Размышления о поэзии

6-1-20;2ч

1
Парнас - святая вершина поэзии.

Парнас - самая высокая вершина поэзии.


2
Парнас поэтический своим происхождением обязан греческой горе Парнас,олицетворяющей живущих на ней муз искусств.








Значение слова Парнас по Ефремовой:

Парнас — 1. Мир поэзии.
2. Содружество поэтов какой-л. страны, какого-л. народа.

Парнас — горный массив в Греции, к северу от Коринфского зал. Высота 2457м. Национальный парк. У подножия Парнаса — г. Дельфы.

В древнегреческой мифологии П. считался местом обитания Аполлона и муз. У подножия П. находился г. Дельфы со знаменитым храмом Аполлона. В переносном смысле П.- содружество поэтов, парнасские цветы — стихи, парнасские сестры — музы.

Эвтерпа, или Евтерпа (др.-греч. ;;;;;;; «увеселяющая») — в греческой мифологии[1] одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с авлосом(гобой) или сирингой(флейта) в руках.

Википедия

Парнас

Парнас
греч. ;;;;;;;;;
Parnassus.jpg
Высшая точка
Абсолютная высота 2455[1] м
Относительная высота 1588 м
Расположение
38°32;06; с. ш. 22°37;19; в. д.HGЯO
Страна

     Греция

Периферия Фокида
Горная система Пинд
Греция
Red pog.png
Парнас
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Парна;с[2] (греч. ;;;;;;;;;) — горный массив в центральной части Греции, к северу от Коринфского залива[3]. Простирается с северо-запада на юго-восток по территории Беотии, Фокиды и Фтиотиды (Локриды), в Средней Греции[en], в периферии Центральная Греция. В древности Парнас считался священной горой Аполлона и местопребыванием муз, связанной, подобно Олимпу, Геликону, Китерону, с мифическими сказаниями и известной местонахождением на её южном склоне дельфийского оракула. На протяжении более чем двух тысячелетий упоминается в культуре как символическое местообитание поэтов и, расширительно, вообще деятелей искусства. На западном склоне, на высоте 1360 метров находилась Кори­кий­ская пеще­ра[en], посвящённая местным нимфам и Пану[4].
Содержание

   

Местоположение
Андреа Аппиани. Парнас. Галерея современного искусства в Милане

В широком смысле под Парнасом разумеется горная цепь, начинающаяся от Эты и направляющаяся к юго-востоку, как граница Локриды и Беотии с Фокидой.

Высшая точка — Дельфийский Парнас[источник не указан 1613 дней], с вершинами Лиакура (греч. ;;;;;;;;, в античную эпоху Ликорея (;;;;;;;;); 2457 м)[5] и Геронтобрахос (;;;;;;;;;;;;; — старая скала; 2395 м)[6], вследствие чего он называется двухвершинным. Парнас покрыт лесом, а вершины его — снегом. При дельфийском храме было много ущелий и обрывов; у подножия крутого утеса Гиампеи находился известный Кастальский источник[7], посвящённый Аполлону и музам, вследствие чего и сам Парнас считался местопребыванием муз. В этом месте почитались музы Касталиды (;;;;;;;;;;)[8] и музы Парнасиды (;;;;;;;;;;;)[9][3].

По ущелью длиной 5 километров между Парнасом и горой Кирфи, расположенной к югу от Парнаса и к северу от Коринфского залива, протекает река Плистос[10][11]. Бока этого ущелья круто спускаются[12]. По долине Плистоса проходила Схистийская дорога[el] в Давлиду и Стириду[en][5][4].

Этимологический анализ указывает на догреческое происхождение названия, связывая его с пеласгамии это, возможно, с анатолийским языком лувийцев[13]. Геологическая особенность Парнаса — его богатые залежи бокситов привели к их систематической добыче с конца 1930-х годов, что привело к экологическому ущербу для части горы[14].
Название

Название горы — догреческое по происхождению — тождественно названию древнего города в Каппадокии (близ Дегирменйолу[en] в районе Шерефликочхисар[en]), поэтому обычно относится учёными к анатолийскому субстрату. Слово выводят из хетт. parna- «дом», и трактуют название этой священной горы как «дом богов»[15]. Противники этой точки зрения доказывают, что по формальным причинам топоним относится не к хетто-лувийской, а к палеобалканской топонимической системе. Они связывают название горы с эпитетом Аполлона ;;;;;;;;; «саранчовый (отвратитель)» (от др.-греч. ;;;;;;, ;;;;;;;; «саранча»)[16].
Парнас в мифологии
Аполлон и музы на Парнасе (Никола Пуссен)

Гора Парнас считалась средоточием земли (;;;;;;; ;;;), подобно тому, как Дельфы признавался центром панэллинского государства в религиозном отношении. Согласно преданию, когда глава олимпийской семьи богов Зевс (Диас) решил уничтожить испорченный человеческий род, наслав на него потоп, ставший известным как потоп Девкалиона, сын Прометея Девкалион, послушавшись совета отца, построил корабль для себя и своей жены Пирры. На 10-й день, после девятидневного непрерывного дождя, корабль пристал к Парнасу, где Девкалион принес жертву в честь отца богов и людей Зевса, который после этого исполнил желание Девкалиона возродить человеческий род.
Далее в культуре

Многовековая традиция метонимически именовать Парнасом сообщество обитающих на горе муз постепенно распространилась и на их питомцев — деятелей искусства, особенно поэтов. Это словоупотребление достигло пика в XIX веке с появлением французского литературного течения — поэтов-парнасцев, оказавших заметное влияние как на национальную литературную традицию, так и на зарубежных авторов (в частности, на Валерия Брюсова). Поздне;е понимание Парнаса как сообщества безусловно признанных литературных фигур было переосмыслено иронически — в частности, в названиях футуристического альманаха «Рыкающий Парнас» (1914) и сборника пародий «Парнас дыбом» (1925).

Название горы (Mont Parnasse) также было дано кварталу Парижа на левом берегу Сены, где художники и поэты собирались и читали свои стихи публично. Монпарнас в настоящее время является одним из самых известных кварталов города, и на его кладбище похоронены многие деятели культуры и искусства[14].

Парнас фигурирует в «Битве книг» Джонатана Свифта (1697) как место идеологической войны между древними и современными людьми.

По названию горы Карл Линней дал имя изящному растению Parnassia L.[17].



ПЕГАС
ТолкованиеПеревод

;

ПЕГАС
    — крылатый конь, символ красноречия, поэтического вдохновения и созерцания. В греческой классической мифологии крылатый конь муз произошел от крови Медузы-горгоны, когда Персей обезглавил ее. Пегас был конем Персея, когда тот спасал Андромеду, и греческого героя Беллерофонта, убившего трехглавую Химеру. Впоследствии Пегас был вознесен на Олимп, где доставлял Зевсу молнии. Пегас как источник вдохновения крылат не только в иносказательном смысле: крылья возносят его выше даже такого хорошего летуна, как Химера, это означает, что поэтическое вдохновение становится сверхреальностью.
    Древние греки связывали Пегаса с богиней зари Эос, римской Авророй и считали, что после смерти Беллерофонта он был помещен на небе в виде созвездия. От удара его копыта образовался священный источник Иппокрена (само название источника происходит от греческих слов, означающих «конь» и «копыто»). Мифограф VI в. Фульгенций сделал Пегаса символом Славы, поскольку и Пегас, и Слава крылаты. В III в. александрийские поэты создали представление о Пегасе как коне поэтов. Появившееся выражение «оседлать Пегаса» означает стать поэтом, поэтому Пегаса можно видеть среди муз иногда даже на Парнасе


Рецензии