Почтальон Нового Года

-Козина, окошко, стол, под стол. Корзина, окошко, стол, под стол.

Что? А ты думала - я и в самом деле каждое письмо читаю?! Эх, ты, сама мелюзга, и мозгов столько же! Если бы я каждое письмо читал - давно бы не то что в очках, с палочкой ходил бы! Эх!
*звон стекла, бульканье, довольное урчание

И не маши мне мне тут ушами, длиннохвостая! Ишь, на моих харчах хвост отрастила! А откуда у меня харчи? Доходов никаких, сам семью содержу, со снега на лёд перебиваюсь. Все снежинки на подарки эти чёртовы уходят. Впрочем, ты-то ладно, хоть ешь немного. А вот в прошлом году Хряк даже мою шапку сожрал, пришлось у Деда Мороза одолжить. С тех пор нас и путают.

 А в позапрошлом, когда Драконыч со мной на сортировке горбатился, вот это лафа была! Хоть и ел в три глотки, зато дыхнул раз - и половины писем как не бывало! Экономия...
*дзыньканье стекла, долгое бульканье, удовлетворенное кряхтение

Ну че ты пялишься, че пялишься?! Да, третий год сам почтовиком работаю. Миссис Клаус некогда - у неё что ни маникюр, то укладка. Снегурочка любовь с очередным эльфом крутит, того и гляди, прадедушкой сделает. Эльфы день и ночь подарки штампуют.

 Олени? Бастуют олени.. Мы, говорят, транспортная элита, в бумажках копаться не нанимались. Эххх..
"треск стекла, матерок, короткое бульканье, вопросительное хмыканье

Что, серозадая, глаголишь? Человека нанять? Да брал уже, сколько раз пробовал! Сначала все рвутся, проходу не дают - я, мол, мечтал, мол.. А как до дела доходит - раз, и в кусты. Здесь ведь не игрушки - здесь сердцем чувствовать надо. Каждую мысль взвесить, каждое желание понять: а доброе ли? А настоящее? Эххх..
*звон, бульканье, сопение

А ещё традиция эта дурацкая - символ года в напарники брать. Сколько я бился, пока Хряка этого научил добрые письма от злых отличать! Сам-то он только трюфели искать и умеет.. Возьмёшь, бывало, его за уши и шепчешь в самый пятачок: "Сердцем ищи, сердцем!" А потом глядишь, и ничего - научился. Да вот и ты...
*бульканье

Ну, что шуршишь, острозубая? Осторожно!!
*шум падающей бумаги
-Твою ж мышь, все стопки перемешала, крыса новогодняя! Что ты там откопала?! Письмо?! Важное, говоришь!?
*звон стекла, прерывистое бульканье, икота.
Ну, почитаем...

"Дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе Эля. Вернее, уже Эльвира Марковна, потому что я давно выросла. Но по-прежнему в тебя верю.
Когда я жила в детском доме, я очень хотела, чтобы у меня была семья. Однажды я написала тебе письмо, и в тот же год у меня появились мама и папа.

Милый дедушка! Я знаю, что у тебя есть такая должность - Почтальон Нового Года. Я понимаю, какая это ответственная работа, но я справлюсь, честное слово! Я сумею взвесить искренность и оценить доброту, ведь моё сердце помнит, какие они - истинная боль и настоящее счастье. Я так хочу, чтобы у всех детей исполнилась мечта!

С нетерпением жду ответа, твоя Эля.

Что опять пищишь, мохнатые уши? Да не плачу я, выдумывай мне ещё! Таю, может. Ща как дам тебе!...
*шарканье шагов, стук деревянной дверцы, скрип кресла

Да не бойся, не боись, пушистая моя! Сыру я тебе дам. Хорошей ты, Крыска, ученицей оказалась. Закусим, да и сядем Эле ответ писать. Будет у меня в следующем году помощница.
*звон стекла, очень долгое бульканье, двойное довольное чавканье


Рецензии