Всю душу мне разбередил

Небо окрасилось красноватым светом. Небесное светило показало свою верхушку. С первыми лучами солнца Солнышкин Николай Кузьмич встал, глянул в окно, залюбовался на миг рассветом, потом стал собираться по грибы в лес. И хотя накануне дождя не было, он всё равно решил в свой выходной день набрать лукошко грибов и приготовить себе шикарный грибной суп. Он собрался, надев маскировочный защитный костюм, И вдруг опять приник к окну  и стал смотреть на рассвет.
- каково восхитительное зрелище!- воскликнул Солнышкин,- я сейчас выйду на улицу, и буду наблюдать рассвет воочию, не из окна. Он вышел из избы, завёл мотоцикл и, дав газу, рванул с места на крейсерской скорости. Покинув пределы деревни, Николай Кузьмич уверенно взял курс к лесу, до которого ему надо было проехать пять километров.
Вдруг перед глазами встал светлый образ Нгуена Тхи Мина, генерального секретаря коммунистической партии  Лаоса,  почившего накануне. Он видел его в газете с чёрной полоской на портрете. Всех лаосцев взволновала безвременная кончина 56 – летнего  мужчины. Не на шутку разволновался и Солнышкин. Он близко к сердцу принимал чужое горе, у него даже руки затряслись нервной дрожью. Николай Кузьмич остановился, понимая, что в таком состоянии управлять мотоциклом нельзя. Чего доброго в аварию попасть можно. И хотя на пути ему не повстречалась в этот ранний воскресный день ни одной машины,  Солнышкина беспокоило состояние своей нервной  системы. Он опустил руки в лужу воду на обочине пыльной грунтовой дороги.
- никак грязевые ванны принимаете, Николай Кузьмич?- спросил его Живоглотов, сосед, который жил в трёх домах от Солнышкина.
- откуда ты взялся, Живоглотов? Никого не было минуту назад, и вдруг - бац! Никак с неба свалился?
- я в лес шёл по ягоды, свернул в овражек по нужде, вот ты меня и не заметил. Может, подвезёшь до леса?
- может и подвезу, но мне надо только успокоить нервишки, чтобы не вильнуть ненароком в кювет.
- а что так, что с нервами- то?
- Нгуен Тхи Мин во всём виноват, всю душу мне разбередил.
- это лекарство такое, что ли?
- ну, пусть будет лекарство, что тебе объяснять, всё равно ведь не поймёшь.
Солнышкин встал во весь рост, и направился к мотоциклу. Он обалдело некоторое время смотрел на Живоглотова, который уже сидел на мотоцикле  на месте водителя. Сосед крутанул ручку газа. Мотор взревел.
- я поведу, у тебя ведь нервы не в порядке,- тоном, не допускающим возражения заявил Живоглотов.
Через десять минут они были уже в лесу. Живоглотов выключил двигатель, и, вынув ключ зажигания, передал его хозяину мотоцикла.
- дам пусть бы там и оставался, кто здесь в лесу  может быть? Да если кто и попадётся, люди же не угонщики.
- не положено, во избежание всяких прецедентов.  Не надо допускать возможные случайности, которые могут доставить нам неприятности.
- хорошо, может ты и прав, сосед,- сказал Солнышкин и положил ключ в карман куртки.
- я по грибы, ты по ягоды, через два часа встречаемся возле мотоцикла, - сказал Живоглотов,- и старайся Николай Кузьмич запомнить дорогу обратно, чтобы не заблудиться ненароком.
- да уж постараюсь, я даже веточки на деревьях и кустарниках буду надламывать, чтобы потом по ним ориентироваться.
Оба товарища пошли в противоположные стороны, намечая себе маршрут, по которому им предстояло пройти в поисках  ягод для одного туриста, и грибов для другого.


Рецензии