Жёнам от имени нас
Ждать, что бы ты пришла ледяной водою.
Мы от огня уйдём и в пространство канем,
В нём растворяясь, будем вдвоём с тобою.
Если кругом вода и нет шанса выжить,
Если иду на дно и мне руки сводит,
Вспомни, какой я был и я стану выше,
Вспомни, каким я стал - я пойду к свободе.
Только свобода - степень несовершенства,
Мне бы услышать слово другого рода.
Лишь у тебя я видел в глазах блаженство.
Не отпусти меня ни в огонь, ни в воду.
От имени всех Ёжиков, поэтому публикуется в разделе "Гражданская"
Свидетельство о публикации №120010609007
...вот, а на всех перекрёстках кричал, что не сочиняешь настоящей поэзии!
...да разве?
...и дело не в том, что ритм хромает, не в сомнительных рифмах, не беда, и даже не страшно это твоё я-я-я-я в серёдке стиха, фигня это всё!
...поэзия не результат, поэзия - процесс!
...и поверь, любой пишущий, легко разглядит здесь поэзию! Она плещет сквозь строки! Как такое не увидать? Ведь поэзия в правде, и только в ней одной!
...когда не желаешь больше молчать, и не важно кто услышит, и услышит ли вообще, из тебя плескает строкой правда, и это ощущение ни с чем не сравнить, да и не спутать ни с чем, наверняка! :))
...ну что, уже готов к экспромту?
...тогда - ПОЕХАЛИ!!! :)))
Ты знаешь, жизнь дается неспроста...
...обычный день, не лучше и не хуже,
напрасным златом павшего листа,
куда-то, осень заскользит по луже.
...тепла не жди и лето лишь во снах,
где половодьем мнутся сочно травы.
...чем эта жизнь даётся неспроста,
тем, в чём мы правы, иль совсем не правы?
...свобода - миф! Кому она нужна?!,
когда щекой прижавшись шепчешь нежно
слова, слова, любви своей слова!
...и первый снег срывался белоснежно. :)
Сетевая Барабашка 03.10.2025 21:37 Заявить о нарушении
Плещет сквозь строки... мдяяя. Камнем стать? кстати, когда стыдно за какие то ранние дела, это взросление настоящего блин поэта? перечитал что то из двухтысячных, мама дорогая, это я?
не, Барабаш, не стать мне виликим паетом, даж близко нет.
свобода - миф? свободы дайте мне
и я взлечу от счастья окрылённый
я полечу к неведомой луне
и не вернусь коленопреклонённый
там, в ореоле царственной луны
два доллара под знаменем видны
я буду рваться из последних сил
пока их Луи Армстронг не стащил
вот тебе разглядывание поэзии от Василькова. Подобное могу тоннокилометрами строгать, читал бы кто. Ну да ты в курсе. Льется, записывать не успеваю. И кому надо такой, с позволения сказать, талант?
Не, брат, то, что когда то было забавным, сейчас даже не рассматривается.
Жером Васильков 14.03.2026 15:06 Заявить о нарушении
...ну так вот, помимо прочего, а я там много чего успел накалякать пока не забанили, пришла мне на ум одна забавная мысля:
- Все знают роман Евгений Онегин, многие его любят цитировать, но разве текст этого произведения может быть хоть чем-то ценнее того ощущения, что испытал Александр Сергеевич сочиняя такое??
...да разве?!
...вот и получается, при таком раскладе, что поэзия совсем не результат, а именно те чувства, что мы испытываем сочиняя стихи. Только они ценны, а остальное лишь продукт жизнедеятельности пиита!
...а потому - хватит прибеднятся! Раз можешь гнать километрами рифмованную строку - значит жив в душе поэт!
...чего же боле???? :)))))))))
Сетевая Барабашка 14.03.2026 15:49 Заявить о нарушении
за дерзость пинать мировое ничто!
...как мартовский дождь, что умоет слезами
и нудно стучится зачем-то в окно.
...а ты, весь в потерях, забыт, позаброшен,
желая душою хоть каплю тепла,
стихи сочиняешь о чём-то хорошем,
чтоб вдруг, по весне, та строка ожила.
...и всё не напрасно, хоть знаешь прекрасно -
таких стихоплётов на свете вагон!
...закат, догорая, умоется красным,
как будто в том есть чей-то высший резон.
Сетевая Барабашка 14.03.2026 16:02 Заявить о нарушении
Хотел, разразиться очередной тирадой о том, как далек от поэзии, а вот не буду.
Наши позиции напоминают какую то игру, где стороны легко могут обменяться картами и продолжить игру без малейшего ущерба для себя.
Ты считаешь так, я - так. Не вижу ни малейшего повода для споров. Если продолжать - чисто из вредности, а вот этого уже не хочется.
А написал ты классно.
Жером Васильков 14.03.2026 17:53 Заявить о нарушении
...даже не смешно! :))))
...просто приятно с тобой поболтать, не суть важно о чём. :)
Сетевая Барабашка 14.03.2026 18:04 Заявить о нарушении
Ты подоплеки не знаешь. Случайно забрел на стихиру, случайно наткнулся на коротенькую переписку с Шехтманом и пошел к нему.
Пришел, ага. Почитал.
Ну хвалить не буду, скажу лишь, что если на него просто посмотреть, то бишь на его уровень, голову запрокидывать назад надо оч далеко, практически под прямым углом к туловищу.
Вот и отписал тебе под впечатлением.
Жером Васильков 14.03.2026 18:22 Заявить о нарушении
...и что с того?
...в чем поэзия?, в правде?, в подлинности чувств?, в красоте оборота речи?
...во всей этой делюге, у меня, лишь только один вопрос - покажите, что сумел сочинить автор учебника по стихосложению?!
...а я учусь у поэтов, только у них есть моя правда, все остальные - не авторитет.
...а поэты сочиняли всяко-разно.
...и это, даёт мне повод для оптимизма!
...и любые "уровни", при таком разрезе, просто смешны.
...и поэтов очень много!
...и все, они, такие разные! :)))
Сетевая Барабашка 14.03.2026 18:38 Заявить о нарушении
...мы все бесстыдники, как говорил Ницше о поэтах, обнажаем свои чувства, где попало. :)))
Сетевая Барабашка 14.03.2026 18:47 Заявить о нарушении
...а там больше надуманного, чем пережитого.
Сетевая Барабашка 14.03.2026 18:51 Заявить о нарушении
...свобода - миф! Кому она нужна?!,
когда щекой прижавшись шепчешь нежно - ага, ты самый честный, ты это прожил.
Ну а те, кто пишет о ВОВ - даж не знаю, вот какое они вообще право имеют?
Честнее те, кто про ромашки да про весна не до сна. Все ж щупано перещупано, мерено переизмерено.
Я меряю - проникся\не проникся. Нашло отклик\равнодушен. Пнуло под печень\вообще пофик. И по моим мерилам Марк самый что ни на есть тот самый. Впрочем, об этом я и ему, и тебе уже сказал.)))
Жером Васильков 14.03.2026 19:19 Заявить о нарушении
...я ведь и не претендую на какую-то истину, даю суждение, лишь только.
...сам такое не пишу, не чувствую на то морального права, но знаешь, может оно и к лучшему, что большая часть стихов о войне поверхностная?? Дьявол в мелочах, и если говорить о войне изнутри, то такая грязь всплывает, что лучше о таком и не говорить вовсе, те самые мелочи жизни, штрих настоящего, подкожная правда.
...как-то разговорил ветерана ВОВ, он подпил слегка, и такие подробности вдруг выдал, я так живо всё это себе представил, до сих пор жутики прикрывают, как вспомню.
Сетевая Барабашка 14.03.2026 19:37 Заявить о нарушении
Жером Васильков 14.03.2026 20:03 Заявить о нарушении
...просто для некоторых, стихосложение - забава ума, игра в придуманный мир. И тут уже не важно какими словами всё описывать, надуманность видно сразу.
...а для других, поэзия, как лезвием по горлу, потому, что по иначе нельзя, не выжить, захлебнёшься в собственных чувствах! И опять же - совершенно не важно какими словами всё это высказано, но сразу чувствуется правда момента!
...для меня это так, на уровне ощущений. Потому и говорю, что не претендую на какую-то истину, высказываю лишь то, что чувствую по прочтении произведений. Это очень личное. :)
Сетевая Барабашка 14.03.2026 20:55 Заявить о нарушении
...а по другому и не умею писать! Всё, что сочиняется, всё лишь о себе и о своём наболевшем.
...потому и не показываю большую часть из сочинённого, это откровеннее любого дневника.
...и лишь в экспромтах эта правда жизни выскакивает, как чёртик из табакерки, о чём бы я не сочинял. :((
...но и чужую правду чую сразу.
...о том тебе и пишу. :))
Сетевая Барабашка 14.03.2026 21:08 Заявить о нарушении