VA BENE, VA BENE, COSI

Собственно – это было утро, но не тягостное, а хорошее и спокойное среди ряда выходных. Меня разбудил звонок в дверь, нежный, вкрадчивый, так будто я его и не слышал, и он мне приснился, но собака услышала. Рык, лай. Да, видимо уже полдень, раз во всю горланит на заднем фоне песня Vasco Rosi – «Va bene, va bene, cosi». Так уже повелось, что я привык под неё просыпаться – легкое и гармоничное начало и жёсткие звуки кричащей души автора под конец.
- Кто там? – с едва понимающим чувством бытия и в одних трусах, спросил я.
- Вакцинация, - лёгкий женский голос с ноткой скромности и стеснения произнёс за дверью.
- Ах, да, да, хорошо, - я быстро натянул спортивные штаны, синюю футболку, убрал пса и открыл дверь, едва припоминая объявление на парадной, что я читал вчера. Корь, кто-то заболел в доме корью, это заразно, это очень заразно, говорилось там, и вакцинацию можно пройти в поликлинике по адресу…
- Здравствуйте, в вашем доме зафиксирован случай заболевания корью, вы готовы пройти вакцинацию, - произнесла девушка, точнее медсестра, именно медсестра, в нашей стране это сразу видно, что-то такое простое во взгляде и альтруизм, много альтруизма.
- Наверное, не знаю, я вроде уже делал прививку в детстве, - вежливо ответил я и задумался о вчерашнем вечере. Помнится было вино, может и много вина, но а когда же его бывает мало и тем более хорошего, когда это выходные и приятная мадам с голубыми глазками смотрит на тебя и шепчет, шепчет своей душой какие-то искренние истории, раскрываясь и забываясь. А ты молчишь, ну, или почти молчишь. Ах, да, припоминаю эту её фразу, - ты интересный, в тебе есть потенциал, есть, я чувствую… Тьфу, какой к чёрту потенциал, уже сорок на дворе, заблевал я словами в своей голове, словно приторными мыслями, к чёрту, к чёрту и уставился на свою медицинскую гостью со стеклянным и непонимающим взглядом.
- Прививка действует десять лет, если делали в детстве уже не поможет. Вы будете делать или нет?
- Что? А, да, да… Заеду в поликлинику, какой там адрес? – чёрт, мелькало в голове, потенциал, потенциал… Вот же чёрт как много раз я слышал это обращение к себе в двадцать, в двадцать пять, даже в тридцать, но, чтобы в сорок, нет, точно нет, не припомню, а ведь только потенциал пока во мне и остался. Тьфу ты, чёрт, - буркнул я себе под нос.
- Что простите? Можем сделать здесь и сейчас, вы согласны?
- Хм, а сколько стоит? – пробормотал я, опять вспоминая свой потенциал…
- Бесплатно.
- Бесплатно, чудесно, делайте.
- Хорошо, будьте готовы, сейчас придет медбрат с врачом, будьте готовы, пожалуйста, - она произнесла с кокетливой улыбкой и прикрыла дверь.
- Хорошо, - едва слышно произнёс я, и подумал, как же это приятно, чёрт возьми, приятно, вот она современная медицина в нашей стране, а может зря я так всё недоволен и недоволен, всё в свои сорок иногда подозреваю что-то против. А ведь просто, вот так, впервые ко мне пришли от государства и позаботились. Чёрт, это же прекрасно, я к этому не привык и задрожал какой-то дрожью и счастьем….
Опять звонок.
Открываю, двое юнцов, но с аккуратным чемоданчиком. Один медбрат, другой врач. Сам процесс буквально пять минут, а у меня в голове бултыхаются «хвостатые» и всё не дают покоя, всё кричат и разгоняют ветры из мыслей – потенциал или «просранная» жизнь.
Ушли.
Я зашёл в ванную, ополоснул винную физиономию и вернулся в комнату. Чёрные длинные волосы неподвижно извивались из-под одеяла, я сел на край кровати и слегка коснулся её плеча.
- Почему потенциал? Где ты его увидела? Скажи! – шептал я, переходя на крик, но скрипучий и дерзкий от усталости душевных мук.
Одеяло зашевелилось, на меня уставились два голубых прелестных глаза, молодых, упругих и чувственных.
- Потенциал, твой потенциал? Хм, теперь это наш потенциал, у меня ВИЧ, уж прости, и мы надолго вместе, - она отвернулась, нежно пошевеливая своим прекрасным задом, стараясь меня возбудить, стараясь перевернуть всё то, чем я ещё жил.
- Тьфу ты, не от того прививку сделали… - подумал я и забыл о своём потенциале, включив с начала Vasco Rosi – Va bene, va bene, cosi... а потом прижал её к себе, потерявшись во времени и своей ответственности за жизнь.
SH


Рецензии