6 плюс 1

Девятка Мечей
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    ДУХ ОТЧАЯНИЯ
    Владыка Отчаяния и Жестокосердия
    Жестокость
    Вторая декада Близнецов с 1 по 10 июня.
    Астрологические эквиваленты: Марс в Близнецах, Рак, Стрелец, Рыбы, Луна, Юпитер, Нептун, Дома Двенадцатый и Девятый.      
    Сатурн/Луна как символ озабоченности, подавленности и чувства вины.

Общее значение в раскладе

Девятка Мечей редко несет буквальную угрозу, но описываемое ей психологическое состояние настолько тяжело и неприятно, что она недаром считается одной из самых неблагоприятных карт, какие могут появиться в раскладе. Это неуправляемая волна тревоги, тоски, страха, вины, ужаса перед жизнью, которая вздымается в бессознательном. Своего рода внутренняя камера пыток (не случайно она определена Банцхафом и Акроном как «дух инквизиции»). Данный Аркан, появляясь в раскладе, свидетельствует о том, что вопрошающий так или иначе страдает (подсказку могут дать окружающие карты) и какая-то напасть его гнетет.

Старинные толковники содержат информацию о том, что карта указывает на наличие непримиримых врагов у вопрошающего. Но бывает, что человек сам себе до такой степени враг со своей привычкой прятать голову в песок от пугающих его проблем, что внешние враги судьбе не требуются.

Эта карта говорит о том, что что-то сильно тревожит вопрошающего, возможно, лишая его покоя и сна. В худшем случае в настоящее время он проходит настоящее испытание потерями и ему кажется, что весь мир против него, а рок поставил себе цель уничтожить его. Этот образ бессонных ночей соответствует состоянию глубокой озабоченности и подавленности. Здесь может быть нечистая совесть, не дающая уснуть, или же ощущение какой-то опасности для жизни, например, болезни или тяжелой утраты.

Карта изображает ночные страхи, когда мы лежим без сна, мучимые своими мыслями, и ждем рассвета. При этом она не говорит нам, что именно нас так угнетает: чувство собственной вины или стыда, которое гонит сон прочь, ощущение неуверенности в своих силах перед трудным испытанием, бессильное переживание неудачи или какая-то реальная опасность, угрожающая нашей жизни. Она показывает только отчаяние, тоску, озабоченность, внезапное кошмарное пробуждение, бессонную ночь, обстановку мрака и страдания. В любом случае карта говорит, что человеку есть, о чем подумать, и это «что» его расстраивает и пугает. Возможно, он знает, что следует делать, но активные действия считает слишком мучительными.

«Круг мучений», описываемый Девяткой Мечей, отражает боль, усталость и назревшее желание изменить все к лучшему. Обычно долго выдержать эту пытку человек не способен и находит способ с ней покончить (следующая карта – Десятка Мечей). Эта карта схожа с Десяткой Мечей в том плане, что предвещает близкий конец «черной полосы». Однако бывает, что Девятка Мечей указывает скорее на «остаточные явления» от уже прошедших или вообще мнимых проблем, чем на сами проблемы.



Маг
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    Демиург, Волшебник, Фокусник
    Бет (стезя 12, от Кессер к Бина, от Короны к Интеллекту)
    Алеф и число 1
    Гермес Трисмегист, Великий Мерлин,
    Алхимик, Целитель
    Воскрешение Лазаря
    «Через тернии к звездам»
    «Желай и добивайся»
    Архетип Анимуса, мужское начало.
    Уран, Хирон, отчасти Плутон
    Солнце как символ силы и теплоты.
    Меркурий как символ гибкости, сообразительности.
    Телец, Близнецы
    1 лунный день
    Оккультное значение карты - ВОЛЯ

 Общее значение в раскладе

При таком козыре на руках можно начинать игру! Время ожидания и бездеятельности явно прошло, пора, пора! Появляются новые возможности для решения старых проблем, достижения поставленных целей, причем ожидается скорое развитие событий. Маг – весьма энергетически насыщенная и позитивная карта, и она взывает к столь же энергичному и созидательному действию со стороны вопрошающего («сам захотел – сам сделал»). Маг говорит – у тебя есть власть. Прямо в настоящий момент тебе дана способность управлять ходом событий и контролировать свое окружение. Напряги волю и разум – и ты сможешь подчинить себе элементы в игре, людей, ресурсы, движущие силы действа.  Разве тебе этого не хочется? Carpe diem! Это редкая возможность преобразить ситуацию, перейти на качественно иной уровень бытия, превзойти самого себя, освоить новые сферы жизни, достичь новых высот (материальных, интеллектуальных, романтических, творческих, духовных – каких угодно). Маг, как первая карта первой семерицы, всегда означает начало какого-то нового периода жизни, когда еще ничего не решено и не сделано никаких ошибок.

Маг говорит, что весь процесс, о котором задан вопрос, протекает под непосредственным контролем вопрошающего, он и есть главное действующее лицо, и поэтому ему решать, в какую сторону следует повернуть ситуацию.
Как правило карта Мага говорит о том, что настоящее время – это период относительной безопасности и успеха, когда вполне можно создать себе благоприятные условия и вообще взять нечто под свой контроль. Карта дает понять, что есть все возможности преобразовать и наладить свою жизнь. По Магу обычно перемены исходят от самого вопрошающего, хотя бывает и так, что жизнь преобразует какой-то внешний фактор (намек на это могут дать окружающие карты). 

Маг сообщает об отличной возможности воплотить задуманное в реальность. Он предвещает успех и возвещает физически ощутимое начало действий. Он может указывать на начало предприятия не хуже Шута, на внезапное озарение, просветление.  Если энергия Шута хаотична, то энергия Мага – это весьма целеустремленный и упорядоченный порыв. Что с этим порывом будет дальше и к чему он приведет, покажут окружающие карты.

Главное, что делает Маг – производит изменения, чтобы вызвать появление желаемых результатов. Он может делать это как художник, полководец или врач. Кроме того, Маг самоутверждается и трансформирует мир под себя, и предлагает заняться тем же самым вопрошающему. Как правило человек прекрасно сознает, где та область жизни, в которой ему пора проявить активность и взять инициативу в свои руки. Возможно, он долго этому сопротивлялся и ему вовсе не хочется брать быка за рога. Но как раз Маг-то и говорит:  для осуществления имеются все необходимые ресурсы – план, материальные предпосылки, время, люди, навыки, личные качества, созревшая карма...как хочешь это назови. Все доступно, все работает на тебя, ты это можешь. Остается добавить инициативу и предприимчивость, и дело в шляпе! У Мага есть одна чисто эзотерическая особенность – его действия очень далеко «аукаются». Они всегда вызывают последствия. Иногда это выглядит как сущая магия – сделал мелочь, произвел совсем небольшое изменение, а процессы понеслись невообразимо и последствия посыпались как из рога изобилия (не факт, что именно те, на которые человек рассчитывал). Что ж, именно так и работали (да и работают) маги, производя изменения в магическом круге и вызывая другие изменения далеко за его пределами. Так что Маг – это своего рода предупреждение о том, что сейчас действия (в том числе и на уровне намерений, желаний и воображения) будут обладать повышенной результативностью. Жизнь полна чудес.  И не в последнюю очередь надо учиться управлять своими мыслями, потому что сейчас именно сознание определяет бытие.



Десятка Мечей
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    «Владыка Разрушения»
    Крушение, Опустошенность, Произвольный конец
    «Все потеряно» и евангельское «Свершилось!»
    «Самый темный час – перед рассветом».
    Козерог, Сатурн, Марс, Десятый Дом
    Марс/Сатурн как символ искусственного, насильственного конца.
    Солнце и Луна в Близнецах (боязнь сумасшествия)
    Третья декада Близнецов.

Перевернутая карта

В перевернутом положении – «еще не конец», кое-какие огорчения еще предстоят, но они будут уже последними, и после них все равно настанет светлый период. В перевернутом положении Десятка Мечей может дать отсутствие результатов, но вместе с тем это и невозможность дальнейшего продвижения, причем препятствие может заключаться не только в преграде, но и в успехе.

Есть основания думать, что в перевернутом положении в Десятке Мечей отыгрывается Рак (противоположный Козерогу знак), поэтому налицо «лунные» проявления: любовь, привязанности, дом, возвращение к истокам, под защиту, в свою «скорлупку», мирный образ жизни (Рак). Могут быть и «юпитерианские» (второй управитель Рака) явления: выгода, выигрыш, воздаяние, прибыль, подарок, успех, авторитет, и вместе с тем нежелание идти дальше - почивание на лаврах. Иногда подчеркивается сиюминутность состояния, его временный, преходящий характер.

Некоторые авторы считают перевернутую Десятку Мечей весьма обнадеживающей картой! С ней связываются такие значения как радость выздоровления от болезни, обретение силы и власти, удачи и выгоды. Обретение покровительства, преимущества. Прибыль, успех. Поражение злых сил. Разумный и взвешенный взгляд на вещи (хотя человек чувствует себя так, словно чудом остался жив, и не напрасно). Некоторые авторы считают, что карта указывает на преходящее и скоротечное улучшение, а выгода и успех не будут постоянными, но скорее здесь важно то, что прыгать еще рано. Еще есть риск ухудшения, рецидива, как это бывает в начале выздоровления, и вести себя следует очень осторожно, не переоценивая свое состояние. 



Отшельник
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    Монах
    Пилигрим
    Пророк, Диоген с фонарем
    Свет Сокрытого
    Посвященный
    «Сын Вдовца»
    Путь
    Время
    9
    стезя 20
    Йод (От Тиферет к Хесед, от Красоты к Доброте)
     Буква Тет.
    Дева
    Сатурн в Водолее как стремление к мудрости и независимости
    XII дом, созвездие Волопаса
    Оккультное значение – БЛАГОРАЗУМИЕ
    Путь Истинный

Отшельник – одна из самых глубоких карт Таро. Посмотри в колоде на Отшельника – увидишь, что для ее создателя Путь, что для него самопознание, что для него истина. Отшельник священен. Первая задача человека на земле – познать, понять и принять самого себя. Почти все неприятности в жизни проистекают от того, что люди плохо себя знают и не умеют с собой обращаться. Они подменяют внутреннюю истину наведенными извне представлениями, и вообще относятся к этому с огромной самонадеянностью на том основании, что «этот человек» (в смысле, я сам) с рождения им принадлежит, а потому они как будто хорошо себя знают и правильно понимают.

«Диоген с фонарем»  - образ исканий внутренней мудрости, и потребности в свете для достижения цели. У него нет ничего, кроме того, что он несет в себе, и единственное, чего он хочет – обрести истину. Почти все религии содержат легенды о путешествиях духа, о великих учителях или пророках, которые обошли мир в поисках божественной истины. Эта истина не имеет отношения к идеологии, сиюминутным нуждам или нашим предпочтениям.

Это момент духовного самосовершенствования, когда нужно отрешиться от соблазнов и обыденных потребностей и уйти в пустыню в поисках собственной души, смысла существования и своего Бога. Божественная сила редко внятно говорит с человеком, утопающим в заботах и бытовых привязанностях. Честные поиски истины идут в одиночестве – и несут божественное вдохновение. «Дух привел тебя в пустыню, дух выведет тебя из нее». Фонарь символизирует наши собственные знания, которые необходимо использовать, чтобы освещать дорогу исканий. Посох символизирует Бога, опору в исканиях и защиту на пути. Недоступный соблазнам и ищущий лишь истину, Отшельник является аллегорией опыта самопосвящения. По порогу святилища Отшельника, даже если оно выглядит как бочка, проходит граница всех царств. Мудрый Александр понял это в свои двадцать лет, и когда на обратном пути его друзья посмеивались над философом из бочки, сказал: «Если бы я не был Александром, то был бы Диогеном».


В перевернутом положении, наоборот, Отшельник говорит, что девушка одна не останется. Для эзотериков же он означает, что, увы, вершина еще не достигнута (возможно, путь был ошибочен), что творческого уединения нет и пока не предвидится.





Шут
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    Безумец, Дурак, Глупец, Блаженный
    Алхимик
    Паломник, Пилигрим
    Созидательная Сила Господа,
    Душа, Дух Эфира
    Локи, Дионис (бог весны)
    0
    стезя 11
    Алеф (от Кессер и Чокмат, от Короны к Мудрости).
    Точка перехода от Рыб к Овну.
    Меркурий, УРАН, Хирон, иногда Нептун
    Архетип Ребенка, Души и Героя.
    В Египетском Таро – Крокодил как символ мудрости и тайного знания.
    Оккультное значение карты - ИСКУПЛЕНИЕ

Общее значение в раскладе

Шут всегда предупреждает о чем-то совершенно новом, что готово ворваться в жизнь, отчего в ней возникает хаос, однако как правило ничего опасного в этом нет (за исключением случаев, когда на это прямо указывают другие карты). Начало нового цикла жизни, любые новые дела, некий радикальный шаг. Это перекресток жизненных дорог, новый виток развития, чистая нерастраченная энергия. Человек догадывается, что дорога, на которую он вступил, нелегка, на ней есть неприятности и опасности, но что-то все же подсказывает, что они его как-то обойдут и все будет хорошо и пойдет только на пользу.

Вообще присутствие Шута в раскладе всегда очень мощный знак, человек как правило даже представить не может, что он несет. Неожиданный поворот событий, сюрприз. Может произойти что угодно. Карта показывает на обстоятельства неожиданные, не запланированные, которые могут перевернуть наличное состояние дел.

Указывает также на необходимость принятия важных решений (может указывать на позиции прошлого на уже сделанный выбор, а сейчас человек имеет дело с последствиями).

Причем мы вольны избирать любое направление, идти куда угодно, делать что хотим. Это удачная возможность! Такая свобода отнюдь не часто даруется нам в жизни, и Шут как индикатор настоящего – своего рода благословение, сейчас действительно есть какой-то шанс, «чистая страница».

Шут показывает самое начало какого-то нового проекта в жизни (цель пока далека).

Часто показывает в раскладе конкретную личность (причем вопрошающий обычно легко может догадаться, кто это).

Путешествие.



Паж Жезлов
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    ПАЖ ЖЕЗЛОВ
    Вестник Жезлов, Паж Посохов, Раб Скипетров
    Дочь Огня
    Роза Огненного Дворца
    АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
    Венера, знак Весов, человек с ярко выраженным VII Домом.
    Венера в соединении с Луной в Стрельце как открытие новых возможностей, воспринимаемых как освобождение.
    Меркурианское и венерианское влияние с небольшим юпитерианским налетом, Венера в огненных знаках

Перевернутая карта

Перевернутый Паж Жезлов олицетворяет потерю энтузиазма и интереса к делу, страх перемен и «откручивание педалей назад».

Традиционное значение перевернутого Пажа Жезлов – скверные известия, неожиданная огорчительная информация (отказы, запреты и т.п.), а также сплетни. В худшем случае, это может быть событие, что называется, разбивающее сердце (для этого в раскладе должны иметься и другие указания), в лучшем - предупреждение, которое не внушает спокойствия, но все же как-то вооружает в трудной ситуации. Переживания из-за интриг.

Действие перевернутого Пажа Жезлов можно сравнить с действием Сатурна, пораженного неблагоприятными аспектами других планет. Это мальчишка с красным беретом набекрень - неразвитый характер, слабая позиция, обделенность, симуляция твердой позиции, основанной на горячем желании развить эту позицию в себе, - некто, кто не может положиться на себя в силу дилетантизма, нерадивости, несобранности. Эгоцентризм и высокомерие компенсируют ему чувство тревоги и неполноценности. Огонь этого Пажа нестабилен, необуздан и слабо контролируем. Это манерный поверхностный индивидуалист, склонный к театральности возмутитель спокойствия, подчеркивающий свое превосходство и делающий вид, что он повидал все на свете.

Нерешительность, непостоянство, смятение, психологическая неготовность играть по правилам, инфантильность в поступках, детские выходки. То, что было задумано, в какой-то момент времени получило неправильный ход, по-видимому, неудачным был самый первый шаг и произведенное первое впечатление. Планам, похоже, не суждено стать реальностью, и если им все же и удастся воплотиться, то с результатами очень далекими от желаемого. То же самое касается и надежд на те ли иные процессы, "запущенные" кем-то другим. Как правило это сравнительно мелкие потери и упущенные возможности.

Недоразумения, обстоятельства, которые помешают осуществлению благих намерений: болезнь, забастовка транспортников, природа, погода…Курьезы, затруднительная положения и ситуации, про которые можно сказать: «Анекдот!» Одно из интересных значений перевернутого Пажа Жезлов – текст, сказание, хроника, обзор, ревю, рассказ, история.

+


Десятка Пентаклей
[share-on-facebook: NOT TRANSLATED] [share-on-twitter: NOT TRANSLATED]

    «Владыка Богатства»
    Золотые времена
    Имение, состояние
    Цель, Благосостояние
    Йод
    Юпитер во II доме как символ изобилия и достатка.
    Рак, Козерог, Меркурий в Деве, в Козероге.
    Третья декада ДЕВЫ с 13 по 22 сентября.

Перевернутая карта

В перевернутом положении Десятка Пентаклей - неоправданный риск, плохие шансы, неудачные вложения, отсюда возможные потери, ущерб и даже утрата всего достигнутого в жизни (это может выразиться и как проблема с пенсией). Одно из традиционных значений – промотанное состояние, потеря наследства (в основном из-за азартных игр и беспутного образа жизни).  Это четкое предупреждение воздержаться от крупных покупок и рискованных финансовых операций.

Карта имеет особое отношение теме семьи и дома. Отсутствие семейной поддержки, семейный разлад. Неуважение к традициям, отрицательное отношение к своему происхождению, разрыв с родом (в старинных толкованиях отмечаются такие темы как бесчестье, позор). Отсутствие общности с другими членами семьи. Нежеление продолжать семейные традиции или род вообще, вступать в брак, обзаводиться детьми.  Отсутствие дома, вынужденность покинуть родовое гнездо. Плохие жилищные условия. Хорошие отношения между родителями и детьми возможны, но пока не реализуются, что-то мешает.

Другие значения - ненадежность, отсутствие безопасности, надежда на авось, нечестная игра. В метафизическом плане - изменения как бы продолжаются, ничего твердого, устоявшегося нет, отсутствует надежность. В перевернутой Десятке Пентаклей отыгрывается противоположный Раку Козерог, здесь важно набраться терпения (Сатурн) и не отчаиваться, уповая на будущее.
С другой точки зрения в перевернутом виде Десятка Пентаклей – это тоже успех, но путь к нему может оказаться таким долгим, что сам вопрошающий его не увидит. Браться ли за дело в такой ситуации, решать ему самому.

Другая крайность: человеку осточертело все материальное, у него все есть, а душа ни к чему не лежит. Он рвется к чему-то более возвышенному, но не может преодолеть свою приземленность. И в то же время он не сознает ценности того, чем обладает, и в стремлении к переменам и приключениям готов рисковать финансовой и семейной стабильностью.

Так же, как перевернутая Десятка Чаш может указывать на общее неблагополучие окружающей человека среды, Десятка Пентаклей может указывать на сходную проблему, только с большим акцентом на умышленное разрушение природной среды, невосприимчивость к красоте окружающего мира, внутреннее неуважение к ней (которое может выражаться, например, в увлечениях, выражающих небрежение к жизни вообще).


Рецензии