Как не стало СССР, взгляд из провинции

В 1991 году великая страна, в которой мы все жили, перестала существовать. Хорошо это было, или плохо, должно было так быть, или нет - споры не утихают до сих пор. Мне хочется рассказать о 90-х годах с точки зрения подростка, живущего в небольшом глубоко провинциальном городке.
Я была пионером, как и все дети в 80-х годах. Боялась войны и хотела мира. Помню, как мы жалели "голубя мира", американскую девочку Саманту Смит, когда она разбилась. Свой первый в жизни заработок я перечислила в Фонд Мира. Существовал такой в Советском Союзе. Помню, как нас приучали анализировать прессу на классных часах. Каждый должен был в свой черед подобрать заметку из "Пионерской правды" и выступить с ней перед одноклассниками. Потом вдруг выяснилось, что нет пионеров. И в комсомол мы вступать не будем. Нет комсомола. Разрешили ходить в школу, в чем хочешь. Форма стала не обязательна.
В августе 1991 года мы находились почти за две тысячи километров от дома, от Новосокольников Псковской области. Мы были у бабушки с дедушкой в с. Пески Петропавловского района Воронежской области. По телевизору вдруг начали показывать то ли "Лебединое озеро", то ли какой-то концерт симфонической музыки. Так обычно делали, когда умирал руководитель страны. Мы не знали, что думать. Потом путчисты обратились к людям опять же по телевизору. Они хотели сохранить СССР.  Помню, как родители очень испугались. Отчим сказал, что может быть смута. Не известно, доедем ли нормально до Новосокольников, ведь мы через Москву всегда ехали. У нас там пересадка была. А в Москве такие дела творятся...
Тем не менее доехали мы нормально, и никаких эксцессов в Москве не видели. В 1993 году я поступила учиться в Опочецкий педагогический колледж. В 1996 году окончила его. Выпускникам, которые хорошо учились и хорошо сдали экзамены, была предоставлена возможность автоматом быть зачисленными в Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова. К сожалению, нас зачислили на первый курс, а ведь мы были уже дипломированные учителя. 
Первая сессия вспоминается, как ужас ужасный. Я  боялась завалить математику. Но все прошло хорошо. Я тогда даже "4" получила. Первый курс на самом деле был очень интересный. Лекции по истории читал В.А. Аракчеев. Я до сих пор помню экскурсию по улицам Пскова, которую устроил нам Владимир Анатольевич. По экологии Истомин А.В. очень интересно читал. Навсегда врезались в память лекции и практика по землеведению. Спустя почти 20 лет я привезла племянницу на Снятную гору и рассказала, как мы, будучи студентами, искали здесь кварц и рассматривали "окаменелости".
В тоже время было очень тяжело. У меня во Пскове не было родственников. Друзей по началу тоже не было. Я помню гнетущее чувство одиночества. Когда не с кем словом душевным перекинуться.  В год моего поступления в институт у нас умер от рака дедушка в Песках. Мамин папа. Мы его очень любили. Это был сильный удар по всем нам. К тому же дедушка помогал деньгами маме и мне. Не стало в жизни очень серьезной опоры.  Мама меня постоянно поддерживала материально, но денег все равно не хватало. Питаться нормально не всегда получалось.
Мы, студенты, много времени проводили в библиотеках. В Ленинке, в библиотеке Главного корпуса. У меня до  сих пор сохранился читательский билет из Ленинки.  Весь в штампах. Помимо чтения обязательной педагогической литературы, я ходила в Ленинку слушать музыку. Музыку можно было слушать на допотопных проигрывателях, тех, что с иголочкой. Много чего слушала, но особенно, полюбила Моцарта.
Постепенно пришла к идее, что мне нужна подработка.  Летом продавала кроссворды (фото в центре). Я - в черной джинсовой куртке. Куртка была очень качественной. Классная куртка. Фото справа - я сторож в магазине на Запсковье.  В помощь сторожу прилагался собакен - доберман Рэй. Мы с Рэем были большущие друзья. А фото слева - это в день похорон друга - Юры Баленко. В руках  у меня цветы, выращенные мной в небольшом импровизированном цветнике. Астры, календула. Ещё что-то. Самые красивые цветы я тогда срезала на могилу Юре.

Отдельно как-нибудь расскажу о том, как мы подружились с Рэем.  После Рэя сердце мое навсегда отдано доберманам. Это очень умные собаки.


Рецензии