Зачем зовут, не знал я толком...

Зачем зовут, не знал я толком,
Французы «entre chien et loup» – *)
 «Между собакою и волком»
Тот час, который не люблю.

То час вечерний полумрака,
Когда забьётся в уголок,
Отлаяв, в конуре собака
И выйдет на охоту волк.

Я жил в подобном полумраке
Четыре новогодних дня –
Рвались из телека собаки,
Из компа – волки на меня.

Чурался я рычащей ночи,
Бежал от лающего дня,
И даже ты, Небесный Отче,
Жалел для чад своих огня.

На пятый день явил ты милость,
Свою ошибку осознал,
И брань собачья прекратилась,
И волчий спрятался оскал.

Не небо вижу над собою
В прозрачном злате облаков:
Струится время голубое
В сиянье солнечных веков.

И вся земля плывёт, купаясь
В той золотой голубизне,
В которой тают, растворяясь,
Все скорби, жившие во мне.               

И все надежды негасимы,
И неделим наш мир земной,
И все влюблённые любимы,
И ты навек любима мной.               

___________________________________________
*) Произносится примерно как «антрэ шьен э лю».

5 января 2020 г.
(15:35-16:44).
Москва.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →