406. Ностальгия

               
В 1953г. я уже был маститым конструктором по штампам и приспособлениям. На заводе Казахсельмаш, куда я получил направление, работали выпускники ХПИ, муж и жена- Сергей Дмитриевич и Ольга Васильевна Фесенко. Они меня приняли как родного, а С.Д, работая нач. КБ технического одела, стал моим наставником. У них кончался срок и они с нетерпением его ждали. Начальником технического отдела был прекрасный специалист Енарьев, который по назначению отбыл 12 лет и его министерство не отпускало, он был номенклатура, а это всё равно, что раб. Для то-го, чтобы тебя отпустили нужно было найти себе достойную замену, поэтому Сергей Дмитриевич меня так опекал и за это я ему премного благодарен. Он видел мое рвение получить знания и старался мне воздать сторицей. У него был прекрасный атлас- Мещерин В.Т. Листовая штамповка, Атлас схем, а у меня книга – Сельскохозяйственные машины, и по его предложению мы совершили обмен.
Короче говоря в январе 1953г. меня и молодого специалиста из Ростова- Нелли, отправили в командироку на Гомсельмаш проектировать оснастку на новую машину,
которую по постановлению партии и правительства осваивал завод.
Прибыли мы в Москву вечером, а поезд на Гомель только утром. Неля уехала к своим знакомым, а я к знакомой, которая была в командировке на нашем заводе и дала мне свой телефон. Она жила с родителями, которые меня накормили и уложили спать. Рано утром я уехал на Белорусский вокзал встречать Нелю. Был январь 1953 года, было морозно. Я прогуливался перед входом и увидел как приятную особу, моего возраста не пускают войти в здание. В те времена, когда был порядок, в здание вокзала можно было войти только предъявив проездной билет. Я бурно реагировал на такие сцены и предложил ей решить эту проблему. Я ей сказал что у меня есть два билета, объяснил почему и она согласилась. Мы подошли и я предьявил два билета. Швейцарец посмотрел на меня, девушку он уже знал и потртебовал,(тогда не просили, а требовали) предъявить документы. Так как я был старший в группе- билеты и командировочные были у меня.
 Здесь нужно выдержать паузу и уделить внимание моему облику. На мне была новая, кожанная, коричневая ушанка из серого каракуля, импортное- немецкое демисезонное пальто, с накладными карманами и красные импортные сапоги. Пальто, когда-то, в молодости было единственное в Союзе- тёмно-шоколадного цвета, с широкими горизонтольными и вертикальными светло-серыми полосками, которые создавали прекрасные квадраты, и прекрасными обшлагами, которые можно было запахнуть, подняв небольшой воротник. Из-за нехватки времени описание пуговиц пропускаю. Но пальто старело быстрее меня и на нём появились какие-то плешивые участки, как будто содранные когтями невиданых зверей. Может быть я купил бы себе новое, друзья бы дали мне взаймы, но пальто и фетровые шляпы тогда ещё в Акмолинск не завезли, а  в заводском магазине ещё не было промтоварного отдела. Фетровую шляпу я мечтал купить в Гомеле и наши копировщицы настойчиво требовали не разбазаривать деньги.
Увидев командировочные и сличив мою фотографию он нас пропустил и я побежал встречать Нелю.
Командировка закончилась благополучно,в марте, если не считать что вождь не дождался опытного образца.
Когда мы вернулись мои друзья поздравили меня с приказом. – Объявить выговор кострутору т.Таращанскому за пропуски политучёбы, связанные с командировкой.
Партог отдела Мудамбаев. . Я Хозяин страна-как называли себя аборигены.    


Рецензии
Прочитал с большим удовольствием. Дай Бог Вам здоровья !

Казбек Тлатов   31.03.2020 22:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.