Март

Небо в порезах смотрит в лицо, сурово молчит.
Будто бы я не знала, что сердце его стучит,
Будто бы я не догадывалась, куда пришла.
Думала ведь, что не обманет меня Зима.

А Зима, смеясь, с раненым сердцем меня обожгла -
Треснул на вид очень прочный лёд, а за ним и я.
Упала б на самое дно, только его там нет.
Вокруг безграничный лёд, а внутри бесконечный снег.

Холодный, как север, лишь в глазах его тают льдины.
Я встречала его, когда Весна приходила,
Она шептала на ухо мне: "Ты не крась ресницы.
Март слишком коварен и может тебе присниться".

Он смотрел так, словно стою я в центре времён,
А во всём вроде бы есть тайна и есть намёк.
Вытащил меня из реки, развернулся, ушёл,
А за ним стелилась земля, будто бы дивный шелк.

Небо в порезах смотрит в душу, сурово молчит.
Будто бы я не знала, что сердце его не гранит,
Будто бы я не догадывалась, куда пришла.
Март, отворяй ворота. Я за тобою шла


Рецензии
Спасибо, Карина, за Ваш "Март". Примите для знакомства сонет в тему:
http://stihi.ru/2026/03/01/7526
С уважением, Александр

Александр Прозин   24.06.2026 20:17     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →