К. Маркс и СССР

Философ. Автор "Капитала".
Учился с ленью, хоть немало.
За что ни брался - не везло.
Женитьбу не считал за зло.

Аристократку Женни выбрал
И в дружбе с фабрикантом выйграл.
Таким был бородатый Маркс,
Идеологию он пас,
Союз Советский погубил,
На путь ошибочный подбил.


Рецензии
Как бедного Маркса столько лет обижают ни за что...А он был творческий и мудрый ...
Коммунисты лживые у нас всё намутили и многих ввергли в грех кровавый, чтоб власть в России взять и удержать потом для себя...
Помнится одна старинная история, что к Марксу приезжали российские революционные товарищи и спрашивали как его теорию в стране нашей использовать можно, а он им отвечал, что его теория была написана для развитой капиталистической страны, но не для крестьянской нашей...Про это потом эмиссары умолчали по понятной причине(однако, понимая это, Плеханов был против впоследствии взятия большевиками власти в крестьянской стране, предвидя гражданские потрясения и жертвы), имея в виду использование теории Маркса в своих целях авантюрных...Кстати, и про религию как опиум для народа тоже нахимичили, похоже,поскольку опиум в те времена был лишь средством для облегчения боли, а не наркотиком для пресыщенных, поэтому совсем другая картина получается с этим выражением... А Союз-то мы сами погубили, но только потому,что это была утопия и нежизнеспособная поэтому(может это и случится лет через двести, когда коррупцию искореним...)С уважением, Игрум.


Игрум   19.06.2020 19:43     Заявить о нарушении
Игруму: Ленин уже после смерти Маркса в книге "Развитие капитализма в России" доказал, что капитализм для революции в России вполне созрел, что и случилось. Революция и социализм выдержали ошибки и даже глупости коммунистов, но не ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Юрий Тютюников   20.06.2020 19:17   Заявить о нарушении
Думаю, что это спорно, по меньшей мере, и жертвы многочисленные это подтверждают как и последующая гибель государства...Вот в 1991 году Союз рухнул ввиду гнилости и лживости ,поэтому никто его не защищал... С уважением, к мнению.

Игрум   20.06.2020 21:14   Заявить о нарушении
Игрум, не успела ответить: уезжала в Крендельный город - Выборг))
Благодарю Вас обоих за дискуссию, пусть даже не сошлись во мнениях.Юрий объясняет крах СССР предательством ( прямо как в фильме "Бункер" )) Игрум - итогом утопии.
Советский Союз отжил свое и умер, естественный конец нежизнеспособного.
Коммунисты и Маркс были неотделимы друг от друга во времена идеологического СССР. Сейчас компартия променяла Маркса на Христа))
Конечно, Маркс - утопист и неизбежная фигура в истории философии. Ну никак не может человек без частной собственности обойтись! Даже обесьяна тебе банан не отдаст))

Аля Алова   21.06.2020 17:26   Заявить о нарушении
Хлёстко и правдиво, Аля, со многим согласен,может, кроме того, что Маркс был утопистом, а вот наши-то точно были ими...

Игрум   21.06.2020 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.