2 января 2020 года

 Возврашение .  На Восток. Новогодний подарок.

 Предисловие.
Это произведение было задумано как дневник необыкновенного путешествоя на восток в экстремальных условиях, но в пути не могла записывать события, впечатления  менялис, как в калейдоскопе, картинки, одна другой красивее, сменялись так быстро, оставляя  чувство радости праздника, несмотря на Пост.
 Это действительно было ощущение счастье  выполнения  Поста в дорожных условиях.
Правда, две путешественницы были освобождены от строгого бдения на время поездки, но некоторые требования выполняли и они.
 У нас получилось две поездки: с начала-навосток, пото-на запад- совершенно разные, не смотря на то, что совершались  по тем же местам, в разное время.
Католическое Рождество мы встретили в Праге, канон истинного Рождества Иисуса Христа, Бога нашего, там же. но это был совсем другой Праздник, более торжественный и трогательный.
 Второе января - переломный момент перед отправлением на запад.
Мы ещё были здесь, но уже продумывали маршрут по ем же странам в обратном порядке: столица- Брест, на поезде, Брест- Варшава -на маленьком автобусе,как на маршрутке. Варшава- Прага, шествие Трёх Королей с Дарами к Новорождённому Младенцу,  пение ангелов в Небесах.
 Ночь пере Рождеством мы провели в поезде под стук колёс, звук тормозов во время перемен направления движения , отцепления нашего вагона.
 Прага-Авсрия-Линц и Зальсбург: в пол девятого прибыли к месту назначения,на Рождество, Седьмого января 2020 года.

 9 января, 2020 г.,12:25

 

 Сборы были не долги.

 Нам говорили: в Москве  все  организации уйдут на каникулы с начала католического Рождества, 24 декабря, до 10 января 2019 - значит нам не удастся в это время решить  вопросы, связанные с   посещением присутственных мест.
 Но ехать в развлекательное путешествие по Италии или Франции, теряя драгоценные часы в ускользающее для нас беспощадное время, было невыносимо
 Мне казалось, что это чья-то злая шутка,  побасенка, которуэ распространяют здесь, в Европе, представляя нашу страну в негативном свете.
 Вера выехала  24.12. 2019 г. в нашу столицу  для развлечений, и, может, именно она была автором подобного высказывания о России, страстно желая оставить нас здесь в мучительном ожидании её возвращения.
 Собраться за день в ****ку на восток,- где всё планируется за раннее, за полгода вперёд, было практически невозможно.
 Наметили маршрут. Предстояло ехать "на перекладных".
Автобусом - до Мюнхена. Поездом, -ночью,- до Праги.
 Поезд Прага - Вааршава. быстро приехали утром
 


Рецензии