Уличная легенда

О них говорили разное. Уличные придания неистребимы. Она была красавицей и умницей. Но спилась. Родила 4 детей. Старшая по былым временам все же училась, младшие по нынешним-нет. Девочки одеты в чужие платья, вполне приличные, а головы острижены наголо. Густые волосы, словно весенняя травка, сильные своей молодостью, уже прикрывали их, но вид все же ненормальный. Так девочек не стригут. Добросовестные мамы выводят вшей лосьонами и шампунями и выбирают их остатки руками с каждого волоска. Время такое, что даже в богатых семьях дети не застрахованы от появления непрошенных гостей. А тут обрили и все тут.
Девочки ходят по соседям, просят еды. Жутко на это смотреть. Но наше жестокое время приучило нас быть равнодушными ко всему, что не касается нас лично. Нас уже не пугают и не возмущают нищие, которые целыми бригадами работают на наших улицах, не оставляя без внимания и многоэтажки. И поэтому мы довольно равнодушно смотрим на то, как эти дети выпрашивают, хоть что-то. Я не осуждаю и не оправдываю, просто констатирую факт.
Недавно я снова увидела этих детей. Они шли вмести с матерью. Одеты чисто, хоть и с чужого плеча. Одна из соседок бросила им вслед:
«Какие же вы сегодня красивые.»
Старшие не отреагировали, а вот одна их младших обернулась и так посмотрела, что было удивительно, что на тетеньке не осталось дырок.
2004
Куда мы катимся
Говорят: «Куда мы катимся?» И приводят кучу примеров. А мы никуда не катимся. Времена всегда одинаковые: есть и были люди хорошие и плохие. Есть, были и будут. Потому, что такова жизнь в любые времена.
На заправке загорелась машина. Водитель и пассажиры выскочили из нее и замерли, наблюдая, как она горит. Заправщица заметалась, схватила огнетушитель, один, потом, второй. Но машина все горела рядом с колонками и резервуарами с горючим. Взрыв мог быть очень значительным.
Но вмешался случай, точнее молодой таксист. Он своей машиной отбуксировал горящий автомобиль с территории заправки. Зачем ему это было нужно? Зачем он рисковал чужим имуществом и собственной жизнью. Да потому что времена всегда одинаковы: есть и были хорошие и плохие люди. Есть, были и будут. Потому что такова жизнь.
2005
Старичок
На пути моего следования к троллейбусной остановке есть лавочка. На ней частенько сидит пожилой мужчина кавказской национальности. Когда я возвращаюсь с работы, он всегда «на боевом посту. Он живет в этом доме уже наверное лет 40. Значит, с родины он уехал уже очень давно, но акцент сохранился до сих пор. Женился он на отчаянной хохлушке и вырастил 2х сыновей. Один похож на него, другой на мать. Сейчас дедушка-пенсионер и располагает большим количеством свободного времени. Мы раскланиваемся с ним и только. Но однажды он хватает меня за рукав и просит остановиться. Тут только я и узнала о том, что у него сохранился акцент.
Он начал сбивчиво объяснять, что через него с миром общается высшее существо, чей-то дух. Не больше, не меньше. Он - проводник, сталкер. А вот во мне он обнаружил абсолютно здоровую женщину ( прочитал бы он мою амбулаторную карту). И поэтому он через меня будет лечить одну нашу соседку. Я просто обалдела и постаралась по - быстрее отделаться от него. Больше он ко мне не приставал. И только года через 2 он снова заговорил со мной. Он обижался, что я отношусь к нему свысока, считая «чуркой». У каждого человека есть свой «пунктик». Я это понимаю, но на работу хожу другой дорогой.
2002


Рецензии