Как Шарик дослужился до Колчака

Этот коротколапый пёс со свалявшейся шерстью оказался в нашей семье совершенно случайно: его чуть ли не в 40-градусный мороз принёс за пазухой подвыпивший отец. Если бы он выбрал другой маршрут или задержался на полчаса–час, о существовании этого коротышки мы бы не узнали. Но всё совпало: отец услышал жалобное поскуливание, похожее на безнадёжный стон, увидел заиндевевший клубок, сотрясаемый крупной дрожью, и не смог пройти мимо.

Мы оказали ему грандиозный приём. Пока он приходил в себя, лёжа под боком у тёплой печки, мы попытались расчесать его чудовищные колтуны.
В реанимационной бригаде, кроме меня, были ещё две младшие сестры и младший брат. Наблюдателей не было.
Колтуны не поддались, кроме того, мы увидели, что эта несчастная животина постоянно и остервенело чешется, издавая короткие повизгивания.
Раздвинув немыслимо густой мех, мы обнаружили на коже бедолаги множество кровяных расчёсов, которые он поминутно пытался достать всеми четырьмя лапами поочерёдно. Обнаружили мы и виновников этих расчёсов: в его шкуре нашло приют несчётное количество породистых блох…

Стало понятно, что этот снующий легион ни вычесать, ни передавить не удастся, и мы приняли решение обрить пса наголо. «Обривали» ножницами, и, пока мы ими орудовали, измученный страдалец даже не сопротивлялся: он мирно подставлял бока, абсолютно доверившись непривычной процедуре, как будто сразу и навсегда понял, что мы никогда не сделаем ему ничего плохого.
 
Стрижка закончилась, и вся срезанная шерсть вместе с блохами полетела в камин . К этому времени нагрелась вода, и мы приступили к осуществлению водных процедур. Пёс даже тут не проявлял ни агрессии, ни недовольства. И намыливание, и взбивание пены на его боках, и обливание, и растирание шкуры сухим тряпьём, выделенным мамой, он перенёс стоически, и, даже не притронувшись к еде, рухнул тут же, возле камина, и заснул мертвецким сном.
Проснулся он только на вторые сутки и с жадностью набросился на еду. Еды было немного: мама побоялась, что после долгой голодовки «обжираловка» будет вредна. Пёс мигом проглотил угощение и долго облизывался, поглядывая на маму умоляющим взором… Не дождавшись добавки, он снова погрузился в сон и проспал ещё одни сутки.

На третий день пребывания в тепле и сытости пёс окончательно поверил, что его не прогонят, и с тех пор вся его жизнь была подчинена нашему семейству.

Пока на нём отрастала новая шерсть, он выглядел очень комично, но ничуть не комплексовал по этому поводу. А когда шкура заново обросла, он, несмотря на маломерность,  превратился в истинного красавца: поджарый мускулистый торс был покрыт густым, но относительно коротким мехом, не скрывающим достоинств конституции, а бедра и голени задних лап покрылись длинной шерстью, создающей впечатление надетых галифе...
Поняв, что утвердился как полноправный член семьи, пёс изо всех сил стал доказывать свою полезность. Просто прохожих он облаивал: не истерично, как водится за мелкими шавками, а будто нехотя, будто несколько свысока, но очень при этом выразительно. Брехнёт пару раз крепким гулким басом, а потом подпустит руладу из приглушённого рыка, оскаливая грозные белые клыки. Со стороны это выглядело устрашающе…
Нас, детей, и наших друзей пёс обожал, маму (ещё бы – кормилица!) боготворил, а с отцом у него были особые отношения.

Дело в том, что во время Великой Отечественной войны отец приобрёл свойственную многим фронтовикам привычку «заливать за воротник» и частенько возвращался домой то навеселе, то «на рогах» . К трезвому отцу пёс мчался со всех ног, подвыпившего подпускал к себе нехотя, а к пьяному категорически не подходил и даже слегка огрызался на своего спасителя. И всё-таки, ненавидя пьяных, отцу пёс многое прощал. Отцу, но никак не его появлявшимся навеселе приятелям…

Он и кличку свою – Колчак – заработал именно от батиного друга.  Раза два в неделю тот приходил, чтобы «раздавить» на двоих с отцом «поллитру» или две. Мама его не любила, но, будучи очень терпимой, никогда не демонстрировала своего отношения, а только изредка сдержанно и укоризненно упрекала его за плохое влияние на отца.

Мимо собаки этот друг всегда проходил медленно и осторожно, подобострастно приговаривая: «Хороший Шарик, умный Шарик, молодец!» И наш «молодец» до поры до времени держался. А когда этот дядя Толя (или дядя Саша, уже не помню), попёр через двор напролом, забыв о привычном ритуале и не обращая на собаку никакого внимания, пёс напомнил ему, кто здесь хозяин. В два прыжка он подлетел к наглецу и начал остервенело рвать его брюки. Рвал до тех пор, пока на шум не выбежал отец. Он прикрикнул на собаку и завёл завывающего от страха и сверкающего большой прорехой на заднице приятеля в дом.

- Ну и пёс у тебя, Никола, - в сердцах выкрикнул горе-дружок. – Чистый Колчак!

С той поры иначе, чем Колчаком, никто бывшего Шарика не называл.


Рецензии
Тань, а ведь нравится мне твоя проза. Правильное, последовательное изложение, да ещё человечьим языком... оченно читабельно. Теперь стану отсматривать твои прозаические изыски))).
С идущим в Наступление.

Василий Корепанов007   27.12.2023 15:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Васенька!
На душу легли твои добрые слова!
Задумок много, но сажусь за прозу очень редко, потому что писать её, оказывается, гораздо труднее, чем стихи. По крайней мере, у меня именно так.
Я грешу излишней реалистичностью и никак не могу добиться лёгкости повествования, отчего часто просто забраковываю написанное.
Поэтому твоя поддержка особенно дорога!

С наступающим Новым!!!

Татьяна Погребинская   28.12.2023 21:27   Заявить о нарушении
Тань, поверь, лёгкости твоего пера, многие завидовали бы. Я не в качестве комплимента не заслуженного, но совершенно серьёзно тебе говорю - Проза у тебя звучит и живёт. Да, своеобразная, но искренняя и уже этим подкупающая. Повторюсь, в газете, я нагляделся местных дарований от мелких опусов до романов. А тебя даже и править не надо.

Василий Корепанов007   28.12.2023 21:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Вась.
Очень-очень приятно...

Татьяна Погребинская   28.12.2023 21:49   Заявить о нарушении
Получил ли ты мой ответ на вопрос о публикации "Моя еврейская мама"?
Я написала его раньше, чем этот ответ, но пометки о том, что он прочитан, ещё не поступало.
Это тоже одна из непоняток моего ноутбука.
Сама я в технике полный ноль, а найти здесь хорошего русскоговорящего компьютерщика - большая проблема.

Татьяна Погребинская   28.12.2023 21:55   Заявить о нарушении
Тань, Появлялось "Сообщение" в личке, открываю, а его нет нигде. Странно, думаю, тем паче ждал его

Василий Корепанов007   29.12.2023 05:23   Заявить о нарушении
Вот видишь, какие странности творятся в моём ноутбуке!
Получается, что половина написанных мною сообщений просто пропадает.
Это один из здешних компьютерщиков так настроил мой ноутбук, что в нём появились две равноправно действующие личности: реальная и невидимка. И я большей частью сама разобраться не могу, от имени которой из них общаюсь в данный момент.
Так что не обессудь меня, если не сразу (или совсем НЕ) получишь мой ответ: я всегда отвечаю исправно.
Только вот куда уходят мои ответы?
Сбрось мне е-мейл, скопирую туда.

Татьяна Погребинская   29.12.2023 15:21   Заявить о нарушении
Копирую сюда:
"Ответ Василию Корепанову
(со страницы личных сообщений)

Василий Корепанов007 28 декабря 2023 года в 17:53
Тань, прочёл "Моя еврейская мама" и не совсем понял авторство. Поясни, пожалуйста. А вообще здорово написано, получил удовольствие и знание. Как то никогда не задумываешься о судьбе героя, "до" его признания. А вот, по всякому бывает, оказывается.

Татьяна Погребинская 28 декабря 2023 года в 20:52
Привет, Вася!
Авторство там указано непосредственно в первой строчке: это рассказ самого Махмуда Эсамбаева, а литературная обработка принадлежит одному из авторов сайта «IsraLove» Ефиму Захарову, который брал у него интервью.
Я очень люблю этот сайт (под статьёй есть ссылка на него) и иногда, несмотря на их запрет о каких-либо публикациях, взятых с него, размещаю материалы, которыми дорожу, в своём Дневнике, чтобы не потерять.
Загляни на него (имею в виду сайт «IsraLove»), он тебе обязательно понравится!

Татьяна Погребинская 28 декабря 2023 года в 21:03
Да, небольшая пометочка:
Часть материалов я разместила не в "Дневнике", потому что хотела, чтобы их прочитало как можно больше людей (люблю делиться тем, чему радуюсь сама). А когда наткнулась на их запрет, стала публиковать их исключительно в Дневнике.
Сейчас делаю это гораздо реже, потому что рассылка, на которую я подписана, почему-то не срабатывает. И вообще у меня ноутбук часто артачится".

Сообщение прочитано

Татьяна Погребинская   29.12.2023 15:41   Заявить о нарушении
пасиб, Тань. Всё понял. Посмотрю на сайт. Мне понравилось.

Василий Корепанов007   29.12.2023 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.