Рыбки и люди

А мы недавно рыбок завели. Подарили младшему на рождество.

 Дети давно просили какую-нибудь живность. Хотя бы рыбок. А мы всё не решались и всегда находили отговорки.  А когда этим летом ждали свой самолёт, младший, завороженно наблюдая за разноцветными рыбками в большом аквариуме в аэропорту, сказал мне тихо: «мама, давай нам тоже рыбок купим». Что-то тронуло меня в этой его тихой просьбе. Вспомнилось как он всегда просил, а мы не слышали. Думали что просто каприз и не прислушивались к детской просьбе.

И вот осенью придумалось место для аквариума. Муж заказал в интернете комплект для начинающего аквариумиста, со всеми причитающимися штуками- ведёрко с песком, термометр для воды, фильтр, обогреватель, лампа.. Вроде бы всё готово.

Муж с мальчишками поехали в зоомагазин за рыбками. Продавец сначала недоверчиво посмотрела на них, видимо сомневаясь в способностях моих мужчин ухаживать за её питомцами. Потом рассказала о том, сколько рыбок нужно на наш аквариум. Оказывается всего пять штук, и добавлять их надо в два приёма. Сначала взять трёх, посмотреть, как они приживутся, и потом добавить остальных. Дала ещё пару подводных растений и специальную жидкость с бактериями.

Оказывается, рыбок нельзя сразу опускать, надо чтобы они привыкли к перемене среды. И надо следить за кислотностью воды и нельзя их даже временно держать в простой воде из крана. Потому что она для них вовсе не пригодна. Вот так, столько всего нового узнали об аквариумных рыбках.

Но самое интересное – их повадки и характеры. Оказалось, наши перве три рыбки все разные. Серебристая, которую дети назвали Гэндальфом, и красная- Саурон, плавали вместе из стороны в сторону, с любопытством останавливаясь у стен аквариума, вися в воде, непрерывно двигая плавниками, будто водяные птички..А третья, жёлтая, поменьше размером, на второй же день начала прятаться в домике или задумчиво висеть на одном месте, смотря куда-то отстраненно в себя.

 Может потому что Гандальф и Заурон её постоянно задевали и пытались отогнать. Для меня это было настоящим открытием. Никогда бы не подумала, что рыбки тоже друг друга могут не любить. Довольно идеализированные у меня были представляения о них.

 Сначала мы никак не могли понять, куда же исчезала жёлтая маленькая рыбка. Она мистическим образом скрывалась. Потом всё-таки разглядели её маленькие блестящие глазки в темноте японского декоративного домика. В общем, она редко появлялась на глаза, только выплывала, когда чувствовала корм.

А через неделю их обитания у нас, мы заметили, как серебристый Гандальф вдруг начал сопровождать жёлтую рыбку, и защищать её от красного Заурона. Странно. Отношения поменялись. Жёлтая выплывает уже чаще на прогулку, но всё ещё любит прятаться в домике.

Два дня назад прикупили ещё двоих рыбок.  Имена им дети ещё не дали. Одна красная в чёрную крапинку и вторая- серебристая с чёрным.
 Интересно, думаем мы, как они друг с другм уживутся?  И теряем теперь из виду красного, задиристого раньше Заурона. Где же он? Неужели в домике прячется? Так и есть. Маленькая жёлтая теперь плавает со всеми, не скрываясь от других, на также задумчиво. А красная почему-то ушла в «подполье». Странно всё это кажется.

А может просто это нам, наивным, так кажется. А у рыб своя психология. И нам её не понять. Может они и не обижают друг друга, а просто проходят так своё развитие? Кто знает..


Рецензии