ними. Ссылаются, что это астрономия, далеко, и где-то в Космосе. Буквально неделю тому назад получил сообщение от автора с псевдонимом, о том, что, якобы, вращение Земли вокруг Солнца - это всё ещё научная гипотеза. Столько доказательств собрали, а всё ещё сомневаются!

В октябре 1992 года римско-католическая церковь реабилитировала Галилео Галилея (через 350 лет после смерти ученого).

На пьедестале памятника Копернику в Торуни высечены слова: «Остановивший Солнце, сдвинувший Землю». В них вся суть открытия Коперника. Ему удалось убедить людей в том, что они живут не в надежном и неподвижном центре мира, а обитают на одной из планет, обращающихся вокруг Солнца.


Рецензии
Великий человек. Природа рассыпает свои дары крайне неравномерно.

Человеческая дремучесть неистребима. Пользоваться спутниковой навигацией, сотовой связью - и полагать Землю плоской и неподвижной! Пусть для начала сторонники плоской Земли доберутся до её края. Должен же он быть, как у любой тарелки!

Дмитрий Постниковъ   27.03.2023 11:54     Заявить о нарушении
В отношения Великий – очень скромное, если сопоставить число памятников, названий городов, улиц и другие названия с его именем и других известнейших, наверное многократнейше, исторических лиц (политиков, военных, учёных, изобретателей, поэтов, писателей и др.).

В отношении Земли – сферическая и вращающаяся Земля противоречит здравому смыслу и на словах все согласны с таковым утверждением, ибо слышали об этом, однако отвергают в своей практике, считая неприменимым, относительно своих занятий, за исключением тех, для кого это нужно по роду их деятельности. Вращение Земли не афишируется, и по большому счету – это большой секрет!

Михаил Палецкий   27.03.2023 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.