По итогам финальной игры на МЧМ 2020

Здравствуйте,  уважаемые друзья  - 
подписчики и посетители Ютуб-канала Святая Русь!
Не знаю как вам лично, но мне праздники наступившего Нового года и Светлого Рождества Христова в известном смысле не добавили оптимизма после поражения нашей молодежной сборной по хоккею в финале чемпионата мира 2020.

Признаться, уже третий день не покидает меня некоторое чувство досады и тревоги. И происходит это, наверное,  и от того, что в последнее время не так много положительных эмоций выпадает на нашу с вами долю, а на фоне общего роста цен, при падении уровня жизни, проводимой Правительством пенсионной реформы, погодных аномалий, а также на фоне введения и повышения налогового бремени и прочих непредвиденных затрат,  проигрыш хоккейной команды стал как бы знаковым и, скорее - закономерным результатом… к приведенным примерам.

Россия - изгой, Россия - аутсайдер, когда радость побед в известном смысле становится чем-то далеким, и не определенным и воспринимается всеобщий неуспех как данность, и на большее, в смысле, не претендуя.
Не ожидаемым, оговорюсь, оказался результат, но скорее закономерным и оправданным. Поражение явилось дополнением длительного периода новогодних каникул - обстановки чумового веселья, застолья и похмелья.

В итоге, проигрыш Российской сборной произошел вопреки всему и, не смотря ни на то, когда все возможности и основания у нас были для победы над сборной команды Канады, и ни что не предвещало беды. Однако.
Однако, здравствуйте, говорю я в очередной раз вам - мои дорогие друзья, выходя в эфир с очередной блиц-программой из цикла передач «На связи с РОДом», и посвященной результатам финального хоккейного матча.

В связи с изложенным выше, хочу предложить вам свой комментарий, размещенный мной на одном из центральных спортивных порталов, и посвященный этому почти историческому событию. Когда противостояние хоккейных дружин между сборными России и Канады, являются всегда событием такого уровня и масштаба.
Сегодня, 7 декабря 2020 года, и я цитирую себя буквально и говорю в связи с этим следующее...

Что, присоединяясь к прозвучавшим комментариям читателей и слушателей портала, посвященных финальной встрече, я бы добавил особо, что на каждый матч или на первенство мирового уровня, в целом надо настраиваться подобающим образом...
Не является секретом, что современный спорт стал одним из наиболее ярких и показательных проявлений политики стран-участниц, особо выделяемых чемпионатами мира, олимпийскими играми...

И сегодня, в условиях цинично разгульного и неприязненного отношения к России, находящейся под давлением всевозможных санкций, и вылившихся, в том числе - в отстранении наших сборных команд от всевозможных спортивных первенств, при крайне негативном и субъективном судействе и т.п., надо понимать и принимать в целом «ледовые побоища» как одно из проявлений и продолжение той самой холодной войны.
Необходимо выходить в выстраданном финале как на битву - решающую и самую бескомпромиссную.

И герб своей страны надо не публично и, показушно слюнявить после каждого забитого гола, и тем самым в очередной раз вызывать на себя раздражение и негодование оппонентов-зрителей, а делать профессинально и грамотно свою работу на площадке в составе сборной, подтверждать статус-кво и отстаивать позиции в сфере спортивных достижений, и прежде всего, отстаивая честь и престиж страны, ее исторические и нравственные святыни и память предков - народа труженика, созидателя и победителя!

В связи с чем, хочу спросить - где были те самые наставники и тренерский штаб молодежной сборной? Они как пограничные столбики - проявляли, как понимаю хладнокровие, тренерский и прочий расчет, отдав исход матча на откуп спортсменов.
Но, задаюсь вопросом - почему все выше перечисленные… не нашли нужных слов в самый ответственный момент для нашей талантливой, но ещё во многом - бесшабашной и признаться, безответственной молодежи или в перерыве матча в раздевалке сборной не было возможности перевести дух и настроить их на нужный лад и стратегию старшим товарищам?

Отвечаю, что скорее всего этого не происходило. Да, потому что для многих спортсменов Родина стала не местом рождения и служения Отечеству, где ценно буквально все от первого своего вздоха и до момента кончины... А там, где сулят большие перспективы заокеанские хоккейные контракты и, в этом смысле мы в финале играли, как бы сказать, со своими будущими и потенциальными работодателями - как не прискорбно это признать...

Наши парни, простите, так уж получается, по сути проходили тест-проверку на зрелость, дерзость, на физические и технические кондиции. Пользуясь случаем, проходили смотрины у заокеанских дерби, и не более того… Я говорю об ощущениях личных и не претендую в связи с этим на истину.

А наши легендарные и прославленные Третьяки, Ларионовы и иже с ними, взращенные в недрах советской хоккейной школы, быстро адаптировались в последствии, и припали к сосцам золотого тельца, сменив цвета знамен и пристроившись в теплых креслах ГД РФ, обласканные властью, и крайне заинтересованные прежде, заботой о личном благополучии себя и своих детей...

И все их заслуги спортивного недалекого прошлого, сегодня - как выясняется, ничего не стоят. Потому как, они - прежде, в славянской и древней православной традиции не передали искусство и умение побеждать наследникам Русской правды - ... и высоко нести знамя победы, достойное звания предков и под управлением Бога-Отца Всевышнего и пресвятой Богородицы, как подобало испокон русским воинам на поле брани и в праздничных баталиях.


А русский человек, как известно, без духа святого и царя в голове - пуст и откровенно слаб, и напоминает одну видимость героя. Кто он без того самого? Пушечное мясо на полях сражений и повод делать ставки на тотализаторе... Обидно и горько сознавать, что всяк горазд сегодня лягнуть раненную и истощенную, и опустошенную духовно Светлую Русь, готовы оскорбить и унизить Россию и по самому незначительному поводу, заполучив от них пинок или удар в спину.

А мы в свою очередь, простите за откровенность, не в состоянии дать отпор натиску врагов и неприятелей - предателей. И безобидные, как покажется с виду, спортивные поражения, это составляющая всех больших оказий и неудач, в том числе и на политической, и международной арене. Вкус больших достижений и побед, как известно, прививается с детства, с семьи, со школьного двора, с викторий на хоккейных коробках, с турниров «кожаный мяч» и т.п. состязаний, с массовой физической культуры и спорта.

Процесс саморазрушения страны, в том числе её спортивных основ и традиций - на лицо и нашим власть предержащим, так уж получается, важнее матчи Ночной хоккейной лиги с участием первых лиц государства и их сподвижников, нежели престиж страны и народ, достойный лучшей доли и уважения... Где та самая побудительная мотивация быть в числе лидеров на всех линиях фронтов, нападения и защиты, и где та самая борьба, спрашиваю я, за каждый клочок родной земли?

На мой взгляд, очень показателен пример, когда в середине третьего периода, когда по сути решалась судьба матча, Владислав Третьяк - наш прославленный хоккейный вратарь, депутат ГД РФ и многое-многое другое, находился в подтрибунном помещении (констатирую факт), как бы принимал поздравления наперед, вместо того, чтобы быть рядом с молодежной сборной страны до последней секунды и своим одним только присутствием мобилизовать мальчишек на ту самую золотую и единственную победу.

Игорь Ларионов - любимец публики, прославленный хоккеист, изменявший не раз исход матчей сборных страны в нашу пользу, в составе штаба молодежной сборной - отвечающий за реализацию атак и игру в большинстве команды… Где вы маэстро, с вашим не превзойденным авторитетом и опытом и, каков ваш вклад оказался в общее дело, с учетом не запланированного поражения? Не иначе, вы дожидались провала главного тренера Валерия Брагина, дыша ему в затылок и, дополняя атмосферу саморазрушения… Когда единственное условие для вас - чем хуже, тем лучше.

Конечно же, я не являюсь специалистом в области профессионального хоккея, но с мальчишек с самодельными клюшками на пруду гонял консервную банку, получая шишки и синяки, но позже и, играя по первому взрослому разряду в волейбол, знаю, что такое цена общей победы, когда подвести команду было равносильно измене Родине… Простите за пафосность выражения. Но именно так и было. Когда ни-ни, как говорится.

Конечно же, будет много после досадного поражения нашей молодежки в финале на чемпионате мира по хоккею 2020 восторженных откликов и оправданной, и разумной  критики, будут сделаны необходимы выводы, даны оценки всему и, вся… Но это не умаляет человеческого достоинства в борьбе за право быть сильным, быть первым и лучшим и, необходимо сегодня признать, что игроки в черной форме взяли верх над игроками в светлой, а двуглавый и гордый орел - герб России, в связи с проигрышем в финале, более походит на побитую курицу и, умытую слезами наших отчаявшихся, но прекрасных вместе с тем, мальчишек…

Позвольте на этом закончить свой сегодняшний монолог и напомнить, что на связи с РОДом был автор и ведущий программ на канале Святая Русь - Павел Спивак.
Будьте здоровы, до новых встреч в Эфире.

Слава РОДу, слава Богам в нем сущим, слава предкам нашим!


Рецензии