Ангелу-хранителю Санкт-Петербурга

Мне в столице и тесно, и душно:
Бесконечный  вселенский транзит.
Проведу уик-энд у подружки –
И назад, где Нева и гранит.

Здесь и чайки, и волны как песни,
Здесь  мосты мои тайны хранят.
Для туристов теперь я из местных:
«Как пройти?..»  – там и тут теребят.

Шлю улыбку тебе спозаранку,
Свет ответный с собой унесу.
Заблужусь  где-нибудь на Фонтанке,
А найдусь лишь на Лисьем Носу.

Возвращаюсь, когда уезжаю:   
Для меня ты давно не чужой.
Я в фонтаны монет не бросаю –   
До конца мы по жизни с тобой!



Фото автора.


Рецензии
Здравия Вам сударыня Ольга.
Стих - изумительный мне понравился.
*
Вторую неделю живу в Питере у сына, в полной мере ощутил всю "прелесть" переменчивоеюй погоды (города камня святого...
Санкт-святой, Питер-камень, бург - город.
*
Счастья здоровья вам и вашим близким.

Олег Смирнов 3   01.06.2026 08:21     Заявить о нарушении
Спасибо, - взаимно!

Ольга Татькова   01.06.2026 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →