Когда один в морозный вечер

Когда один в морозный вечер
Идёшь дорогою домой,
Мечтая о грядущем лете,
С разбегу броситься в прибой…,

Не замечаешь, так бывает,
Что вдоль дороги снег глубок,
Что небо звёзды зажигает,
Что месяц свесился на бок.

Как в приближающихся избах
Стремится к небу белый дым,
А у прохожих на ресницах
Застыли капельки воды.

И не понять им, замерзая,
Что всем улыбку им даря,
О том одном своём, мечтая,
Забыв проказы января,

Мы снова счастливы, как в детстве,
Почти что перешли на бег,
Как будто догоняем сердце,
Ловя летящий сверху снег…

И, не смотря, как ляжет карта,
Мы ждём и верим в волшебство.
Ну, всем пока, верней – до завтра.
А завтра…
                завтра – Рождество.


Рецензии
кажется вчера отмечали встречу нового века, а уже меньше двух недель
до окончания его четверти:)
круговорот...

Александр Зенкевич   19.12.2025 07:52     Заявить о нарушении
Спасибо, что заглянули в гости.

Михаил Збитнев   19.12.2025 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →