Герои, сделавшие Президентов. Главы ЦИК

 Я хочу поведать вам быль, похожую на сказку, героями  которой являются 5 «достойнейших людей» России, которые в разное время возглавляли ЦИК, демонстрируя всему миру «мастер -класс» по проведению «честных» и «прозрачных» выборов Президента РФ. Конечно, люди все разные, но у этой «великолепной пятерки» есть нечто очень общее: все они стали «защитниками свободной России» и орденоносцами, давно уже обесцененного ордена «За заслуги перед Отечеством»....

№1 Рябов Николай Тимофеевич

9 декабря 1946 г. в г. Сальске  родился мальчик Коля Рябов. Ни один провидец не смог бы предсказать, что Коля, через 48 лет, станет славным  и отважным защитником России, и защитит её первого президента от взбунтовавшихся демократов. Но об этом чуть позже....

Первые 20 лет жизни Николая Рябова, история для нас не сохранила, и о его ратных делах мы можем судить лишь с 1966 года. Когда Николай стал трактористом конезавода им. С.М. Буденного, проработав на тракторе до 1972 года, умудрившись одновременно 5 лет отслужить в армии. Накатавшись на тракторе, Николай, неожиданно получил должность инженера (не имея образования) на заводе «Сальсксельмаш» (1972-1973), То ли Коле надоело работать «инженером», то ли он не потянул на этой должности, только он стал работать в школе №78 посёлка Гигант на двух ставках:  мастера производственного обучения и военного руководителя школы. Но и эта работа Коле быстро надоела и он стал заместителем директора сельхоз -техникума...., а  с 14 декабря 1992 года по 23 сентября 1993 года «тракторист» Николай Рябов был  заместителем Председателя Верховного Совета Российской Федерации.

Обратите внимание на последнюю дату 23 сентября 1993 года. В эти дни конфликт между президентом Ельциным и Парламентом РФ достиг точки кипения. И Никлой Рябов, соскочил с шестка Заместителя председателя Верховного Совета РФ и бодро перепрыгнул на шесток Председателя ЦИК, на который его посадил Борис Ельцин уже 24 сентября 1993 года. В народе, за это предательство, Николая Рябова метко прозвали «Курочкой Рябой»! А ещё через 10 дней, танки министра обороны «Пашки Мерседеса» стали обстреливать Белый Дом и уничтожили российскую демократию. Николай Рябов принял активное участие в этом государственном перевороте, совершенным Ельциным, за что и получил из рук президента 5 августа 1994 года  медаль «Защитнику свободной России»  — за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя.

Наступил 1996 год. Второй тур президентских выборов. Коммунист Геннадий Зюганов победил демократа Бориса Ельцина за явным преимуществом. Но в современной Росси, победителем становится не тот, кто набрал большее число голосов избирателей, а тот, чей глава ЦИК «правильно» подсчитает  эти самые голоса. И Николай Рябов отработал свою медаль «защитника демократии и конституционного строя» и смело сфальсифицировал результаты выборов президента, самолично избрав Ельцина на второй президентский срок. Но совершив такое жуткое преступление, Николай Рябов ужасно испугался за свою жизнь. Он знал, что Ельцин тяжело болен и вот вот помрёт, и н решил свалить из России в какую-нибудь достойную страну. На это Ельцин сказал Рябову: «Коля, я тебя назначу Чрезвычайным и Полномочным Послом в любую страну. Ты заслужил! Выбирай!! Николай Рябов выбрал Чехию, - уж больно сильно он любил чешское пиво!

Посол России в Чехии, товарищ Николай Рябов,четыре года наслаждался чешским пивом и отдыхом в европейской стране. Затем, он продолжил свой посольский отдых (уже по милости президента Путина) в Азербайджане, где за четыре года посольского отдыха выпил немеренное количество местной чачи, закусив немеренным количеством местной черной икры.. А затем, опять же от щедрот Путина, перебрался «посолить» в Молдавию, где наслаждался три года ординарным молдавским вином и коньяком, закусывая дешевой местной черешней.... И эти 11 лет сладкой жизни, тракториста -дипломата Николая Рябова были сродни  40 сребреникам Иуды.

№2 Иванченко Александр Владимирович.

Родился Саша Иванченко 8 января 1954 г. , где-то в Краснодарском крае. Его биография почему-то умалчивает, в каком точно месте он родился, и начинается сразу с 26 лет, - с 1980 года, когда он работал в милиции. Будем следовать этой особенности биографии Александра Иванченко и перепрыгнем сразу на 16 лет вперёд: в ноябре 1996 года, как только Коля Рябов свалил в Чехию, Борис Ельцин новым главой ЦИК назначил Александра Иванченко. На этом посту т. Иванченко просидел до 1999 года, ничего выдающегося не сделал, ничем не прославился, однако, «за заслуги в укреплении законности» стал заслуженным юристом РФ, А вот дипломатом не стал., - не заслужил почетной ссылки. Когда В. Путин отправил  Иващенко в отставку, последний «возглавил» российский Центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии РФ , а в 2016 ушел на пенсию.

№3 Вешняков Александр Альбертович

 24 ноября 1952 года в деревне Байкалово Приморского района Архангельской области, родился мальчик Саша Вешняков.  В 16 лет Саша, после восьмилетней школы, поступил в Архангельское мореходное училище. В 1979 году  Саша Вешняков был избран заместителем секретаря комитета ВЛКСМ Северного морского пароходства, затем работал старшим инспектором отдела организации работы с моряками загранплавания пароходства; 1983 году был избран заместителем секретаря парткома; в 1985 году – секретарем парткома Северного речного пароходства.; с 1987 по 1990 год работал секретарем Архангельского горкома КПСС,; прошел обучение в Ленинградской высшей партийной школе. Блестящая партийная карьера коммуниста Вешнякова, послужила затем пропуском в высшие эшелоны «демократической» власти  (Ещё более яркий пример  этому — карьера Валентины Матвиенко, ставшей третьим лицом в иерархии нынешней государственной власти)

С 1994 года Александр Вешняков работал в ЦИК (проводил выборы президента Ельцина в 1996 (за что был награждён медалью «Защитника свободной России») и выборы В.Путина — в 2000 (получил Орден за заслуги перед Отечеством 4-й степени)), В марте 2003 года, Указом Президента РФ В.Путина, назначен главой ЦИК. И уже в 2004 году успешно помог Путину избраться на второй президентский срок (за что тут же был награждён орденом За заслуги перед Отечеством 3-й степени (декабрь 2004, а в 2007 — получил этот орден 2-й степени)  А ещё А.А. Вешняков награждён медалями  “300 лет Российскому Флоту”, и «В память 850-летия МОСКВЫ». В 2008 году А.А. Вешняков был отправлен на почетный отдых послом  в Латвийскую Республику На этом  славная биография «защитника свободной России»заканчивается. С 2016 года он стал пенсионером. На примере А.А. Вешнякова можно утверждать, что орденами за Заслуги перед Отечеством трёх степеней награждаются те, кто «заработал» такие «заслуги» лично перед президентом.

№ 4 Чуров Владимир Евгеньевич

 17 марта 1953 года в Ленинграде родился Вова Чуров. По образованию Владимир Евгеньевич был физиком, а вот по призванию (как оказалось) — счетоводом, призванным «правильно считать» голоса избирателей.... В 1991 году  физика Чурова «кто-то» пригласил работать в комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, который возглавлял В.В. Путин.  Надо полагать, что кроме физика (который 23 года занимался только физикой), другой подходящей кандидатуры на эту должность не оказалось....  В 2000 году В.В. Путин стал президентом РФ, а В..Е. Чуров, «ни с того ни  с сего»  баллотировался на пост члена Совета Федерации от Ленинградской области (Этот надо же — сенатором захотел стать!). Но сенатором Чуров не стал, - проиграл .Однако, физик неожиданно «прозрел» и понял, что 23 года жизни занимался совершенно никчемным делом, - физикой, и понял, что только в политике можно стать достойным человеком. И вот, в 2003 году, Владимир Чуров, не будучи членом ЛДПР, был каким-то «совершенно загадочным образом» включен в федеральный список ЛДПР на выборы в Госдуму и стал депутатом Госдумы. Ай да физик!  Ай да сукин сын! Ну а дальше … а дальше начались ещё более удивительные чудеса! В 2007 году Владимир Чуров был избран главой ЦИК РФ на безальтернативной основе! В 2011 году В. Чуров был  переизбран на второй срок председателя ЦИК! Но уже в декабре 2011 года в России начались громкие акции протеста против фальсификации выборов и выдвигались требования об отставке В. Чурова и расследования его деятельности. 23 декабря 2011 года Совет по правам человека при Президенте России выразил Чурову недоверие и предложил ему уйти в отставку в связи с утратой доверия. Однако Чуров заявил, что не собирается покидать свою должность и сказал, что останется на своём посту  до окончания своего срока. 24 января 2012 года сразу три фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» внесли проект постановления о недоверии Чурову[. Но бородатый «физик» продемонстрировал удивительное мужество и стойкость и не ушел в отставку. …. Но в 2016 Чурову пришлось всё же завершить свою политическую карьеру. Но Родина не забыла его выдающиеся заслуги перед Отечеством и отметила его орденом за заслуги перед Отечеством, орденом Александра Невского, орденом Дружбы, медалью «За безупречную службу» и даровала ему чин Посла по особым поручениям МИД РФ и посмертную должность Руководителя научного совета Российского военно-исторического общества. Вот так, обыкновенный физик и выдающийся «политик» Владимир Чуров,   на склоне лет своих преклонных вдруг переквалифицировался в военного историка.....


№5 Памфилова Элла Александровна

12 сентября 1953 года, в г. Алмалык (Ташкентская обл. Узбекской  ССР), в семье простого рабочего родилась девочка Элла. Шустрый был ребенок: Эллочка любила лазить по деревьям и, сидя на ветке, читать книжки. Её отцу пришлось даже провести электричество на любимое дерево дочки, чтобы ей  было удобно читать  книжки по ночам, сидя на дереве.... Окончив школу, Элла решила поступить в МГУ и уехала в Москву. В МГУ её не приняли (якобы не уплатила вовремя комсомольские взносы....), но это не смутило Эллу и она поступила в МЭИ, который окончила в 1976. В МЭИ она познакомилась со студентом Николаем Панфиловым и стала его женой, родив ему дочь. Брак продлился 17 лет и распался по инициативе Эллы, поскольку она решила посвятить свою дальнейшую жизнь не семье, а политике. Вот что сама Элла Александровна сказала по этому поводу:

«Когда я стала жить одна, вдруг почувствовала необыкновенную свободу, открылось второе дыхание. Я вдруг поняла, что, как никогда в юности, могу ощущать вкус жизни, ценить каждое мгновение. Я счастлива своей внутренней жизнью. И я вовсе не чувствую себя одинокой. Потому что нельзя путать две серьезные вещи — одиночество и уединение».

(* Я почему-то подумал, что пример Эллы, её откровения на счёт своего развода, послужили примером для некоторых, более чем известных, Политиков...),

Вот после расторжения брака и началась стремительная политическая карьера Эллы. В 1991 она стала Министром социальной защиты населения На президентских выборах 2000 года Элла Александровна баллотировалась на  этот пост и набрала аж 1% голосов! В 2014 президент Путин назначил Эллу Панфилову Уполномоченным по правам человека в РФ. В марте 2016 года Элла Панфилова была введена в состав ЦИК по квоте Президента Путина и тут же была единогласно избранна Председателем ЦИК, Государственные награды Эллы Панфиловой перечислять не буду — их слишком много. И когда она ухитрилась столько «заслужить»?  Но одну наградную закономерность могу отметить: в 2018 году, после своей победы на президентских выборах, президент Путина наградил Председателя ЦИК Эллу Панфилову орденом «За заслуг перед Отечеством 3-й степени»...... Раз Путин наградил Панфилову столь высоким орденом, значит она его заслужила.....

*  Интересно, чем ещё может поразить россиян  женщина,  которая «почувствовала необыкновенную свободу,  и у которой открылось второе дыхание» после развода? Предлагаю сделать ставки: останется ли Э.А. Панфилова главой ЦИК до 2014 года или её «пошлют» послом в солнечную Молдавию, или ещё куда-нибудь пошлют?


Рецензии