Корректировка маршрута

В августе 1957-го года курсанты Канской 22-й ВАШ ВСР (в/ч 30185) завершили обучение и были распределены в войсковые части для дальнейшего прохождения военной службы. В порядке распределения мне довелось ехать в группе, направлявшейся в ПрибВО, г.Паневежис, Литовской ССР, в 128-ой Ленинградский Краснознаменный гвардейский бомбардировочный авиационный полк. Ехали до места назначения поездом. Наш путь пролегал через столицу Татарской АССР - г.Казань. Среди группы (десять человек) оказалось пять казанских парней. Было решено - сделать "вынужденную остановку" в Казани, чтобы ребята смогли повидаться с родственниками. А для порядка - разбавить это удовольствие, пригласив в качестве гостя своего товарища. Что и было осуществлено по прибытии в Казань.
Среди многих моих друзей в ШМАСе в этой группе оказались Володя Гулин и Володя Лындин. Мама Володи Гулина и его родственники проживали в селе Теньки под Казанью. Мой совет пригласить Володю Лындина товарищ принял. При подходе катера к причалу мы увидели встречающих. Это были, в основном, родственники Гулина: он заблаговременно оповестил их телеграммой. Когда мы ступили на причал его мама в начале по-родственному встретила нас с Лындиным, а потом добралась и  до своего сына. Остальные родственники также нас радостно встречали. Все гурьбой мы двинулись в отчий дом Володи Гулина. Дома уже, в основном, все было готово к встрече, но родственники продолжали еще выполнять последние  указания хозяйки.
Мы с Володей Лындиным вышли во двор: наметанным взглядом увидели бревна, которые были предназначены к распиловке их на дрова. Попросили у хозяйки двухручную пилу, которую сейчас в народе с юмором называют "Дружбой" и приступили к работе. За короткое время перепилили и перекалоли бревна на дрова, получив большое чувство собственного удовлетворения и благодарные взгляды родственников. Был жаркий день: тут же во дворе по пояс обмылись и расселись за столом среди гостей. Застолье было отменным. Радушие виделось во всем. А вечером танцы в местном клубе - вот это , действительно, кайф (выражаясь сегодняшним языком)...
Село Теньки расположено на берегу Куйбышевского водохранилища (р.Волга) в сорока километрах от Казани. Старожилам нравится название села, связанное с восхитительными плодовыми садами данного края и тенистыми рощами, подсказавшими название этого поселения. Нам также это название понравилось, но прежде всего, понравились люди. Ведь они и поддерживают эту красоту.
На следующий день мы небольшой компанией пошли к Волге и устроили на берегу маленький пикник. Здесь Володя Гулин познакомил нас со своей девушкой. В этот день также было жарко и поступило предложение сплавать на остров. В этом месте противоположный берег был даже неразлечим: мне пришлось это мероприятие подстраховать, сопровождая плавцов на лодке. Все состоялось благополучно, не считая "солнечного загара." Успели побывать в гостях у сестры и брата Володи Гулина. Но приближалось время покидать столь гостеприимный уголок.
Далее - маршрут на г.Паневежис с пересадкой в Москве. В г.Паневежис мы приехали по расписанию. О своем приезде сообщили в в/ч 06965 и сделали перекур. Нам не пришлось долго ждать. В считанные минуты мы были доставлены в расположение части. Наши учителя-офицеры в Канске завидовали нам, провожая нас на службу. И, действительно, условия для солдата здесь резко отличались от "учебки", с лучшей стороны. В казарме увидели стенд полка. Здесь же в стенной газете прочитал стихи, которые (если память не изменяет) звучали:

"Жил парнишка, учился в школе,
Хлеб растил на колхозном поле
И влюблен был в свои края.
До сих пор еще просто Колей
Называли его друзья.

Но уже гармонистом славным
Он считался не первый год.
И недавно, совсем недавно
В дальний путь по улице главной
Паренька проводил народ

А сегодня уже в каптерке
Старшина ему подобрал
Брюки новые, гимнастерку...
И парнишка солдатом стал.

Да солдат он, но со всеми
Не сравняться ему пока.
Вот стоит он сейчас у схемы
Боевого пути полка...

А на схеме прямые стрелы,
Устремленные вперед.
Видно, думал он: "Очень смелый
Служит в этом полку народ."

Вспоминаю и говорю себе: "Какое счастье быть причастным к событиям, которые не прошли мимо меня, а именно, учеба в в/ч 30185 и служба в в/ч 06965."
В июне 2016 года произошло ошеломляющее для меня событие - на мою страницу зашел Михаил Юрьевич Агеев. Прочитал "Ознакомительный прыжок с парашютом" и выдал следующее сообщение:
"Юрий.Павлович, здравствуйте! Я всегда знал, что Земля тесная и эти строки тому подтверждение. Все написанное в них - я как и Вы испытал и почувствовал, когда проходил подготовку в Канской Школе прапорщиков на ВСР, и тоже в в/ч 30185, с одной лишь разницей в том, что после окончания я сам стал инструктором в Авиополку 22 ВАШ ВСР в/ч 15485 и по 1998 год проводил занятия с курсантами  в 1-ом военном городке и затем совершал с ними 4 полета по четырем упражнениям (радиосвязи и стрельбе из фотопушки), но уже на АН-24 ВСР. Ли-2 уже вылетали к тому времени весь рессурс и стояли памятниками на том самом поле, где Вы совершили свой ознакомительный прыжок.  За 15 лет подготовил сотни две ВСР и КОУ. Я напишу ссылку - http://gorodoshniki22shmas.сom.ua/index.htm
Зайдите, по ней там можно посмотреть фото и историю полка и курсантской жизни. И есть фото, Ваше фото, как Вы выпрыгиваете из Ли-2. Очень рад знакомству с Вами и спасибо за Ваш прыжок."
 И такое получить сообщение после событий 60-летней давности?!


Рецензии
Уважаемый Юрий Павлович! И я рад встречи с Вашим новым прозаическим творчеством "Корректировка маршрута"! Конечно в Вашей насыщенной жизни трудно выбрать время для творчества, но,не только я, но и мои товарищи ждут Ваших НОВЫХ стихов! Удачи в творчестве, здоровья! С уважением!

Константин Лунин   18.02.2020 18:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Константин Васильевич, за отзыв! В таких случаях надо стараться оправдывать надежды. Но ведь не все зависит только от нас. А жизнь, действительно, становится более насыщенной.
С уважением,-

Баронкин Юрий Павлович   19.02.2020 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.