Ночь перед Рождеством. 1

Ох, как не хотел Николай Марусич ехать в деревню к родителям жены именно в эти длинные новогодне-рождественские каникулы. Так хотелось отдохнуть после декабрьского аврала на работе, как это водилось у них в РСУ чуть ли не каждый год.
И только 4-го января он, устав от нападок и обвинений Наташки, которая настаивала на том, чтобы он именно сейчас отвез её матери купленные перед праздниками новые чудодейственные глазные капли, капитулировал и стал собираться в дорогу.
Тут я должен сказать, что отношения у Кольки с тещей, а особенно с тестем были если и не идеальные, то вполне нормальные. Он никогда не отказывался помочь по хозяйству, вечерами под водочку-селедочку любил слушать воспоминания тестя о его лихой военной молодости. Поэтому виновницей  трехдневных препираний с женой была лишь его усталость и лень.
Весь декабрь был морозный, но бесснежный, как это часто бывает у нас на юге, а в ночь с 30-го на 31-е столбик термометра поднялся почти до 0 и пошел густой снег. Правда тут, в городской черте, этот снег изрядно подтаял и утратил свою первозданную белизну. Сейчас, глядя в окошко автобуса, Коля любовался заснеженными полями по обе стороны шоссе. Через два часа неутомительного пути он уже обнимал родственников, поздравлял стариков с Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым и принимал их такие же поздравления.
После обеда вновь после небольшого перерыва пошел густой влажный и мягкий снежок, а к вечеру, когда Николай начал готовиться в обратный путь, он уже валил густой пеленой.
Расцеловавшись с Ольгой Дмитриевной и приняв от неё традиционый гостинец в виде сумки с продуктами и мешком картошки для любимых детей и внука, он, вместе с Петром Павловичем, вызвавшимся проводить его до автобуса, стали топтать тропу до автостанции.
Но там их ожидала огорчительная новость. Из-за неблагоприятных погодных условий все рейсы на Одессу на сегодня отменялись. Тесть даже обрадовался такому повороту событий. Еще в самом начале снегопада он стал отговаривать Кольку от рискованной  поездки "на ночь глядя". Николай уже почти соглашался с его доводами когда, вдруг, от проходящего мимо небритого мужика услышал:
-Кто до трассы? Есть желающие? Недорого. Всего червонец.
Коля встрепенулся.
-Поеду я, пап. Тут главное по проселку до трассы дошлепать а там ноу проблем.
И он побежал догонять этого водилу.
В старом раздолбаном "ГАЗике" армейского образца на заднем сидении уже сидели три пассажира. Молодые супруги с маленьким ребенком.
-А этих куда несет? - успел подумать Николай, забрасывая в салон мешок и сумку и усаживаясь рядом с небритым и таким же раздолбаным, как и его драндулет, водителем.
Десять километров до трассы Киев-Одесса они ехали полчаса. Дважды Кольке вместе с молодым отцом приходилось вылезать из машины и толкать задыхающийся и кашляющий бензиновой вонью "ГАЗон" из занесенных глубоким снегом ям разбитого проселка.
Когда они, наконец добрались до вожделенной трассы и доставивший их сюда автомузейный экспонат, развернулся, посигналил на прощание и, на удивление, резво поскакал по ухабам назад, Колька с тоской подумал:
-И чего это я, идиот, Палыча не послушался? Сидел бы щас в тепле. Так нет же!                Всегда найду на свою задницу приключений.

Продолжение следует: http://www.stihi.ru/2020/01/01/2438


Рецензии
Сергей, интригующее начало! С новогодней улыбкой,

Любовь Гаус   01.01.2020 13:28     Заявить о нарушении
Читай дальше, Люба, эту новогоднюю сказку.

Француз Из Одессы   01.01.2020 16:51   Заявить о нарушении