В новый год с новым рецептом

"Поздравляю всем моих хороших с наступившим 2020 годом! С новым десятилетием! Задача в ближайшие 10 лет - подниматься и не останавливаться...в любимом деле, любви, дружбе...а значит быть счастливым! А еще здоровья, открытых дорог и сердец! Верности и надежности!"(Юрист,политик,поэтесса,модель,кулинар Наталья Полозюк)

В новый год - с новым рецептом. Такой салат понравится сочетанием продуктов и праздничным новогодним оформлением. ПОДАЕТСЯ в порционных креманках или в порционных салатниках)))
УЛОЖИТЬ СЛОЯМИ ИНГРЕДИЕНТЫ В 3 КРЕМАНКИ:
- ФИЛЕ КУРИНОЕ небольшое -1 шт., сваренное в подсоленной воде-порезать кубиком+соль+черный молотый перец+сеточка майонеза;
- ЛУКОВИЦА САЛАТНАЯ красная средняя - 1 шт., порезать мелко+сеточка майонеза;
- ПОМИДОРЫ средние - 3 шт., порезать мелким кубиком+соль+сеточка майонеза;
- УКРОП порезанный -3 ст.л.;
- СЫР ТВЕРДЫЙ - 60 гр, потертый на среднюю терку+сеточка майонеза;
- ЯЙЦА КУРИНОЕ вареное - 2 шт., потереть на среднею терке ОТДЕЛЬНО БЕЛКИ и ЖЕЛТКИ;
- КУНЖУТ БЕЛЫЙ (по желанию) - 3 ч.л.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ "ЕЛОЧЕК" - УКРАШЕНИЯ:
- КИВИ зрелые крупные - 1,5 шт. - порезать мелким кубиком;
- ЗЕРНА ГРАНАТА -1 ст.л.;
- МАЙОНЕЗА ВСЕГО на салат - 100 гр.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: сварить куриное филе в подсоленной воде и яйца отдельно. САЛАТНЫЙ ЛУК порезать мелким кубиком - можно заложить в салат сразу, но я влила к луку 1 ст.л. 9% уксуса+9 ст.л. холодной воды=оставить на 20 мин, затем жидкость слить и промыть лук под холодной проточной водой. Вместо салатного как вариант - репчатая луковица, но обязательно вымочить в уксусе и воде.
СБОРКА САЛАТА: уложить СЛОЯМИ в креманки:1) куриное филе кубиком+соль+черный молотый перец+сеточка майонеза,придавить ложкой; 2) салатный лук вымоченный кубиком+сеточка майонеза, придавить ложкой; 3) сыр твердый на среднюю терку+сеточка майонеза; 3) помидоры мелким кубиком+соль+сеточка майонеза; 4) от края по кругу посыпать слой помидоров резаным укропом; 5) потереть на средней терке яйца отдельно на желтки и белки. Сначала посыпать на помидоры желтки+чуть соли. Затем покрыть салат верхним белковым слоем. 6) Посыпать белок белым кунжутом (по желанию).
Слои уложены в креманки, теперь переходим к ФОРМИРОВАНИЮ "ЕЛОЧКИ" - УКРАШЕНИЯ: порезать мякоть киви мелким кубиком. Аккуратно уложить кубики в центр креманки, отступая от края, горкой с острой вершиной. Сделать рисунок произвольный тонкими нитями майонеза (отрезать уголок у пакета). Украсить зернами граната. Можно сверху декорировать маленькими веточками укропа, разместив их вертикально. "Елочку" - украшение СОЛИТЬ НЕ НАДО.
До подачи на стол салат отправить в холодильник.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

/г. Махачкала, 01.01.2020 г./
(Фото из личного архива)


Рецензии
Должно быть вкусно также как вкусно написано, спасибо за новый рецепт💝
Хорошего Вам года, Наталья!…… успехов во всех начинаниях!

Галина Абделазиз   12.01.2020 22:28     Заявить о нарушении
Да, вкусно:))) Спасибо, Галя, за Вашу теплоту.

Наталья Полозюк   13.01.2020 03:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.