Фиалка

Фиалку на окне сковала грусть,
Подвяли листьев мягкие ладони,
С ней солидарны и цветы бегоний,
Клоня бутоны, как ненужный груз.

Живительной водой земли коснусь,
Махну рукой встревоженной вороне,
Что восседает будто бы на троне
На голой ветке... Мыслями умчусь

В далёкое далёко, где была
Ещё ребенком... Сумрачные дали,
Тогда фиалки радостью дышали,

Их мама и любила,  и пасла...
От рук и от забот ее отвыкла,
Поэтому фиалка и поникла...

09.01.2020


Рецензии
Растения живые. Они всё понимают. И платят нам любовью за любовь. И фиалки, и декабрист - мои любимые цветы.

Токарева Анна   12.01.2020 20:02     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик!
Да это точно, растения все чувствуют!
С теплом души.

Альбина Янкова   12.01.2020 21:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →